ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИВНАЯ РОССИКА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕРИОДИКЕ: ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ. 2013 г.

Печать PDF

И.В. САБЕННИКОВА, В.Л. ГЕНТШКЕ, А.С. ЛОВЦОВ, г. Москва, Российская Федерация

ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИВНАЯ РОССИКА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕРИОДИКЕ: ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ. 2013 г.

I.V. Sabennikova, V.L. Gentshke, A.S. Lovtsov, Moscow, Russian Federation

Foreign Archival Rossica in Russian Periodicals: A Publications Review, 2013

Аннотация

В статье анализируются публикации по проблемам Зарубежной архивной Россики в российских журналах за 2013 г., проведен их статистический анализ. Отмечается, что перспективным каналом поиска информации о российских документах в зарубежных архивах являются периодические издания, наиболее оперативно представляющие информацию. В процессе работы были проанализированы 63 публикации, в которых использовались документы из фондов архивов, библиотек, музеев, расположенных за пределами Российской Федерации. Проанализированные публикации включают в себя документы, статьи, посвященные истории жизни и деятельности наших соотечественников за рубежом, различных общественных организаций, созданию и деятельности зарубежных архивов, библиотек, музеев, частных коллекций и т.д. Основной массив опубликованных работ связан с историей России ХХ века. Анализ изученных публикаций позволяет судить об интенсивности использования исследователями документов, отложившихся в хранилищах различных стран мира. В проанализированных публикациях 2013 г. наиболее значительны и наиболее используемы были архивы европейских стран (68,4%) и Америки (27,2%). К сожалению, не менее значимые для истории нашего государства в его историческом развитии архивные документы других регионов мира, все еще остаются мало изученными и слабо используемыми. Используемые в данных публикациях документы хранятся в архивах США, в основном в Бахметьевском архиве российской и восточноевропейской истории и культуры при Колумбийском университете и Архиве Гуверовского института войны, революции и мира при Стэнфордском университете. Что касается стран Европы, то в архивохранилищах большинства стран имеются документы, связанные с Россией за различные периоды ее истории. На европейском континенте основной массив документов, используемых в проанализированных публикациях, отложился в хранилищах Великобритании, Польши, Украины, Франции. Из стран, являвшихся бывшими республиками СССР, наиболее используемыми являются архивы Белоруссии и Украины. Отметим, что авторы статей значительно активнее, чем прежде используют документы, находящиеся в архивах частных лиц. Таким образом, изученные материалы, хотя и не представляют весь массив публикаций в отечественной периодике 2013 г., базирующихся на документах Зарубежной архивной Россики, но, благодаря широкому охвату периодических журналов, дают вполне объективную картину основных направлений исследований по теме, а также показывают интенсивность использования архивных документов.

Abstract

The article reviews publications of Foreign Archival Rossica in the Russian magazines in 2013 and includes statistical analysis. It is noted that periodicals appear as promising sources of information on Russian documents in foreign archives. 63 publications drawing on documents from foreign archives, libraries, and museums are analyzed. There are documents and articles touching upon biographies of Russian emigrants, activities of various public organizations, foundation and activities of foreign archives, libraries, museums, private collections, etc. The majority of publications deal with history of the 20th century. Publications analysis shows that the authors make abundant use of documents from archives all over the world. Documents from the European countries archives and those of America are among most significant and most cited (68,4 and 27,2% respectively). Unfortunately, documents from the other national archives, which are of equal significance for studying Russian history, are poorly studied and little used. The USA archival documents cited in the studied articles are mostly from the Bakhmeteff Archive of Russian and East European Culture (Columbia University) and from the Hoover Institution Library and Archives (Stanford University). The archives of most European countries hold documents on various periods of Russian history. The majority of documents from European archives, which were used in the analyzed publications, come from archives of Great Britain, Poland, Ukraine, and France. The majority of documents from the former Soviet republics come from archives of Belarus and Ukraine. It should be noted that documents from private archives have been used more actively in 2013. While analyzed materials are just a part of articles published in Russian periodicals in 2013, which draw from Foreign Archival Rossica, the research gives true and fair presentation of main trends in the scholarship of the area, as well as demonstrates active use of archival documents.

