Выбор читателей:

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ИЗОБРАЖЕНИЯХ. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В АРХИВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

News image

А.И. РОЗАНОВ, г. Москва, Российская Федерация РЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ИЗОБРАЖЕНИЯХ. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В АРХИВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Аннотация В статье раскрывается состав и содержание ...

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ В РОССИЙСКО–ШВЕДСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТАХ

News image

М.А. ЧИЧУГА, г. Москва, Российская Федерация АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ В РОССИЙСКО–ШВЕДСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТАХ Аннотация Автор характеризует состав и содержания аудиовизуальных документов, касающихся ...

«ЭПОХА IT В АРХИВНОЙ ОТРАСЛИ: ПРОБЛЕМЫ СОХРАННОСТИ И ДОСТУПНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ». КРУГЛЫЙ СТОЛ В РАМКАХ IX МЕЖДУНАРОДНОГО IT – ФОРУМА С УЧАСТИЕМ СТРАН БРИКС И ШОС 6-7 июня 2017 г.

News image

6-7 июня 2017 года в городе Ханты-Мансийске в рамках IX Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС Архивная служба Юг...

«ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ: ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, КУЛЬТУРА». II ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 11 марта 2016 г.

Печать PDF

11 марта 2016 г. в здании Историко-архивного института РГГУ (Улица Никольская, дом 15) будет проходить II Всероссийская научно-практическая конференция «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура».

Программа конференции:

11.00 – 12.30 Пленарное заседание

Улица Никольская, дом 15, аудитория 6

Торжественное открытие конференции

Е.И. Пивовар

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор;

Е.Н. Ивахненко

доктор философских наук, профессор;

А.Б. Безбородов

доктор исторических наук, профессор;

М.Ю. Мягков

доктор исторических наук, профессор, научный директор Российского военно-исторического общества

Почему надо изучать современную Россию?

А.В. Шубин

доктор исторических наук, профессор

Современность в оптике историка

Л.Е. Горизонтов

доктор исторических наук, профессор

Современная молодежь о ветеранах Великой Отечественной войны. Из опыта работы школьной телестудии

М.В. Матвеева

кандидат исторических наук, почетный работник общего образования РФ

Выступления в прениях

12.30 – 14.00 Работа секций

Улица Никольская, дом 15

Секция 1. История и повседневная культура современной России

Руководители секции 1: Горизонтов Леонид Ефремович, Дурновцев Валерий Иванович, Матвеева Марина Витальевна, Чадаева Анастасия Георгиева

Место проведения секции 1: Улица Никольская, дом 15, аудитории 2 и 6

Соколова Мария Игоревна, Аникина Ирина Дмитриевна, ГБОУ гимназия № 1516 г.Москвы, 10 класс

Флешмоб как явление в современной молодежной культуре России

Сумароков Владимир Вячеславович, ФГБОУ ВПО МГУПС (МИИТ), 10 класс

Семейные традиции: Работа, Творчество, Спорт.

Вирченко Руслан Олегович, ГБОУ СПО «Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева», специальность «Компьютерные системы и комплексы», 4 курс

Отношение к историко-культурному наследию в современной России и новые социокультурные проекты: По пути времени

Боганкова Дарья Игоревна, ГБОУ школа № 2054 г.Москвы, 11 «В» класс

Повседневная культура современной России: вызовы времени и сохранение традиций (Архитектура современной Москвы)

Чечелашвили Нина Давидовна, ГБОУ школа № 2054 г.Москвы, 11 «В» класс

Повседневная культура современной России: вызовы времени и сохранение традиций (Скульптура современной Москвы)

Каширина Эстель Эдуардовна, ГБОУ школа № 199 г.Москвы, 10 класс

Религия в жизни современной молодёжи: актуальна или безнадёжно устарела?

Козицкая Екатерина Алексеевна, ГБОУ школа № 892 г.Москвы, 11 «А» класс

Из опыта создания родословной

Миненко Екатерина Владимировна, ГБОУ школа № 199 г.Москвы, 10 класс

Византийские архитектурные традиции в современном облике Москвы

Лучинин Игорь Алексеевич, ГБОУ школа № 1400 г.Москвы, 10 «Б» класс

Уличная культура. Её влияние на молодежь и общество в целом

Серегин Владислав Алексеевич, ГБОУ школа № 1400 г.Москвы, 10 «А» класс

«Дело» Тухачевского: причины и последствия

Рощин Михаил Сергеевич, ГБОУ школа № 1400 г.Москвы, 10 «Б» класс

Стиляги и советское общество 40-50-х годов XX века

Матвеев Артем Александрович, ГБОУ школа № 1400 г.Москвы, 9 «А» класс

Конституционный кризис и события октября 1993 года в России глазами современного девятиклассника

