«ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ − 2020». IX ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ФОРУМ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941−1945 ГГ. СОСТОИТСЯ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ В Г. САМАРЕ 23−24 апреля 2020 г.

Печать PDF

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. и в связи с объявлением Президентом России 2020 г. Годом памяти и славы в РГА в г. Самаре 23−24 апреля будет проходить IX историко-архивный форум «Память о прошлом − 2020».

Учитывая значимость предстоящего события и в целях содействия сохранению исторической памяти, на форуме предполагается проведение двух международных научных конференций «Солдат. Тыловик. Победитель!» и «Проблемы изучения военной истории − 2020», а также заседания круглых столов и заседание дискуссионных площадок.

Организаторами и учредителями форума и программных научных мероприятий выступают: Федеральное архивное агентство, Самарская Губернская Дума, Управление государственной архивной службы Самарской области, Совет ректоров вузов Самары и Самарской области, Самарский государственный социально-педагогический университет, Самарский филиал Московского государственного педагогического университета, другие учреждения науки, образования, культуры и общественные организации.

К участию в форуме приглашаются российские и зарубежные ученые, историки, архивисты, преподаватели вузов, работники библиотек и музеев, студенты и учащиеся средних специальных учебных заведений, представители органов государственной и исполнительной власти и общественных организаций.

Рабочий язык форума: русский.

Темы для обсуждения:

- Солдат Победы в отечественной историографии.

- Архивы представляют: новые документы по истории Великой Отечественной войны.

- Экономика Победы.

- Медицина на защите страны.

- Куйбышев – запасная столица.

- Дорогами войны: солдатские судьбы.

- Образ солдата в отечественной литературе и искусстве.

- Солдаты Победы − служители муз.

Вниманию участников форума будут предложены историко-документальная выставка архивных документов, мастер-класс по работе с научно-справочным аппаратом РГА в г. Самаре по поиску документальных материалов по истории Великой Отечественной войны, для иногородних участников предусмотрена экскурсия по городу и городские музеи.

Заявки на участие в форуме с аннотациями (тезисами) докладов и сообщений (см. приложение 1) следует направлять на электронный адрес: е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по факсу (846) 336-17-85 до 10 марта 2020 г.

Тексты докладов и сообщений в распечатанном и электронном виде представляются 23 апреля при регистрации. Объем докладов и сообщений не должен превышать 12 (для доклада) и 8 (для сообщения) стандартных страниц в формате Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5; поля по 2 см с каждой стороны, сноски концевые (см. приложение 2).

Доклады и сообщения будут опубликованы в сборнике материалов форума и размещены в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на платформе Научной электронной библиотеки elibrary.ru.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора выступлений на форуме и их публикации в сборнике. Персональные приглашения будут разосланы после получения заявок.

Проезд и проживание участника форума осуществляется за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитета форума и контакты:

Адрес: 443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58, РГА в г. Самаре;

тел. (846) 336-88-66; тел/факс (846) 336-17-85;

сайт: http://samara.rgantd.ru

Координатор проекта:

Пашковская Галина Сергеевна, начальник отдела изучения и публикации документов РГА в г. Самаре − прием и регистрация заявок на участие в форуме;

тел: (846) 336-88-66;

е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Руководитель проекта:

Солдатова Ольга Николаевна, заместитель директора РГА в г. Самаре – формирование программы форума;

тел.: (846) 336-34-18; 8-902-371-88-21;

е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Более подробная информация о форуме будет оперативно размещаться на сайте РГА в г. Самаре: http://samara.rgantd.ru/ в разделе «Память о прошлом – 2020»