«ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ СЛАГАЕМЫЕ ПОБЕДЫ». МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ В КАНУН ДНЯ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Печать PDF

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества и в преддверие 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Государственном социально-гуманитарном университете (г. Коломна) прошел межрегиональный общественно-политический и культурно-просветительский форум «Человек на войне: социально-политические и духовно-нравственные слагаемые Победы». В форуме приняло участие около 500 чел., которые представляли 82 организации, включая вузы, колледжи, духовные семинарии, школы, патриотические организации и центры, комитеты по делам молодежи городских администраций, управлений образования. Преподаватели четырех российских университетов, кураторы учебных групп, директора и учителя общеобразовательных школ, члены Советов ветеранов, представители организации «Офицеры России», работники патриотических центров и организаций, благотворительных фондов, отделов городских администраций по работе с молодежью, библиотек, студенты вузов, двух духовных православных семинарий, учащиеся колледжей, гимназий, лицеев, школ, – заполнили актовый зал университета. Большая часть участников форума – около 350 чел. – студенты и учащиеся. В форуме принял участие ветеран Великой Отечественной войны Л.Д. Бурцев, а также председатель Коломенской общественной организации «Дети войны» Н.К. Никольский.

Следует отметить, что подобных, столь масштабных форумов, патриотических собраний, в постсоветское время, в Коломне еще не было.

Организаторами и экспертами проведения форума стали: Государственный социально-гуманитарный университет, Московский государственный областной университет, Московский государственный педагогический университет, Российский университет дружбы народов, фонд исторической перспективы Н.А. Нарочницкой, фонд святых равноапостольных Константина и Елены, патриотические проекты «Моя Победа» (г. Москва) и «Помним. Чтим. Гордимся!, проект «Моя Победа» (г. Москва).

Открыл работу форума ректор Государственный социально-гуманитарного университета, доктор исторических наук, профессор, депутат Московской областной думы А.Б. Мазуров. Сказав о важности подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодежи, А.Б. Мазуров акцентировал внимание на необходимость сохранения исторической памяти, прежде всего, о Великой Отечественной войне, призвал не только помнить героев, но и окружить вниманием и заботой живущих ветеранов.

После исполнения гимна России, ведущий форума, научный руководитель проекта «Моя Победа», заведующий кафедрой истории факультета русского языка и образовательных дисциплин, доктор исторических наук, профессор Российского университета дружбы народов В.В. Блохин, пояснив актуальность обсуждаемой проблемы и задачи форума. По его убеждению, мы великая страна, мы тот народ, который, понеся огромные потери, спас человечество от фашизма. Что сегодня нам не хватает опыта Победы, опыта победителей, чтобы отстаивать наше историческое завоевание – быть народом-Победителем.

Открыл выступление экспертов-историков декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, председатель Московского областного регионального отделения Российского общества «Знание», доктор исторических наук, профессор В.Э. Багдасарян. В докладе«Вторая мировая война в фокусе современной антироссийской пропаганды: проблема фальсификации истории» он остановился на приемах, методах и средствах фальсификации истории нашей страны, показал связь антироссийской пропаганды со стремлением западных элит установить новый мировой порядок. В.Э. Багдасарян определил Победу в Великой Отечественной войне, как священную матрицу народа, которую стремятся поразить наши идеологические противники. Те, которые хотят лишить наш народ звания народа – Победителя, доказывают ничтожно малую роль СССР в разгроме фашисткой Германии. В качестве доказательства, ученый-историк привел такой факт: в американских школьных учебниках по истории, решающая роль в Победе во Второй мировой войне, разгроме фашисткой Германии, отведена Америке и Англии. По его мнению, результатом многолетней идеологической обработки, только 13% населения европейских стран считают, что СССР, Красная армия освободили Европу. В.Э. Багдасарян отметил, что главная цель западных идеологов, которые считают себя победителями и в «холодной войне», – изменить Ялтинско-Потдстамскую систему послевоенного устройства мира. Он раскритиковал позицию и тех политиков и историков, которые стремятся доказать, что СССР должен быть среди побежденных и осужденных, что Первую мировую войну развязала царская Россия, вторую – СССР, а современная Россия все делает для начала новой мировой войны. Ученый-историк призвал усилить противостояние западной идеологии.

В выступлении писателя-историка, члена Союза писателей России, главного редактора интернет-газеты «Столетие» фонда исторической перспективы, А.В. Тимофеева: «Александр Покрышкин: «Сталинский сокол» против гитлеровских асов Люфтваффе», прозвучал призыв использовать опыт героев-победителей в Великой Отечественной войне. Рассказав об одном из ярких представителей поколения-Победителей,трижды Герое Советского Союза А.И. Покрышкине, А. В.Тимофеев выделил феномен личности А.И. Покрышкина, его характерные особенности, свойственные многим солдатам войны, обыкновенным советским людям. Это и ответственное выполнение воинского долга, и требовательность к себе и товарищам, простота в общении и убежденная вера в Победу. Рассказал оно А.И. Покрышкине, как о бесстрашном летчике, великолепном командире, воспитателе-наставнике боевых летчиков, основателе тактики ведения воздушного боя. Он определил советского летчика-асса, как великого человека, как символ Победы, который прошел всю войну – от первого до последнего дня. А.И. Покрышкин всегда находился на передовой войны, рисковал жизнью, спасая жизни пехотинцев, артиллеристов, танкистов, прикрывая их с воздуха.

Писатель развенчал бытующие в массовом сознании мифы о якобы превосходстве асов Люфтваффе над советскими героями, указав на недостоверность немецкой военной статистики в регистрации сбитых самолетов и пропагандистские клише Геринга.