Костикова Влада Дмитриевна, ГБОУ школа № 1400 г. Москвы, 10 «А» класс

Качественный анализ исторического сознания современной молодежи на примере социальной сети «Инстаграм»

Щелокова Анастасия Дмитриевна, ГБОУ школа № 199 г.Москвы, 11 «Б» класс

Поэтические образы Волхонки

Секция 2. Человек на войне в представлении современной молодежи

Руководители секции 2: Киличенков Алексей Алексеевич, Кочегаров Кирилл Александрович, Мягков Михаил Юрьевич

Место проведения секции 2: Улица Никольская, дом 15, аудитория 23

Незнамова Татьяна Андреевна, ГБОУ школа № 1095 с углубленным изучением французского языка (г.Москва), 10 класс

Прадеду посвящается. История боевого пути

Ковалева Татьяна Александровна, МБОУ «Коляновская средняя школа» д. Коляново, Ивановский р-н, Ивановская обл., 11 класс

Фронтовые будни солдата (по письмам участника Первой мировой войны Н.М. Лебедева)

Мухортов Владимир Викторович, абитуриент

Но если мертвые молчать, не в силах, живым молчанья незачем хранить

Измайлова Лилия Камилевна, Умряева Альфия Шамилевна, ГБОУ школа №1186 им. Мусы Джалиля (г.Москва), 10 класс

Легенда внешней разведки Алексей Михайлович Козлов

Лиходед Светлана Александровна, МБОУ «Средняя общеобразовательная Городищенская школа с УИОП» (с. Городище, Старооскольский р-н, Белгородская обл.)

Быт русской гвардии в воспоминаниях А.А. Игнатьева «50 лет в строю»

Секция 3. Регионоведение и краеведение

Руководители секции 3: Козлов Владимир Фотиевич, Смирнова Александра Геннадьевна

Место проведения секции 3: Улица Никольская, дом 15, аудитория 42

Суханов Ярослав Денисович, ФГБОУ ВПО МГУПС (МИИТ)

Историческое наследие города Мытищи (Территория современной России: История и особенности российских регионов)

Цыхместер Артём Викторович, МОУ СОШ № 3 г.Верхняя Пышма Свердловской области, 10 класс

Историческая память Урала: проблемы сохранения и изучения.

Панферов Валентин Павлович, ГБОУ школа № 15 г.Москвы, 10 «Г» класс.

Калининград или Кёнигсберг?

Пашмурова Елена Игоревна, ОБПОУ «Курский педагогический колледж»

Курский спортсмен Валерий Андреевич Чаплыгин

Галстян Надежда Анатольевна, ФГБОУ ВПО Ивановский государственный университет, исторический факультет, направление - история , 3 курс

Григорий Борисович Гермаидзе – первый заведующий кафедрой политической экономии Ивановского педагогического института

Володченко Кристина Владимировна, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», 4 курс

Северные путешествия смолянки Людмилы Каюровой

Шеренкова Ирина Александровна, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», 4 курс

Театр балета Ирины Джавровой в Смоленске

Кулаков Иван Александрович, РГГУ, ФАД, 2 курс

Российская Федерация и Республика Крым: связь времен. Объединение с Россией в 1783 году

Секция 4. Проблемы социально-экономического развития современной России

Руководители секции 3: Кудюкин Павел Михайлович, Шубин Александр Владленович

Место проведения секции 3: Улица Никольская, дом 15, аудитория 17

Алдошин Владислав Владимирович, ГБОУ школа № 1363 г.Москвы, 10 «А» класс

Криптовалюты: есть ли будущее?

Павличенко Петр Петрович, ГБОУ школа № 1279 с углубленным изучением английского языка (г.Москва), 11 «Е» класс

История санкций и их роль в истории современной России

Пискарёв Иван Александрович, ГБОУ школа № 183 г.Москвы, 10 «Б» класс

Экономический фактор в международных отношениях России и Мира

Мирошин Алексей Викторович, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, магистратура, 2 курс

Либеральная экономическая политика: результаты 25-летних «реформ» в экономике и финансовом секторе

Семенова Анастасия Вадимовна, ГБОУ школа № 2054 г.Москвы, 10 «Г» класс

Вопросы интеграции и реинтеграции на постсоветском пространстве (взаимодействие и торговые отношения с Китаем)

Сафина Айсылу Рустемовна, ФИПП РГГУ, 3 курс

Потенциал социального партнерства в развитии институтов гражданского общества современной России

Дударева Елена Николаевна, ГБОУ школа № 2054 г.Москвы, 11 «А» класс

Общественные институты и их роль в истории современной России. Экологические права человека в условия глобализации

Кортунова Яна Алексеевна, ГБОУ школа № 199 г.Москвы, 10 класс

Свобода в современном российском обществе: реальность или утопия?