Ключевые слова

Архивные документы, библиография, Зарубежная архивная Россика, история России, российская периодика, персоналии.

Keywords

Archival documents, bibliography, Foreign Archival Rossica, history of Russia, Russian periodicals, personalities.

Архивистами и историками постоянно проводится важная работа по выявлению и возвращению архивной Россики. Создана и пополняется база данных «Зарубежная архивная Россика». Цель ее создания - обеспечить выявление, концентрацию сведений и анализ материалов об архивных документов российского происхождения, находящихся за рубежом, независимо от времени, места их создания и автора документов.

Активно в этом процессе участвует Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Составной частью его деятельности стало выявление архивных документов по истории России как по архивным путеводителям, так и по отечественным периодическим и продолжающимся изданиям, содержащим информацию о Зарубежной архивной Россике. С 1998 г. публиковались, с различной периодичностью, библиографические списки работ в журнале «Вестник архивиста». Со второй половины 2006 г., в соответствии с заключением Росархива и решением дирекции ВНИИДАД, составляется аннотированная библиография статей из ряда отечественных журналов и продолжающихся изданий. Результаты доводятся до сведения заинтересованных читателей в виде публикаций.

Перспективным каналом поиска информации о российских документах в зарубежных архивах являются периодические издания, в том числе отечественные, наиболее оперативно представляющие информацию. Поскольку именно они доводятся до читателя первые результаты научных исследований, позволяющие определить направленность научного поиска, познакомиться с новыми документами и неизвестными архивами.

В данной статье проведен анализ публикаций из российской периодики за 2013 г. В процессе работы были проанализированы 63 публикации, в которых использовались документы из фондов архивов, библиотек, музеев, расположенных за пределами Российской Федерации. Систематизация рассматриваемых в статье публикаций проведена в соответствие с хронологическим принципом. Статья включает анализ журнальных публикаций архивных документов, выстроенных в хронологическом порядке и научные статьи, базирующиеся на документах, отложившихся в зарубежных архивах и представляющие наиболее обширную группу среди изученных материалов.

Статьи, написанные с использованием документов, переданных в архивы России, не рассматривались. Публикации, продолжающиеся в нескольких номерах журнала, определялись как единичные. При составлении таблиц нами учитывалось то, что ссылки в одной статье могли быть сделаны на несколько архивов, в том числе находящихся в различных странах мира. К источникам, были отнесены только специально опубликованные документы. Не рассматривались публикации, как базирующиеся на материалах, размещенных в Интернете, так и источники, размещенные на различных интернет-сайтах, так как на наш взгляд данная проблема требует отдельного изучения.

Нельзя не отметить, что вопрос о принадлежности документов из архивов т.н. «ближнего зарубежья» к Зарубежной архивной Россике все еще является достаточно спорным. Понимая это, мы все же сочли возможным учитывать и их. Ведь в архивах государств, образовавшихся из союзных республик СССР после его распада, остались на хранении весьма интересные документы, являющиеся важными источниками по истории нашего отечества.

Как известно, научная публикация документов способствует освоению всего информационного потенциала источников, и современные исследователи обращают достаточно серьезное внимание на этот вопрос. В проанализированных журналах нами было выявлено 11 публикаций различных документов. Среди них: документы и материалы из архивов США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции.

В журнале «Вестник архивиста» впервые опубликованы (на французском и русском языках) рапорт одного из дивизионных генералов армии Наполеона графа Шарля Морана о подробностях Бородинского сражения (сентябрь 1812 г.) и сопроводительное письмо к нему на имя маршала Л-Н. Даву. Документы находятся в семейном архиве графа Морана (Париж, Франция). Публикацию сопровождают научные комментарии к документу.

