Выбор читателей:

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЭПОХА IT В АРХИВНОЙ ОТРАСЛИ: ПРОБЛЕМЫ СОХРАННОСТИ И ДОСТУПНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ» НА 9ОМ IT-ФОРУМЕ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ 6-7 июня 2017 г.

News image

"The epoch of IT in the archival industry: problems of preservation and accessibility of electronic documents" on the 9th IT Fo...

ВЫШЛО В СВЕТ МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ИЗДАНИЕ «ЗАПОВЕДНАЯ ЧУВАШИЯ»

News image

2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» организует ки...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

News image

О.В. ОЛЕЙНИКОВ, г. Москва, Российская Федерация ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ Аннотация В статье ...

III КРЫМСКО-МОСКОВСКИЕ АРХИВНО-КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ В ГУРЗУФЕ 29-31 мая 2015 г.

Печать PDF

29-31 мая 2015 года в пгт Гурзуф будут проходить III Крымско-московские архивно-краеведческие чтения.

Организаторы: Государственная архивная служба Республики Крым; Российское общество историков-архивистов

При поддержке: Совета министров Республики Крым, Федерального архивного агентства, Администрации города Ялты, Администрации города Евпатории, Российского государственного гуманитарного университета

ПРОГРАММА III КРЫМСКО-МОСКОВСКИХ АРХИВНО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ (29-31 мая 2015 года)

28 мая

(пгт Гурзуф)

12:00 – Заезд и размещение участников Чтений в тургостинице «Чайка» (пгт Гурзуф, ул. Афанасия Никитина, 15)

Регистрация участников Чтений

29 мая

(пгт Гурзуф)

9:00 – Завтрак.

11:00-12:00 – Торжественное открытие III Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений (Центр культуры, пгт Гурзуф, ул. Артековская, 12)

Приветствие Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым Аксенова Сергея Валерьевича

Приветствие руководителя Федерального архивного агентства Артизова Андрея Николаевича

Приветствие председателя комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Савченко Светланы Борисовны

Приветствие главы администрации города Ялты Ростенко Андрея Олеговича

12:00 – 13:00 – Пленарное заседание. Тема: «Вклад выдающихся деятелей культуры и меценатов Российской империи в развитие Крыма» (Центр культуры, пгт Гурзуф, ул. Артековская, 12)

Орехов Владимир Викторович (Симферополь) – доктор филологических наук, профессор кафедры методики преподавания филологических дисциплин факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

«Общие корни и общие создатели: Таврический университет и Крымцентрархив»

Презентация фотокниги «На пороге столетия. От Таврического университета до Крымского федерального»

Ханило Алла Васильевна (Ялта) – почетный консультант ГБУ «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте», почетный житель г. Ялты, старейший музейный работник Крыма

«О роли М.П. Чеховой в организации Государственного Литературного музея. Меценаты и дарители Чеховской дачи»

Поляков Юрий Михайлович (Москва) – писатель, публицист, главный редактор «Литературной газеты»

«Год литературы глазами старейшего издания России. Выдающиеся российские литераторы и Крым»

Презентация выставки архивных документов «История российского предпринимательства» (из фондов Государственного архива Республики Крым) Егорова Наталья Викторовна – заместитель директора ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым»

Презентация научно-познавательного журнала «Полуостров сокровищ»

Грант Лилия (Симферополь) – главный редактор журнала «Полуостров сокровищ»

13:00-14:00 – Кофе-брейк.

14:00-17:00 – Продолжение пленарного заседания. «Вклад выдающихся деятелей культуры и меценатов Российской империи в развитие Крыма» (Центр культуры, пгт Гурзуф, ул. Артековская, 12)

Забродская Марина Николаевна – заведующая мемориальной комнаты имени К.А. Коровина в Гурзуфе

«Об итогах проведения года Губонина в пгт Гурзуф»

Кеня Ирина Алексеевна (Брянск) – кандидат юридических наук, доцент кафедры Конституционного и муниципального права Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации, председатель правления благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых

«Благотворительность династии Мальцовых»

Презентация книги «Благотворительность династии Мальцовых»

Орехова Людмила Александровна – (Симферополь) доктор филологических наук, профессор кафедры русского, славянского и общего языкознания факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

«Русская интеллигенция в материалах Государственного архива Республики Крым»

Барматова Светлана Петровна (Брянск) – доктор социологических наук, профессор кафедры менеджмента, государственного и муниципального управления Брянского филиала РАНХиГС

«Меценатство как элемент социальной инженерии»

Макарухина Наталья Михайловна (Санкт-Петербург) – краевед, исследователь, член Союза краеведов России

«Имение «Буюрнус» графов Стенбок-Ферморов в Гурзуфе»

Непомнящий Андрей Анатольевич (Симферополь) – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения исторического факультета Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

«Московские ученые – организаторы изучения Крыма во второй половине XIX – начале XX вв.»