15.00-17.00

Экскурсия в ЦИК России, встреча с членами ЦИК России

Большой Черкасский переулок, дом 7

12 марта 2016

11.00-14.00 Работа секций

Улица Никольская, дом 15

Секция 1. Политические и административные преобразования современной России

Руководители секции 1: Кудюкин Павел Михайлович, Шубин Александр Владленович

Место проведения секции 1: Улица Никольская, дом 15, аудитория 17

Ремизова Екатерина Сергеевна; Луневич Алексей Александрович, ГБОУ школа № 1360 г.Москвы , 9 «Б» класс

Административная реформа в России

Петрова Элеонора Кирилловна , ГБОУ школа № 2054 г.Москвы, 10 «Г» класс

Общественные институты и их роль в истории современной России (История фестивального движения)

Бандус Василий Васильевич, ГБПОУ «Колледж малого бизнеса № 4» г.Москвы, 1 курс

Терроризм в России на рубеже XX-XXI вв.

Андреева Александра Валерьевна, ГБПОУ «Колледж малого бизнеса № 4» г.Москвы, 1 курс

Курильские острова и национальная безопасность России.

Смирнова Татьяна Алексеевна, Шалдунова Арина Олеговна, ГБОУ школа № 183 г.Москвы, 11 «А» класс

Политический режим в России: есть ли лучшие варианты?

Поддуфалый Александр, ГБОУ школа № 719 г.Москвы, 10 «А» класс

Нужны ли такие люди в политике как В.Милонов?

Половинкина Екатерина Юрьевна, РГГУ, ФАД, курс 3

Студенчество в условиях реформирования российской системы образования

Секция 2. Книжная культура современной России

Руководители секции 2: Абрамов Дмитрий Михайлович, Козлов Владимир Фотиевич, Смирнова Александра Геннадьевна, Шустова Юлия Эдуардовна

Место проведения секции 2: Улица Никольская, дом 15, аудитория 19

Кирьянов Владимир Васильевич, МБОУ Буньковская средняя школа (с. Буньково, Ивановский р-н, Ивановская обл.), 11 класс

Исследование анонимной дефектной книги кириллической печати

Рощенко Лилия Игоревна, ФГБОУ ВПО МГУПС (МИИТ)

Роль слова в сохранении исторических традиций (повседневная культура современной России: проблемы сохранения и изучения)

Хисматова Мария Игоревна, ГБПОУ «Театральный художественно-технический колледж» г. Москвы, 3 курс

Книжная культура

Свиридонова Анна Игоревна, ФАД ИАИ РГГУ, 3 курс

Книгохранилище Покровского кафедрального собора на Рогожском кладбище г. Москвы как место сохранения исторической памяти

Белова Елизавета Дмитриевна, ГБОУ школа № 2054, г.Москвы, 11 «Г» класс

Книжная культура современной России

Конюхова Татьяна Александровна, ГБОУ школа № 1095 с углубленным изучением французского языка (г.Москва), 10 класс

Книжная культура современной школы: результаты анкетирования старшеклассников одной из московских школ

Секция 3. Парламентаризм в России: история и современное состояние

Руководители секции 3: Борисов Николай Александрович, Горизонтов Леонид Ефремович

Место проведения секции 3: Улица Никольская, дом 15, аудитория 6

Титов Иван Андреевич, ГБОУ школа № 1248 г.Москвы

Парламентаризм и история выборов в России на примере Вологодской области

Мокина Анастасия Витальевна, ГБОУ школа № 1363 г.Москвы, 11 «Б» класс

Стратегия лидерства

Терехов Данила Алексеевич, ГБОУ гимназия № 1527 г.Москвы

История русского парламентаризма

Кондратьева Александра Александровна, ФИПП РГГУ, 3 курс

Законодательная инициатива граждан в законодательстве Российской Федерации

Соколова Екатерина Дмитриевна, ФИПП РГГУ, 3 курс

Парламентаризм и история выборов в России

Мишутин Глеб Дмитриевич, ГАОУ школа «ШИК 16» г.Москвы, 10 «А» класс

Пути развития русского парламентаризма

Гревцова Анжела Владимировна, ФИПП РГГУ, 3 курс

Манипулятивные политические технологии: Выборы Президента РФ 1996 года

Лепехина Алина Олеговна, ФИПП РГГУ, 3 курс

Россия в индексах измерения полномочий президента и парламента

Монгуш Санчай Сергеевич, ФИПП РГГУ, 3 курс

Политические партии как институт взаимодействия гражданского общества и государства в современной России

Лысеня Никита Александрович, МБОУ «Средняя общеобразовательная Городищенская школа с УИОП» (с. Городище, Старооскольский р-н, Белгородская обл.)

