Выбор читателей:

ВЫШЛО В СВЕТ МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ИЗДАНИЕ «ЗАПОВЕДНАЯ ЧУВАШИЯ»

News image

2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» организует ки...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

News image

О.В. ОЛЕЙНИКОВ, г. Москва, Российская Федерация ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ Аннотация В статье ...

ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

News image

Е.Р. КУРАПОВА, г. Москва, Российская Федерация ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Аннотация Автор статьи освещает ...

В НАЦИОНАЛЬНОМ АРХИВЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЮНЫЙ АРХИВИСТ 2014»

Печать PDF



19 мая 2014 г. в Национальном архиве РК состоялось подведение итогов конкурса «Юный архивист 2014».

Члены экспертной комиссии Яловицына С.Э., председатель правления республиканского отделения РОИА, заведующая кафедрой архивоведения и специальных исторических дисциплин ПетрГУ, кандидат исторических наук, доцент; Кондратьев В.Г., руководитель Музея истории и народного образования Карельского института развития образования; Чумаков Г.В., руководитель направления «Педагогическое образование» на историческом факультете ПетрГУ, кандидат исторических наук, доцент; Жаринова О.М., директор Национального архива РК, кандидат филологических наук, Петухова И.Г., заместитель директора Национального архива

Всего на конкурс было представлено 22 работы 26 авторов. Наибольшую активность проявили учащиеся Медвежьегорского района (11 работ), далее следует г. Петрозаводск (5 работ), Кемский район (3 работы), г. Костомукша и Суоярвский район (по 1 работе). Также поступила работа из Санкт-Петербурга.

При оценке работ учитывалась формулировка темы, структурирование работы, наличие историографического обзора, научный аппарат, описание конкретных методов исследования, библиографическое оформление работы, практическое применение результатов исследования.

Жюри отметило самого юного участника конкурса Протченко Владимира, 5 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус им. Александра Невского» (научный руководитель Данилова Н.М.). представившего на конкурс работу «Наша Зоя».

В рамках номинации «Поисковая деятельность» на конкурс было представлено три работы. Жюри единогласно присудило третье место работе «39-ая Вахта Памяти» (студенческий поисковый отряд «Ингрия», Санкт-Петербург) Лапченко Александры Сергеевны, студентки 2 курса исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (научный руководитель Ильин Е.В.).

В рамках историко-архивной номинации места распределились следующим образом:

1 место — работа «Веков связующая нить» Стружковой Анастасии Максимовны, МБОУ «СОШ №2 им. А. С. Пушкина», г. Костомукша (научный руководитель Непочатых Л.И.).

2 место — работа «Домик в деревне» Касьяновой Карины Игоревны, МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2», г. Медвежьегорск (научный руководитель Степанова Н.А.).

3 место — работа «Время выбрало нас» Лазарева Вячеслава Евгеньевича, МБОУ «Подужемская СОШ», г. Кемь (научный руководитель Кулишова Н.И., Лазарева Н.Б.).

Наибольшее число работ было представлено в исследовательской номинации, призовые места в которой распределились следующим образом:

1 место — работа «Из истории села Лехта» Никитиной Валерии Николаевны, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», 1 курс математического факультета, г. Петрозаводск (научный руководитель Рябова И.Н.).

2 место разделили две работы: «Суоярвское кантеле» Гуляева Павла Алексеевича, МОУ Суоярвская средняя общеобразовательная школа (научный руководитель Истоминский В.Л.) и работа «Женщины — минеры Карелии» Афониной Елены Сергеевны, МБОУ ПГО «Гимназия №17 им. П.О. Коргана» (научный руководитель Афонина Л.В.).

3 место присуждено трем работам: «Повенецкий Уком комсомола» Жилинской Валерии Михайловны и Кассиной Марии Николаевны, МКОУ «Повенецкая СОШ»; «Один день из жизни уездного городка. 30 августа 1914 года» Кассиной Марии Николаевны, МКОУ «Повенецкая СОШ»; «Игры заонежских крестьян» Усольцевой Юлии, МКОУ «Толвуйская СОШ», с. Толвуя (научный руководитель Герасимова В.А.).

Напоминаем, что согласно «Положению о республиканском конкурсе «Юный архивист» три работы, победившие в республиканском конкурсе, в том числе, занявшие второе и третье места, допускаются к участию во Втором Всероссийском конкурсе юношеских научно-исследовательских работ «Юный архивист». К участию в Конкурсе «Юный архивист» федерального уровня членами жюри рекомендованы следующие работы:

«Из истории села Лехта» Никитиной Валерии Николаевны, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», 1 курс математического факультета, г. Петрозаводск

«Суоярвское кантеле» Гуляева Павла Алексеевича, МОУ Суоярвская средняя общеобразовательная школа

«Женщины — минеры Карелии» Афониной Елены Сергеевны, МБОУ ПГО «Гимназия №17 им. П.О. Коргана».

Работы, номинированные к участию в Конкурсе федерального уровня, должны быть доработаны в соответствии с требованиями Всероссийского конкурса «Юный архивист» и представлены к отправке до 10 июня 2014 года.

Мы благодарим всех участников конкурса «Юный архивист 2014» и надеемся на продолжение исследовательской деятельности и новые встречи в рамках конкурса.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 27 мая в по адресу г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, 6а, читальный зал.

Справки по телефону: (8-8142) 78-52-16 Тарасова Елена Петровна.