В своем достаточно эмоциональном выступлении, В.В. Блохин основное внимание уделил анализу ложных измышлений о русском народе, который на протяжении многовековой истории с оружием в руках отстаивал свободу и независимость Родины. Историк акцентировал внимание на истоках русофобии, история которой уходит в XVI в., на той ненависти, которую пытаются воспитывать у населения западной цивилизации наши идеологические противники. Ученый-историк рассказал и о том, как сегодня предпринимаются попытки, в том числе доморощенными либеральными идеологами, подменить наши сакральные ценности, в том числе приобретенные в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий научный сотрудник Московского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, профессор С.П. Пимчев развил тему народа-победителя, акцентировав внимание на качествах героя, востребованных современной жизнью, без которых невозможно решать сегодня решать задачи развития страны. Он рассказал о значении боевого опыта героев Великой Отечественной войны в воспитании современной молодежи. По мнению ученого-педагога, стремление победить, анализ проведенных и предстоящих сражений, непреклонная воля, присущие героям войны и помогавшие им достигать намеченной цели, должны лежать в основе воспитания молодого поколения. По убеждению С.П. Пимчева, изучая историю войны, каждый молодой человек может найти истоки своих побед, достижений, научиться преодолевать трудности. Только так сможет стать творцом своей судьбы.

Подводя итоги форума, В.В. Блохин призвал активизировать борьбу с фальсификаторами подвига народа – Победителя на поле духовной битвы, на полях памяти о Великой Отечественной войне. Он отметил, что состоявшийся разговор был не столько о прошлом и об истории, сколько – о настоящем и будущем. По его мнению, сегодня актуальна как никогда фраза французского антрополога Л. Февра: «История – наука о мертвых, для живых»!

Продолжением форума стало патриотическое представление, посвященное Дню защитника Отечества, которое открыл ректор ГСГУ А.Б. Мазуров. Он поздравил ветеранов войны, преподавателей и сотрудников университета – бывших военнослужащих, всех защитников Отечества с праздником.

Место школьников и старшекурсников в зале, заняли около 300 студентов – первокурсников. С ними пришли кураторы, преподаватели и сотрудники университета – бывшие военнослужащие, которые проводили на первых курсах уроки мужества. Около 200 участников форума также присутствовали на патриотическом представлении. Таким образом, в итоге, наше комплексное мероприятие, включая форум и патриотическое представление, охватило более 800 чел.

В исполнении студентов прозвучали песни «За Тебя, Родина-Мать», «Обелиск», «Ты же выжил солдат», «Смуглянка». Особенно впечатлило участников форума и зрителей музыкально-литературная композиция на стихи Ольги Киевской «Баллада о матери», представленная студенткой факультета истории, управления и сервиса Татьяной Рыбиной. С большим вниманием зрители представления просмотрели видеоматериал «Герои Отечества», в который было включено более 30 героев Отечества, начиная с Александра Невского и заканчивая лейтенантом М.И. Филиным – жителем Коломны.

По сложившейся в университете традиции, на ежегодных представлениях, посвященных Дню защитника Отечества, в видеоматериале было рассказано об одном из наших преподавателей – председателе Совета ветеранов ГСГУ, полковнике в отставке – В.Н. Матвееве. Будучи подростком в годы Великой Отечественной войны и, работая в колхозе, он внес свой мальчишеский вклад в общую Победу. За плечами ветерана – десятки лет безупречной военной службы, в том числе в ряде зарубежных стран, где наши военные специалисты оказывали помощь местным военнослужащим в овладении военной техникой, современной тактики ведения боевых действий. В своем выступлении, В.Н. Матвеев призвал молодежь любить Родину, дорожить славной, в том числе, военной историей России.

Выпускник экономического факультета нашего университета 2015 г., Илья Огурцов, который совсем недавно, проходил срочную службу на одном из военных кораблей, участвовал в событиях в Сирии, призвал молодежь не бояться служить в армии. По его убеждению, она закаляет характер молодых людей, делает их настоящими мужчинами

Поблагодарил организаторов форума и праздничного представления, участник Великой Отечественной войны Л.Д.Бурцев, которому были вручены цветы и подарок от профсоюзного комитета университета.

В перерыве между концертными номерами, координатор патриотического проекта «Помним. Чтим. Гордимся!», кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, политологии и права университета А.И. Шевельков подвел итоги конкурсов, которые посвящались 75-летию Московской битвы. Студентам-первокурсникам: Маргарите Луканичевой, Нине Горбачевой, Александру Клюеву, Олесе Томенко, Марии Баляевой, ставшими победителями конкурса чтецов, эссе «Неизвестный солдат», «Герои Отечества», «Герои Московской битвы», стендов-баннеров, были вручены Дипломы I cтепени.

Следует отметить, что одними из организаторов форума и патриотического представления, при активной поддержке ректора ГСГУ А.Б. Мазурова, проректора по научной работе С.П. Хэкало, проректора по воспитательной работе С.А. Коптюбенко, были координаторы патриотического проекта «Помним. Чтим. Гордимся!». Всей организацией форума занимался А.И. Шевельков, сценарий патриотического представления написала студентка факультета иностранных языков Ирина Хлебопашева, которая являлась и одним из его ведущих. Другой активный участник проекта «Помним. Чтим.Гордимся!», студент факультета иностранных языков Александр Клюев совместно с А.И. Шевельковым подготовил видеоматериал «Герои Отечества», а также презентацию форума. Доктор филологических наук, профессор И.Н. Политова провела кропотливую работу по выявлению победителей конкурсов студенческих эссе «Неизвестный солдат», «Герои Отечества», прочитав около 200 работ. Координаторы университетского патриотического проекта совместно подводили итоги конкурса студенческих стендов-баннеров, посвященного 75-летию Московской битвы.