Документы о революционных событиях 1917 г. в Государственном архиве новейшей истории Смоленской области

Печать PDF

УДК 94 (47).084.1

Т. И. Тарасенкова

Государственный архив новейшей истории Смоленской области, г. Смоленск, Российская Федерация

Документы о революционных событиях 1917 г. в Государственном архиве новейшей истории Смоленской области

Tatiana I. Tarasenkova

State Archive of the Contemporary History of the Smolensk Region, Smolensk, Russian Federation

Documents on Revolutionary Events of 1917 in the State Archive of the Contemporary History of the Smolensk Region

Аннотация

В статье анализируются документы Государственного архива новейшей истории Смоленской области о революционных событиях 1917 г. в Смоленске. Среди них - воспоминания участников и свидетелей событий, записанные в более позднее время, в основном в 1927 и 1957 гг. Они сохранили отпечаток идеологического подхода в освещении различных явлений и фактов, когда на первое место ставилась роль большевиков и оценивалась именно их деятельность, даже если это не всегда соответствовало действительности. Воспоминаний о Февральской революции и об отклике на нее в Смоленске в архивных документах мало. Среди них – материалы очевидца и в некоторой степени участника событий Н. Г. Буркина, работавшего в 1920-е гг. в Смоленском губернском комитете ВКП(б) секретарем отдела по изучению истории коммунистической партии. Октябрьские события 1917 г. в Смоленске описаны в большом количестве воспоминаний. Многие из них специально собирались в 1927 г., когда отмечалось десятилетие октябрьского переворота. В советское время большинство документов, в первую очередь воспоминания большевиков, были изучены и опубликованы, тогда как воспоминания членов других партий оставались незамеченными. Это воспоминания лидера смоленских меньшевиков С. Е. Гальперина, возглавлявшего в 1917 г. городской Совет рабочих и солдатских депутатов. Находясь в центре событий, он видел растерянность смоленских большевиков, оказавшихся перед фактом петроградского переворота. Воспоминания – субъективный источник. По ним сложно изучать реальный ход событий. Но они передают атмосферу и эмоциональный настрой участников и горожан – невольных свидетелей революции. В статье также рассматривается процесс перехода власти от меньшевистско-эсеровских партий к партии большевиков на основе частично сохранившихся материалов местной газеты «Смоленский вестник».

Abstract

The article analyses documents from the State Archive of the Contemporary History of the Smolensk Region concerning revolutionary events in Smolensk in 1917, particularly memoirs of the participants written in 1927 and 1957. Memoirs’ assessment of some facts is ideologically tinged, they tend to exaggerate the role of the Bolshevik party. There are a few memoirs about the February revolution in State Archive of the Contemporary History of the Smolensk Region, among them memoirs of N.G. Burkin, a participant of the events, who in 1920s was secretary of the department for studying history of the communist party. The October revolution of 1917 is described in numerous memoirs. Many were collected in 1927, when the 10th anniversary of the Revolution was celebrated. Soviet historians mostly studied and published Bolsheviks’ memoirs, while memoirs of other parties’ members remained unnoticed. One of these is memoirs of S.E. Galperin, leader of the Smolensk Mensheviks and head of the town Soviet of Workers’ and Soldiers’ deputies. He took an active part in the revolutionary events; his memoirs note confusion of the Smolensk Bolsheviks when they first learned of the October take-over. It is difficult to study history drawing on memoirs alone, as every participant and eye-witness has their own agenda. But memoirs are also quite absorbing, as they convey emotions and moods of the citizens, participants and happenstance witnesses of the events. The article also studies transition of power from the Socialist Revolutionaries and Mensheviks to the Bolsheviks drawing on partially preserved issues of the local newspaper “Smolenskii vestnik.”

Ключевые слова

Революция 1917 г., Смоленск, архивные документы, воспоминания участников, политический конфликт.

Keywords

Revolution of 1917, Smolensk, archival documents, participants’ memoirs, political conflict.

В 2017 г. отмечается 100-летие революционных событий. В современной исторической литературе эти события нередко объединяются в единый и непрерывный революционный процесс, охвативший страну в 1917 г. Но, несомненно, 1917 г. по-прежнему остается переломной эпохой в российской истории. Общество, которое на протяжении столетий отличалось стабильностью и консерватизмом, в течение короткого времени претерпело кардинальные изменения и нацелилось на проведение социалистических экспериментов.

Октябрь 1917 г. традиционно заслонял собой другое, не менее значительное событие – Февральскую революцию. Она оказалась неожиданной для всех. События в Петрограде развивались стремительно. Но в других городах страны о переменах в столице узнавали не сразу. Развитие событий в регионах, в частности, в Смоленской губернии, отличалось от того, что происходило в столице.

Целью статьи является анализ документов Государственного архива новейшей истории Смоленской области о революционных событиях 1917 г. в губернии. Основные задачи – оценить восприятие событий Февраля и Октября 1917 г. жителями Смоленска, охарактеризовать роль и участие в них военных, определить причины перехода власти от меньшевиков и эсеров к большевикам. Источниковая база статьи – документы Государственного архива новейшей истории Смоленской области. Это воспоминания участников и свидетелей событий, записанные в более позднее время – в основном в 1927 и 1957 гг. Они сохранили отпечаток идеологического подхода в освещении различных явлений и фактов, когда на первое место ставилась роль большевиков и оценивалась именно их деятельность, даже если это не всегда соответствовало действительности.