Дубровский Александр Михайлович (Брянск) – доктор исторических наук, профессор Брянского государственного университета

«П.И.Губонин: психологический облик благотворителя»

Прокопенков Вадим Николаевич (Севастополь) – кандидат исторических наук, председатель Общественной организации «Севастополь Таврический»

«Благотворители и попечители. Севастопольские традиции на примере Херсонесского Свято-Владимирского собора в Херсонесе»

Сырбу Наталия Александровна (Ялта) – краевед

«Хроники создания ялтинского городского водопровода»

Лысова Лариса Ивановна (Ялта) – учредитель и главный редактор историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта»

«Григорий Москвич – автор путеводителей, уроженец Ялты»

Жукова Валентина Петровна (Кореиз, Ялта) – учитель истории высшей категории Кореизской образовательной школы I-III ступеней, заслуженный учитель России

«Выдающиеся деятели науки и культуры Крыма»

Смирнова Людмила Николаевна (Бахчисарай) – начальник Архивного отдела (муниципальный архив) администрации Бахчисарайского района Республики Крым

«Бахчисарай и его окрестности глазами А.С. Грибоедова»

17:00–19:00 – Культурная программа.

19:00– Прием от Ялтинской городской администрации.

30 мая

(пгт Гурзуф)

9:00 – Завтрак.

11:00 – 13:00 – Пленарное заседание (Центр культуры, пгт Гурзуф, ул. Артековская, 12) Тема: «70 лет Великой Победы»

Демонстрация кинохроники 1944 года освобождения городов Крыма от немецко-фашистских захватчиков

Юрченко Сергей Васильевич (Симферополь) – проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политических наук и международных

«Дипломатия Великой Победы: Советский Союз на международных конференциях 1941-1945 гг.»

Хорхордина Татьяна Иннокентьевна (Москва) – доктор исторических наук, профессор кафедры архивоведения и археографии факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ

«О роли архивистов в годы Великой Отечественной войны»

Михайлова Лариса Николаевна (Москва) – директор Фонда содействия развитию русской культуры в России и за рубежом «Диалог на русском»

Презентация международного проекта «История Великой Победы в истории семьи»

Алексеева Екатерина Дмитриевна (Москва) – начальник отдела публикации архивного фонда ГБУ «Центральный государственный архив города Москвы», кандидат исторических наук

«Новые издания Центрального государственного архива города Москвы к 70-летию Великой Победы»

Гржибовская Галина Николаевна (Симферополь) – заведующая редакционным отделом Крымского университета культуры, искусств и туризма»

«К вопросу о месте и значении темы Великой Отечественной войны в Крыму в краеведческих исследованиях»

Презентация книги «Лагерь смерти»

Латышева Елена Владимировна (Симферополь) – доктор исторических наук, профессор кафедры исторического регионоведения и краеведения исторического факультета Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

«Участие в освобождении Крыма 126-ой Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии»

Берлин Борис Генрихович (Симферополь) – краевед, «Холокост в Крыму»

Шульженко Марина Николаевна (Симферополь) – заместитель заведующего отделом организации делопроизводства, формирования архивных фондов, сохранности и государственного учета архивных документов Государственной архивной службы Республики Крым

«Эпизоды войны. Деятельность православных священников Крыма по спасению иудейского населения»

13:00¬-14:00 – Кофе-брейк.

14:00-17:00 – Продолжение пленарного заседания. Тема: «70 лет Великой Победы»

Шендрикова Снежана Павловна (Ялта) – доктор исторических наук, профессор кафедры истории страноведения и правоведческих дисциплин с методикой преподавания Гуманитарно-педагогической академии (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте

«К вопросу об историографии литературы на военную тематику в современных условиях»

Булавкина Татьяна Михайловна (Москва) – заведующий сектором отдела научно-информационной и выставочной работы ГБУ «Центральный государственный архив города Москвы»

«Проект Главного архивного управления города Москвы и Центрального государственного архива города Москвы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Бебешко Елена Владимировна (Симферополь) – доцент кафедры новой и новейшей истории, кандидат политологических наук, заместитель декана по учебной работе исторического факультета Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

«Особенности усиления патриотизма в годы Великой Отечественной войны»

Сафина Татьяна Ильинична (Керчь) – директор Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив города Керчи»

Презентация фильма «Елена Константиновна Манераки. Подпольщица»

из цикла «Подвиг и память»