Парламентаризм и история выборов в России

Платнева Оксана Анатольевна, ГБПОУ «Западнодвинский технологический колледж им. И.А.Ковалева», 1 курс

Парламентаризм и история выборов в России

Секция 4. Историческая память современной России

Руководители секции 4: Чернова Елизавета Леонидовна, Чадаева Анастасия Георгиева

Место проведения секции 4: Улица Никольская, дом 15, аудитория 2

Орузбаева Сабина Монатовна, ГБПОУ «Театральный художественно-технический колледж» г.Москвы, 3 курс

Историческая память современной России: проблемы сохранения и изучения

Золотарёва Вера Дмитриевна, ГБПОУ «Театральный художественно-технический колледж» г. Москвы, 2 курс

Историческая память современной России: проблемы сохранения и изучения

Ефимова Анна Валерьевна, ГБОУ школа № 1357 «Многопрофильный комплекс «Братиславский»» (г.Москва)

Историческая память современной России: проблемы сохранения и изучения

Полнякова Анастасия Александровна, ГБОУ школа № 2054, 11 «А» класс

Историческая память современной России: проблемы сохранения и изучения

Малахова Татьяна Александровна, МБОУ «Средняя общеобразовательная Городищенская школа с УИОП» (с. Городище, Старооскольский р-н, Белгородская обл.)

Государство и нравы в сочинении М. М. Щербатова «О падении нравов в России».

Секция 5. Память о войне. Семьдесят лет спустя

Руководители секции 5: Киличенков Алексей Алексеевич

Место проведения секции 5: Улица Никольская, дом 15, аудитория 23

Кротов Илья Игоревич и Дятлова Екатерина Владимировна, ГБОУ школа 1288 г.Москвы, 11 класс

Братское кладбище и проблемы сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны

Поляков Дмитрий Алексеевич, ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» в г.Рославле Смоленской области

И помнит мир спасенный: историческое значение роли нашей Отчизны во Второй мировой войне

Махонина Александра Константиновна, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», 3 курс

Массовые мероприятия в истории празднования Дня Победы

Лавеева Юлия Владимировна, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», 3 курс

Из истории фашистского концлагеря №126 в Смоленске

Пивень Павел Владимирович, ЧОУ «Православная гимназия во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского № 38» (г.Старый Оскол, Белгородская обл.), 10 класс

Советские супербомбы в Курской битве

Перова Юлия Александровна, МКОУ «Порздневская средняя школа» (с. Порздни, Лухский р-н, Ивановская обл.), 11 класс

Социальная справедливость и дети войны

Секция 6. Военная история в восприятии современной молодежи

Руководители секции 6: Кочегаров Кирилл Александрович

Место проведения секции 6: Улица Никольская, дом 15, аудитория 29

Попова Арина, Семенцова Дарья, Рысина Юлия, ГБОУ «Московская международная гимназия», 10 класс

Третья мировая война – миф или реальность?

Гвасалия Мариам Емзаровна, ГБОУ школа № 2117 г. Москвы, 11 «А» класс

Военная история глазами молодого поколения

Москаленко Виталий Владимирович, ОБОПУ «Курский государственный политехнический колледж»

Воспитание гражданина - патриота России (поисковая деятельность в Курской области)

Веткин Илья Денисович, ГБОУ «Немецкая школа» № 1212 г.Москвы, 10 класс

Молодое поколение о военных конфликтах

Бабков Андрей Олегович, смоленский филиал Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центрсоюза Российской Федерации «Российской университет кооперации» (РУК, г. Смоленск)

Место Отечественной войны 1812 года в мировой и отечественной истории

Рудюков Денис Вадимович, МБОУ "Рыльская основная общеобразовательная школа №2"

Историческая память современной России: проблемы сохранения и изучения

15:00 Закрытие конференции:

подведение итогов, вручение сертификатов

Музей современной истории России, библиотека английского клуба

Улица Тверская, дом 21