Воспоминания о Первой мировой войне женщин — сестер милосердия и тех, кто трудился в тылу, жен военных и просто современниц, — по понятным причинам встречаются значительно реже и потому представляют особый интерес. В журнале «Звезда» впервые опубликованы воспоминания супруги героя Русско-японской и Первой мировой войн генерала Павла Карловича фон Ренненкампфа — Веры Николаевны фон Ренненкампф. Воспоминания писались в 1930-х гг. во Франции. Будучи женой командующего Виленским военным округом, Вера Николаевна являлась попечительницей и членом правления местного отделения общества Красного Креста и с началом Первой мировой войны активно участвовала в организации помощи раненым, в создании госпиталей и обеспечении их сестрами милосердия. В воспоминаниях она подробно пишет и о том, что ей самой удалось сделать на этом поприще, пишет разумеется, и о своем муже. В публикуемом отрывке из ее воспоминаний речь идет о Восточно-Прусской операции, закончившейся по вине высшего командования и в первую очередь Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича (Младшего) неудачей. Однако ответственность за провал этой операции была целиком возложена на П.К. Ренненкампфа. Воспоминания были обнаружены в одном из парижских архивов, куда рукопись передал зять П.К. Ренненкампфа — известный французский историк-наполеоновед Ж. Саван. Более точной информации о местонахождении документов автором публикации не дано.

Журнал «Исторический архив», являющийся в силу своей специфики, лидером в деле публикации источников, предложил читателям дневник П.И. Рерберга, который описывает эпизоды истории Гражданской войны на Севере России.

Список литературы

1. Сабенникова И.В., Гентшке В.Л. Зарубежная архивная россика: география размещения, выявление, публикация источников. – М.: Новый хронограф, 2014. - 403 с.

2. Гентшке В.Л., Сабенникова И.В., Ловцов А.С. Зарубежная архивная Россика в публикациях документов: анализ, структура, статистика // Вестник архивиста. – 2014. - № 1. - С. 211-228.

3. Пронин А.А. Воспоминания и дневники российских эмигрантов // Библиография. – 2013. - № 1. – С. 114-124.

References

1. Sabennikova I.V., Gentshke V.L. Zarubezhnaja arhivnaja Rossica: geografija razmeschenija, vyjavlenie, publikkatsija istochnikov [Foreign Archival Rossica: Geographical Footprint, Tracking and Publication of Sources], Moscow, Novij Hronograf Publ., 2014, 403 p.

2. Gentshke V.L., Sabennikova I.V., Lovtsov A.S. Zarubezhnaja arhivnnaja Rossica v publikatsijah dokumentov: analiz, struktura, statistika [Foreign Archival Rossica in Documentary Publications: Analysis, Structure, Statistics]. Vestnik Arhivista, 2014, №1, pp 211-228.

3. Pronin A.A. Vospominaniya I dnevniki rossijskih emigrantov [Memoirs and Diaries of Russian Emigrants]. – Bibliografija, 2013, №1, pp 114-124.

Сведения об авторах

Сабенникова Ирина Вячеславовна, доктор исторических наук, заведующая сектором использования архивных документов Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), г. Москва, Российская Федерация, 8-495-334-48-69, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Гентшке Валерия Львовна, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), г. Москва, Российская Федерация, 8-495-334-48-69, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ловцов Алексей Сергеевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), г. Москва, Российская Федерация, 8-495-334-48-69, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

About authors

Sabennikova Irina Vjacheslavovna, PhD in History, All-Russian Archival Science and Records Management Research Institute (VNIIDAD), Head of Sector of Use of Archival Documents, Moscow, Russian Federation, 8-495-334-48-69, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Gentshke Valerija L’vovna, PhD in History, All-Russian Archival Science and Records Management Research Institute (VNIIDAD), Senior Researcher, Moscow, Russian Federation, 8-495-334-48-69, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Lovtsov Aleksej Sergeevich - PhD in History, All-Russian Archival Science and Records Management Research Institute (VNIIDAD), Senior Researcher, Moscow, Russian Federation, 8-495-334-48-69, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.