Алешина Надежда Федотовна (Симферополь) – главный археограф отдела использования информации документов ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым»

«Деятельность Городского комитета обороны г. Севастополя в фондах Государственного архива Республики Крым»

Карягина Ольга Николаевна (Московская область) – руководитель Архивного отдела Администрации городского округа Дубна Московской области

«Роль архивного отдела Администрации города Дубны Московской области в патриотическом воспитании молодежи»

Брошеван Владимир Михайлович (Симферополь) – кандидат исторических наук, доцент, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, заслуженный работник культуры Крыма, заместитель председателя редакционного совета московского журнала «Военно - исторический архив»

«Женщины в борьбе за Крым в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Кохан Андрей Алексеевич (Симферополь) – ведущий научный сотрудник отдела «Крымский центр этнокультурных исследований» ФГБУК РГЦРФ

«Основные направления деятельности рабочей группы «Крым» Штаба Розенберга»

17:00-19:00 – Экскурсионная программа.

19:00 – Прием от Государственной архивной службы Республики Крым («Дача А.П.Чехова в Гурзуфе», пгт Гурзуф, ул. Чехова, 22)

31 мая

(г. Евпатория)

8:30 – Завтрак (пгт Гурзуф).

9:30-12:00 – Переезд в г. Евпатория.

12:00-14:00 – Пленарное заседание (МБУК «Евпаторийский краеведческий музей», г. Евпатория, ул. Кирова, 2/11) Тема: «Крым в истории России»

Курашик Виталий Владимирович (Евпатория) – почетный гражданин города Евпатории, первый Председатель Совета министров Республики Крым (1991-1993 гг.)

«Приветственное слово»

Михайлова Лариса Николаевна (Москва) – директор фонда содействия развитию русской культуры в России и за рубежом «Диалог на русском»

Презентация новых форм патриотического социокультурного программирования

Андриевская Ирина Юрьевна (Евпатория) – главный научный сотрудник МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»

«История евпаторийского курорта начала ХХ века по материалам архивов Российской Федерации»

Манаев Александр Юрьевич (Симферополь) – кандидат исторических наук, заместитель декана исторического факультета по научной работе, старший преподаватель кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

«Культурное наследие Крыма в период 1944-1949 гг. в документах Государственного архива Республики Крым»

Брищук Елена Геннадьевна (Москва, Московская область) – директор Дома-музея Я.В. Брюса

«Азовские походы Петра Первого и картография юга России и Крыма Я.В. Брюсом»

Пасечников Игорь Александрович (Симферополь) – аспирант кафедры исторического регионоведения и краеведения исторического факультета Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского

«Обеспечение безопасности членов императорской фамилии органами политической полиции Таврической губернии (вторая половина XIX - нач. XX века)»

Рычко Эваль Тодеушевич (Евпатория) – учитель истории МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского»

«70 лет Великой Победы»

Лебедев Вячеслав Николаевич (Симферополь) – независимый журналист, исследователь темы «Караимы в Российской Империи, Советском Союзе, Украине, России»

«Крымские караимы - коренной малочисленный народ России»

Полянская Елизавета Сергеевна (Ялта) – начальник НИЦ «Образование, наука и культура ЮБК». Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского г. Ялта

«Государственный архив Республики Крым как источник изучения путей сообщения в Евпатории во второй половине XIX - начале ХХ вв.»

14:00-14:30 – Кофе-брейк.

14:30-16:00 – Продолжение пленарного заседания (МБУК «Евпаторийский краеведческий музей», г. Евпатория, ул. Кирова, 2/11) Тема: «Крым в истории России»

Минчик Сергей Сергеевич (Симферополь) – кандидат филологических наук, ассистент кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»

«...Камни славных усопших". К вопросу об увековечивании памяти А.С. Грибоедова в Крыму»

Пащеня Владислав Николаевич (Симферополь) – кандидат исторических наук, доцент

«О новых подходах в источниковедении крымоведения в современных условиях»

Баженов Максим Андреевич (Евпатория) – автор интернет проекта «История Евпатории», лауреат премии «Общественное признание»

«История в людях и судьбах. Кинематография России в Крыму, в Евпатории»

Савинов Сергей Николаевич (Евпатория) – главный специалист отдела культуры администрации города Евпатории Республики Крым

«Крым в истории России. Пираты на Черном море»

Подведение итогов Чтений.

16:00-18:00 – Экскурсия по городу.

18:00-20:00 – Закрытие Чтений. Дружеский ужин.

20:00–22:00 – Переезд в пгт Гурзуф.

1 июня

(пгт Гурзуф)

День отъезда.

9:00 – Завтрак.

Отъезд участников Чтений.