РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРХИВНОГО АГЕНТСТВА 14 марта 2012 г.

Печать PDF



14 марта 2012 г. в Москве, в конференц-зале Российсского государственного архива социально-политической истории, состоялось расширенное заседание коллегии Федерального архивного агентства, на котором рассмотрены вопросы: 1. Об итогах работы Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений за 2011 г. и задачах на 2012 г. (докладчик А.Н. Артизов - руководитель Росархива); 2. Об итогах выполнения федеральной целевой программы «Культура России (2006 - 2011 гг.)» за весь период ее действия и реализации программных мероприятий по развитию архивного дела в 2012-2018 годах (докладчик А.В. Грошев - начальник управления Росархива).



В отчетном году, отмечалось на коллегии, наряду с традиционной работой по обеспечению стабильного функционирования подведомственных федеральных государственных учреждений, позволившей им осуществлять их уставную деятельность по хранению документов Архивного фонда Российской Федерации, приему документов на постоянное (вечное) хранение, удовлетворению потребности государства, общества и граждан в архивной информации, значительное место заняли мероприятия по реализации положений Федерального закона от 08.05.2010 № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».



В рамках его выполнения распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.01.2011 № 65-р изменен тип федеральных государственных архивов, подведомственных Росархиву, с сохранением основных целей их деятельности и предельной штатной численности - все они стали казенными учреждениями. Разработаны и утверждены все нормативные документы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения», ведомственный перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) подведомственными Росархиву федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности и др.

Рассмотрев результаты деятельности Федерального архивного агентства и подведомственных федеральных государственных учреждений в 2012 г., итоги выполнения федеральной целевой программы «Культура России (2006 - 2011 годы)» за весь период ее реализации, исходя из приоритетных задач, определенных указаниями и поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, Коллегия решила: признать работу Росархива и подведомственных федеральных государственных учреждений по выполнению годовых планов в 2011 г., а также итоговые результаты выполнения федеральной целевой программы «Культура России» (2006 - 2011 годы)» в части мероприятий по развитию архивного дела удовлетворительными.

Отчет о расширенном заседании коллегии Федерального архивного агентства будет опубликован.