ПРИГЛАШАЕТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

Печать PDF



ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

28 мая 2012 г. в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проводится комплекс мероприятий, посвященных Дню пограничника.

11.00 – открытие фотодокументальной и предметно-вещевой выставки «В веках на страже порубежья», посвященной 500-летию начала регулярного несения службы по охране пограничных рубежей Российского государства.

11.00 - церемония торжественного подъема флага на пограничном сторожевом корабле проекта 1204 «Шмель» (военно-морская площадка) и подписание Протокола о намерениях между музеем и Клубом ветеранов Морской охраны.

12.00 – торжественное открытие «Аллеи пограничников».

В рамках праздника - выступление оркестровой группы Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, а также трансляция песен на пограничную тематику.



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЕЕВ «ИНТЕРМУЗЕЙ - 2012»

С 1 по 5 июня Центральный музей Великой Отечественной войны примет участие в Международном фестивале «Интермузей-2012», который пройдет в Центральном доме художника (ЦДХ).

Центральный музей Великой Отечественной войны занимает ведущее место не только в числе российских музеев, но и в мировом музейном сообществе. Помимо основной экспозиции и деловой программы фестиваля, музей представит свою культурную и ознакомительную программу.

1 июня, в 14.00, в рамках «Интермузея» состоится пресс-конференция для представителей СМИ, с участием директора Центрального музея Великой Отечественной войны В.И. Забаровского.

Посетители смогут увидеть выступления известных творческих коллективов. Среди них - Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД России — один из крупнейших художественных коллективов страны, под руководством генерал-майора внутренних войск В.П. Елисеева.

Помимо концертной программы будет представлена экспозиция ретро-автомобилей, в их числе: грузовой автомобиль ГАЗ-АА, автомобили ГАЗ-67, «Штойвер», «Willys», мотоциклы М-72, BMW-71, Harley Davidson. Гости экспозиции смогут отведать настоящей армейской каши, приготовленной в полевой кухне времён войны по рецептам 1940-х годов.

Открытие программы музея – 2 июня, в 13.00.


«СРАЖЕНИЯ НА ДОНУ: ОТ ВОРОНЕЖА ДО СТАЛИНГРАДА. 1942-1943 гг.». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

5 – 7 июня 2012 г. Правительство Воронежской области совместно с Министерством обороны Российской Федерации проводит международную научную конференцию «Сражения на Дону: от Воронежа до Сталинграда. 1942–1943 гг.», посвященную 70-летию военных действий на воронежской земле.

Соучредителями конференции являются: Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Генеральным спонсором конференции выступает Московский индустриальный банк (Воронежское региональное отделение).

В ходе конференции планируется обсудить и объективно осветить с позиций сегодняшнего дня основные военные события на Дону с 28 июня 1942 года по 2 февраля 1943 года. Предполагается дать оценку их роли и влияния на ход и исход Сталинградской битвы. По итогам конференции планируется издать материалы, выработать рекомендации по развитию международного сотрудничества в области военной истории, вопросам патриотического воспитания граждан России.

Международная научная конференция, посвященная боевым действиям в годы Великой Отечественной войны на воронежской земле, в подобном формате проводится в пятый раз. В ней принимают участие представители из Армении, Республики Беларусь, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Румынии, Туркменистана, Украины, а также ведущие военные историки из других стран Евросоюза и СНГ.

Конференция будет проведена в два этапа. 5 июня пленарное заседание состоится в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны, 6 – 7 июня продолжится в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I.

На заключительном этапе международной конференции состоится возложение венков к мемориалу погибшим советским воинам «Памятник Славы» на Задонском шоссе, а также посещение мест боев и военных захоронений в Еманче, Рудкино (Хохольский район), Хреновое (Бобровский район) Воронежской области.

Для участия в конференции приглашены представители Администрации Президента РФ, федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управления, научных, общественных, ветеранских и молодежных организаций.

Начало конференции в музее – 5 июня, в 9.00.

Проезд: метро «Парк Победы».

Аккредитация СМИ в пресс-службе музея: (8-499) 145-72-20