«ОТ ПЕРГАМЕНА К ЦИФРЕ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

Печать PDF

18–20 апреля 2018 г. в г. Казани состоялась Международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре», посвященная 100-летию государственной архивной службы России, организованная Федеральным архивным агентством, Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу, Государственным архивом Республики Татарстан, Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела.

Представительный форум собрал 350 участников из 55 субъектов Российской Федерации и 19 зарубежных стран. На конференции прозвучали выступления представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации, руководителей и сотрудников архивных учреждений ряда государств, известных учёных, предпринимателей, работающих в сфере материально-технического обеспечения архивного дела.

Формат мероприятия включал пленарное заседание, панельные дискуссии и лекции. Ведущим пленарное заседание выступил статс-секретарь – заместитель Руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов. Среди обсуждавшихся проблем были такие остроактуальные вопросы, как трансформация понятия документа в цифровой среде, способы подтверждения цифровой информации, проблемы доступа к документам и информационной безопасности архивов в цифровой среде, технологические вопросы обеспечения сохранности документов.

В приветствии участникам и гостям форума президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, в частности, сказал: «…Для нас большая честь проведение этой конференции. Архивные документы – стратегический ресурс государства, региона, муниципалитета, и, конечно же, мы обращаем на него большое внимание. В республике работает государственная программа по развитию архивного дела. Мы активно изучаем и передаём опыт, воплощаем в жизнь все передовые достижения архивной отрасли, чтобы бесценный архивный материал был доступен, и добиваемся прогресса на данном направлении… У меня нет глубоких познаний в архивном деле, но я пользователь документов и большой поклонник архивного дела. Я считаю, что архивная тема очень важна; мы должны смотреть вперёд не на пять или десять лет, а иметь в виду гораздо более глубокую перспективу. Думаю, что в рамках конференции мы сумеем, во всяком случае, обозначить эти перспективные проблемы, в чём нам поможет опыт зарубежных коллег, опыт экспертов».

В своём выступлении на открытии конференции «От пергамена к цифре» Руководитель Росархива А.Н. Артизов отметил: «…Мы, архивисты, не только сохраняем прошлое, но и смотрим в будущее. А будущее неотделимо от применения новых цифровых технологий». А.Н. Артизов кратко обрисовал основные организационные, терминологические, технологические, нормативно-правовые проблемы, стоящие на пути развития электронного документооборота, и обозначил направления, по которым сегодня ведётся работа по их разрешению. «Думаю, что не открою секрета, если скажу, – заявил А.Н. Артизов в заключение, – что с нынешнего года Росархив приступил к практической реализации создания на федеральном уровне современной архивной инфраструктуры для работы с электронными документами».

В рамках конференции состоялось торжественная церемония гашения почтового конверта с маркой, выпущенного к 100-летию государственной архивной службы. Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым и Руководителем Росархива А.Н. Артизовым были вручены награды отличившимся архивистам.

18 апреля Р.Н. Минниханов и А.Н. Артизов приняли участие в церемонии ввода в строй реконструированного здания Государственного архива Республики Татарстан. Архивохранилище обновлённого корпуса ГА РТ вмещает 1,7 млн единиц хранения, в нём оборудован читальный зал, в котором созданы все условия для работы посетителей. А.Н. Артизов также осмотрел строительство нового архивохранилища Государственного архива Республики Татарстан (ориентировочная ёмкость – 1,8 млн единиц хранения). Открытие архивохранилища планируется в начале 2019 года.

В ходе рабочей поездки в Казань А.Н. Артизов также принял участие в открытии историко-документальной выставки «Есть память, которой не будет забвенья…», приуроченной к 100-летию со дня образования государственной архивной службы России и государственной архивной службы Республики Татарстан. Экспозиция знакомит со становлением архивного дела на татарстанской земле, с драматическими страницами истории края, запечатленными в архивных документах. На выставке также представлены раритеты, отражающие евразийский характер Татарстана, его многовековую роль окна России на Восток (Синодик Зилантова монастыря 1560 года, челобитная служилых татар, поданную в 1639 году, сборник поэм Алишера Навои на чагатайском языке середины XIX века). В своем приветственном слове Руководитель Росархива подчеркнул: «Архивные документы свидетельствуют, что содружество народов и взаимное обогащение национальных культур являются исторической традицией Татарстана».

Международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре», историко-документальная выставка «Есть память, которой не будет забвенья…» и связанные с ними события получили широкий отклик в СМИ.

Источник: http://rusarchives.ru/state/tatarstan/18-04-2018-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-ot-pergamena-k-cifre