НОВЫЙ СПРАВОЧНИК ПО БИОГРАФИЧЕСКОЙ И ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Печать PDF

М.М. АЛЬТМАН, Е.А. ТЮРИНА

НОВЫЙ СПРАВОЧНИК ПО БИОГРАФИЧЕСКОЙ И ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Altman M.M., Tyurina E.A. New directory on biographic and genealogical information

Аннотация / Annotation

В рецензии раскрываются состав и содержание справочного пособия по биографической и генеалогической информации в государственных архивах Российской Федерации (1917-1991 гг.), отмечается научная и практическая значимость, высокая информативность изданного пособия, его монографический характер. Книга предназначена историкам, архивистов, генеалогов, документоведов, музейных работников, студентам, аспирантам, краеведам, социальным работникам.

In the review the structure and contents of the handbook according to biographic and genealogical information in the state archives of the Russian Federation (1917-1991) reveal, the scientific and practical importance, a high informativnost of the published grant, its monographic character is noted. The book is intended to historians, archivists, genealogy researcherы, documents researchers, museum workers, to students, graduate students, regional specialists, social workers.

Ключевые слова / Keywords

Документ, биографическая и генеалогическая информация, государственные архивы, ВНИИДАД. Document, biographic and genealogical information, state archives, VNIIDAD.

АЛЬТМАН Мария Михайловна – начальник отдела научно-исследовательской работы и маркетинга Российского государственного архива экономики (РГАЭ), кандидат исторических наук, г. Москва; 8-495- 580-88-15; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ТЮРИНА Елена Александровна – директор Российского государственного архива экономики (РГАЭ), кандидат исторических наук, г. Москва; 8-499-245-26-64; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах Российской Федерации (1917-1991 гг.): Справочное пособие. М., 2010. 792 с.

Подготовленный научным коллективом Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) научный труд совместно с федеральными и региональными архивами, представляет несомненный научный интерес для ученых, исследователей различных направлений гуманитарного знания: исторических, демографических, социально-психологических. Значение издания выходит за рамки справочно-методического пособия. В нем отражена история и особенности документирования персонифицированной информации, в которой сосредоточен огромный спектр государственных, общественных, экономических, культурных отношений, связей и норм.

Потребность в таком справочнике велика. Персонифицированная информация является важной и существенной частью информационного пространства. Современные исследовательские, издательские, телевизионные проекты все больше акцентируют внимание на биографической и генеалогической тематике. Растет количество запросов, исполнение которых требует поиска сведений о человеке. Огромен интерес российских и иностранных граждан, зарубежных и отечественных организаций к восстановлению сведений о лицах, эмигрировавших за рубеж, репрессированных, пропавших без вести, погибших и перемещенных в годы Великой Отечественной войны.

В справочнике представлен огромный комплекс источников, который имеет определяющее значение для социальных и гуманитарных наук, социально-правовой практики. Впервые обобщен большой пласт персональной информации, охватывающей сложный и противоречивый период советской истории. Прослеживается эволюция основных форм и видов личностной документации официального и неофициального происхождения.

Пособие включает 1315 видов и разновидностей документов, функционировавших в деятельности советских государственных и общественных организаций всех уровней: о гражданском состоянии; образовании, трудовой деятельности, военной службе, пенсионном обеспечении, увековечении памяти, награждениях, социальном и имущественном положении и многом другом. В этом отношении исследование носит монографический характер. Несомненным достоинством пособия является глава о методике архивного поиска. Конкретные справочные сведения об административно-территориальном делении и истории госучреждений абсолютно оправданы и логичны. Книга имеет четкую структуру, которая состоит из введения, двух глав и приложений. В первой главе - источники биографической и генеалогической информации в государственных архивах Российской Федерации (1917-1991 гг.) содержится развернутая характеристика групп и видов документов с учетом специфики их документирования и изменений законодательства в тот или иной период; во второй главе - методика архивного поиска биографической и генеалогической информации за 1917-1991 гг. в государственных архивах Российской Федерации; в приложении 1 - указатель видов и разновидностей дел и документов, содержащих биографическую и генеалогическую информацию за советский период (1917-1991 гг.) в государственных архивах Российской Федерации, включает описательные статьи (аннотации), в которых раскрывается состав элементов биографической информации (об одном лице) и генеалогической (о родственных отношениях между двумя и более представителями рода), а также содержатся, как правило, сведения о целевом назначении, хронологическом периоде действия данного вида (разновидности) документа. Очень важно, что здесь помещены сведения о названиях архивов и архивных фондов, в которых в настоящее время могут предположительно находиться на хранении соответствующие дела и документы; в приложении 2 представлены краткие справки с характеристикой состава и содержания документов федеральных государственных архивов, адресные данные, хронологические рамки и специфика документов каждого федерального архива; в приложение 3 содержится краткая информация об архивах министерств и ведомств, имеющих право депозитарного хранения и значительный комплекс документов с биографической и генеалогической информацией.

Совокупность представленных в пособии материалов вновь актуализирует все еще не решенную проблему научно-исторической ценности документов с биографической и генеалогической информацией о рядовых людях.

Труд выполнен на высоком научно-теоретическом уровне и будет востребован специалистами по генеалогии, социальной истории, источниковедению, документоведению, документалистике, истории повседневности, гендерной истории, окажет практическую помощь для архивистов, музейных работников, студентов, аспирантов, краеведов, социальных работников.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.