Воспоминаний о Февральской революции и об отклике на нее в Смоленске в документах мало. Среди них – материалы очевидца событий Н. Г. Буркина, работавшего в 1920-е гг. в Смоленском губкомитете ВКП(б) секретарем истпартотдела. Н. Г. Буркин в начале 1917 г. служил в Смоленске в запасном саперном полку. По его словам, городские власти и командование полка уже 1 марта знали о событиях в Петрограде. Но на почте и телеграфе был установлен строгий контроль, чтобы скрыть новости от населения. Власти рассчитывали, что восстание в столице будет подавлено и в Смоленске удастся избежать волнений горожан.

Только 4 марта местная газета «Смоленский вестник» рассказала о последних событиях в столице. Но уже 3 марта в городе знали о победе революции благодаря пришедшим утром столичным газетам. Вот каким запомнился тот день Н. Г. Буркину: «Помню ясное мартовское утро. Сразу после подъема и завтрака нас, солдат саперной учебной команды, построили перед казармой и повели через город на стрельбище…

Все шло по давно заведенному порядку. Но, возвращаясь в город, мы увидели что-то необычное. Никакого праздника как будто не было, а между тем на улицах много народу, повсюду радостные лица, люди куда-то спешат, о чем-то оживленно разговаривают. Мы идем военным строем, с винтовками на плечах, ни останавливаться, ни разговаривать с посторонними лицами нам не положено. Но и без разговоров было ясно: что-то случилось…».

Уже в казарме солдаты узнали о том, что в Петрограде восстали рабочие и солдаты, свергли царское правительство, что Николай II отрекся от престола и в столице создано новое правительство.

Военное начальство исчезло, опасаясь расправы со стороны солдат. Оставаться в казарме было невозможно, и солдаты решают отправиться в город.

В воспоминаниях, сохранившихся в фондах ГАНИСО, можно отметить одну важную деталь – никто из авторов не писал об участии смолян в революционных событиях. Горожане оставались в стороне от революционного процесса, они являлись скорее наблюдателями событий. И если в феврале 1917 г. смоляне с радостью встретили известия о произошедшем в столице и ожидали положительных перемен в своей жизни, то каким был их эмоциональный настрой в октябре 1917 г. – не известно. Можно лишь предположить, что они с тревогой следили за тем, что происходило, не имея возможности разобраться в перипетиях противостояния различных политических сил. Революция 1917 г. подняла большевиков к вершинам власти. Она не смогла осуществить все те надежды, которые породила. Но, несомненно, она оказала большое воздействие на весь мир, как ни одно другое историческое событие нашей эпохи.

Список литературы

Ильюхов, А. А. Революция 1917 года на Смоленщине: хроника событий. – Смоленск: Смядынь, 2007. – 333 с.

Сикорский, Е. А. Большевики и Советы: эволюция взаимоотношений (март 1917 г. – декабрь 1920 г.) // Провинциальная власть: система и ее представители, 1917–1938 гг. – Смоленск: СГУ, 2005. – 352 с.

Хики, М. Город Смоленск в 1917 году: революция как политический процесс, вопросы и источники // Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков. – Смоленск: СГПУ, 1999. – 309 с.

References

IL'YUKHOV, A. A. Revolyutsiya 1917 goda na Smolenshchine: khronika sobytii [The 1917 revolution in the Smolensk land: Chronicle of the events. In Russ.]. Smolensk, Smyadyn' publ., 2007, 333 p.

SIKORSKII, E.A. Bol'sheviki i Sovety: ehvolyutsiya vzaimootnoshenii (mart 1917 g. – dekabr' 1920 g.) [The Bolsheviks and the Soviets: Evolution of mutual relationship (March 1917 – December 1920). In Russ.]. IN: Provintsial'naya vlast': sistema i ee predstaviteli, 1917–1938 gg. [Provincial authorities: System and its representatives, 1917-1938. In Russ.]. Smolensk, SGU publ., 2005, 352 p.

KHIKI, M. Gorod Smolensk v 1917 godu: revolyutsiya kak politicheskii protsess, voprosy i istochniki [Smolensk in 1917: Revolution as a political process, questions and sources. In Russ.]. IN: Stalinizm v rossiiskoj provintsii: smolenskie arkhivnye dokumenty v prochtenii zarubezhnykh i rossiiskikh istorikov [Stalinism in a Russian province: Smolensk archival documents in foreign and Russian historians interpretation. In Russ.]. Smolensk, SGPU publ., 1999, 309 p.

Сведения об авторах

Тарасенкова Татьяна Ивановна, кандидат исторических наук, Государственный архив новейшей истории Смоленской области, директор, г. Смоленск, Российская Федерация, 8-920-660-72-65, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

About author

Tarasenkova Tatiana Ivanovna, PhD in History, State Archive of the Contemporary History of the Smolensk Region, director, Smolensk, Russian Federation, +7-920-660-72-65, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В редакцию статья поступила 30.03.2017 г., опубликована:

Тарасенкова, Т. И. Документы о революционных событиях 1917 г. в Государственном архиве новейшей истории Смоленской области // Вестник архивиста. – 2017. - № 3. – С. 63-73.

Submitted 30.03.2017, published:

TARASENKOVA, T. I. Dokumenty o revolyutsionnykh sobytiyakh 1917 g. v Gosudarstvennom arkhive noveishei istorii Smolenskoi oblasti [Documents on revolutionary events of 1917 in the State Archive of the Contemporary History of the Smolensk Region. In Russ.]. IN: Vestnik arhivista – Herald of an Archivist, 2017, no. 3, pp. 63-73.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.