УГОЛОК ДУРОВА: ГЛАВАРХИВ СТОЛИЦЫ ЗНАКОМИТ С ДОКУМЕНТАМИ ОБ ИСТОРИИ УЧРЕЖДЕНИЯ

Печать PDF

108 лет назад, 8 января 1912 года (26 декабря 1911 года по старому стилю) открылся Уголок Дурова, состоящий из театра «Крошка», зверинца и зоологического музея с палеонтологическим отделом.

В Архивном фонде Москвы хранятся интересные документы и фотографии, связанные с историей московского детского театра зверей. Так, на архивном снимке начала 1910-х годов можно увидеть здание Уголка Дурова, построенное по проекту архитектора Августа Вебера. На другом редком кадре начала 1900-х годов артист цирка, великий дрессировщик и основатель театра Владимир Дуров запечатлен со своими четвероногими друзьями.

В 1938 году при Уголке открылся первый в мире Театр зверей, в котором демонстрировались чудеса дрессуры и устраивались театрализованные представления – в том числе действовала особенно любимая детворой «мышиная электрическая железная дорога». Этот удивительный объект можно увидеть на снимке 1950 года фотографа С. Тетерина, хранящемся в Главархиве Москвы. А на фотографии 1954 года изображена питомица Уголка Дурова, 39-летняя слониха Пунчи.Москвы.

Другие архивные документы рассказывают том, как на рубеже 1970–1980-х годов в Москве увековечили имя великого дрессировщика. Среди них – решение Исполкома Моссовета от 11 марта 1979 года «О переименовании Уголка В.Л. Дурова в Театр зверей» и распоряжение от 9 апреля 1979 года «О присвоении имени В.Л. Дурова Театру зверей Главного управления культуры».

В 1980 году было построено новое здание Театра зверей им. В.Л. Дурова. Единый комплекс связал постройки конца XIX – начала ХХ веков с современным театральным помещением, зимним зверинцем и открытыми павильонами. Его скульптурное оформление запечатлено на снимке 1998 года фотографа В. Мариньо из документальной коллекции Главархива Москвы.

В 1982 году, в связи с 70-летием со дня основания Уголка Дурова, Исполком Моссовета принял решение наградить Театр зверей им. В.Л. Дурова почетной грамотой Московского Совета, а также отметить почетными грамотами работников и сотрудников театра. Об этом также свидетельствует один из документов Архивного фонда столицы.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/67931073/