РОСАРХИВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. ИЗДАН СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ О СУДЬБОНОСНОМ ЭТАПЕ ОТНОШЕНИЙ СССР И ФРГ

Печать PDF

14 сентября 2020 г. Вышел из печати сборник документов «Новый мир в Европе (СССР, ФРГ и Московский договор 1970 года по документам ЦК КПСС)» (составители, авторы предисловия и комментариев И.В. Казарина, М.Ю. Прозуменщиков. – М.: Кучково поле, 2020). Издание комплекса архивных материалов приурочено к 50-летию подписания в Москве советско-западногерманского договора, который ознаменовал важный этап в отношениях между двумя странами и создал качественно новую политическую ситуацию в Европе, открыв путь к решению проблем, оставшихся после Второй мировой войны.

Публикуемые документы 1969–1973 гг. из фондов Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) позволяют проследить эволюцию взглядов и подходов руководства СССР и ФРГ в области двусторонних отношений, оценить влияние внешне- и внутриполитических факторов на процессы принятия решений. Ряд материалов отражают важный для историка личностный аспект контактов Л.И. Брежнева, В. Брандта и других государственных деятелей. Всего издание включает 178 документов; практически все из них ранее находились на закрытом хранении, никогда не публиковались и не использовались в научных целях. Публикация сопровождается комментариями, научно-справочным аппаратом и иллюстративным материалом.

Подготовка сборника осуществлена РГАНИ, Фондом К. Аденауэра (Германия) и Институтом им. Людвига Больцмана по исследованию последствий войн (Австрия) в рамках совместного научно-исследовательского проекта и, таким образом, является весомым вкладом в международное научное и культурное сотрудничество. В рамках этого большого проекта, в котором также принимают участие Институт всеобщей истории РАН и Российский государственный гуманитарный университет, в Германии и Австрии готовится издание сборника исторических документов на немецком языке; кроме того, планируются и иные научные публикации по данной теме на двух языках.

Источник: http://www.rusarchives.ru/federal/rgani/14-09-2020-izdan-sbornik-dokumentov-o-sudbonosnom-etape-otnosheniy-sssr-i-frg