ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ

Печать PDF

Деятельность Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» направлена на реализацию уставных целей и задач РОИА, содействие развитию архивного дела и исторической науки России. В частности, отделение проводит систематическую работу по изучению и вводу в научный оборот документов отечественных архивов, что способствует развитию и популяризации отечественной истории. В качестве организаторов и членов жюри мы принимали участие в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях по исторической тематике для учащихся средних и высших общеобразовательных и военно-учебных заведений с целью распространения среди школьников, студентов, кадет и курсантов интереса к истории, развитию у них умения работать с архивными источниками, проводили их анализ, чтобы с их помощью формировать четкую гражданскую позицию. Члены РОИА принимали участие в научно-практических конференциях, исторических чтениях и семинарах. На основе архивных источников при активном участии отделения были разработаны и изданы монографии, научные статьи и сборники научных трудов.

Так, членами СПбО РОИА продолжали изучение фондов отечественных архивов (РГА ВМФ, РГАСПИ, РГВИА, РГИА, ЦА МО РФ, Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов), ЦГА (СПб.), ЦГАКФФД (СПб.), ЦГАЭ, ЦГИА (СПб.) и др.) по выявлению актуальных документов по различным проблемам политической, социальной и военной истории, истории военной техники и вооружения, вопросам, связанным с изучением истории войн с участием России–СССР. С широким привлечением архивных материалов только в 2016 г. были изданы монографии и сборники научных трудов: «Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937–1938 гг. Краснознаменный Балтийский флот» (Мильбах В.С., Саберов Ф.К., СПб.: ГАНГУТ, 2016), «Д.А. Милютин – министр, военачальник, ученый» (коллектив авторов; под ред. Э.Л. Коршунова, СПб.: Аврора, 2016), «Военно-голубиная связь: опыт организации и применения» (Жарский А.П., Коршунов Э.Л. и др., М.: «Изд-во Гротеск», 2016), «Общий морской список. Т. XVI» (науч. ред. Грибовский В.Ю. СПб.: «Атлант», 2016), «Военно-морское техническое сотрудничество Российской империи (1890–1917 гг.): опыт и уроки» (Федулов С.В., Щерба А.Н. СПб.: Аврора, 2016). Кроме того, проведена работа по написанию и подготовке к публикации трудов: «Императорская Николаевская военная академия 1832–1918 гг.: статьи, документы и материалы» (коллектив авторов; издание планируется в 2017 г.), «Средства вооруженной борьбы как один из атрибутов человеческой цивилизации» (Лосик А.В., Щерба А.Н., 2-е издание, планируется в 2017 г.), «Метеорологическое обслуживание противохимической защиты в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.): опыт и уроки Ленинградского фронта» (коллектив авторов. Издание планируется в 2017 г.), «Разминирование местности и акваторий на Северо-западе Российской Федерации (1944–2015 гг.): опыт и уроки» (коллектив авторов. Издание планируется в 2017 г.). Принято участие в подготовке труда «Великая Отечественная. Комбриги: Военный биографический словарь», разработка которого в настоящее время продолжается.

Члены СПбО РОИА принимали участие в международных, межрегиональных и межвузовских конференциях, исторических чтениях и круглых столах: «Ушаковские чтения в Морском корпусе Петра Великого» (Санкт-Петербург), «Военная безопасность России: взгляд в будущее: материалы 1-й научно-практической конференции отделения № 10 Российской академии ракетных и артиллерийских наук» (Москва), «Философия и культура информационного общества» (Санкт-Петербург), «Война и оружие. Новые исследования и материалы» (7-я международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург), «Военная безопасность Российской Федерации: взгляд в будущее», «История Гражданской войны в России 1917–1922 гг.» (Москва), «Арктика: история и современность», «Полярные чтения на ледоколе “Красин”», «Реформы и реформаторы как предмет исследования социальных и гуманитарных дисциплин», «Крейсер "Аврора" в истории Отечества. 1897–1916 гг.» (Санкт-Петербург), «Нам этот мир завещано беречь: проблемы сохранения исторической памяти о событиях и героях первого периода Великой Отечественной войны» (Курск), «75 лет начала Великой Отечественной войны. На грани катастрофы» (Москва), «Мурманск в истории российской государственности» (Мурманск) и многих других. Опубликованы научные статьи в журналах и сборниках: «Военно-исторический журнал», «Национальная безопасность и стратегическое планирование», «Море и флот», «Война и блокада. Сборник памяти В.М. Ковальчука», «Путь России и судьба историка (к 80-летию профессора В.А. Кутузова)», «КЛИО», «Известия Российской академии ракетных и артиллерийских наук», «Защита и безопасность», «Новейшая история России», «Российская Арктика – территория права» и других изданиях.

С.Н. Ковалев, доктор исторических наук, председатель Правления Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов»