СВЫШЕ 750 ДОКУМЕНТОВ ПРИНЯТО НА ХРАНЕНИЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ХРАНИТЬ ВЕЧНО»

Печать PDF

Мы уже не раз сообщали, что в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии с 1 апреля успешно действует проект «Хранить Вечно», направленный на сбор, сохранение документов из семейных альбомов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Жители республики активно участвуют в этой акции. Желающих сдать документы из семейных архивов, и тем самым увековечить память своих родных, с каждым днем все больше.

За короткое время с начала запуска проекта в архив уже поступило свыше 750 документов от 32 владельцев семейных альбомов участников войны. В архив приходят дети, племянники, внуки, родные ветеранов и тружеников тыла. У каждого из них своя история, свой рассказ о героическом подвиге родственников-участников войны. С каждым пришедшим архивисты ведут теплую дружественную беседу, со слов родных составляют биографии ветеранов, переводят документы в цифровой формат, возвращая оригиналы в семью. В свою очередь, электронные копии документов по желанию держателей семейных архивов записываются на внешние носители.

Как только Михаил Васильевич Игнатьев из Чебоксар узнал о проекте «Хранить Вечно», тут же решил сдать на вечное хранение документы из семейного архива. Война коснулась и их семьи. Отец Василий Игнатьевич Игнатьев (уроженец д. Латышево Янтиковского района) и четверо его братьев Иван, Михаил, Иван, Павел с началом войны ушли на фронт. Из пятерых родных домой вернулись только трое. Среди документов семьи - фотографии времен войны, военные билеты, наградные документы, письма с фронта.

Благодаря проекту «Хранить Вечно» фонд архива пополнился также документами участника Великой Отечественной войны Владимира Семеновича Паркина из г. Алатырь, который в мае 1944 года пропал без вести. Его племянница Татьяна Николаевна Соколова передала на вечное хранение то малое, что сохранилось в семейном архиве. В основном это письма, среди которых есть последнее письмо Владимира Семеновича родным из фронта.

Не остались равнодушными к истории своей семьи Лариса Михайловна Дмитриева, Леонид Айзикович Абрамзон, Алексей Федорович Николаев, Анатолий Иванов, которые тоже сдали на хранение документы своих родителей-участников Великой Отечественной войны.

Проект «Хранить Вечно» продолжает свою работу, и до 1 июня 2015 года каждый житель республики, желающий сохранить семейные реликвии, может принести в Государственный архив электронной и кинодокументации по адресу пр. И. Яковлева, 12А любые документы из семейного альбома, касающиеся военной поры.