КНИГА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ. 23 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ КНИГИ И АВТОРСКОГО ПРАВА

Печать PDF

Всемирный день книги и авторского права был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года. Новый праздник появился для просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения. Особенно важно приучать к чтению детей.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится документ об организации Института по детскому чтению, учрежденного при Народном комиссариате просвещения в 1920 году. В его цели входило изучение детской литературы, разработка вопросов детского чтения, содействие правильной организации детских библиотек и улучшение художественных и педагогических достоинств детской книги. В первую очередь необходимо было организовать Центральную детскую библиотеку, на базе которой могли бы проводится выставки, семинары, конференции. Так же на базе этой библиотеки должна проводиться подготовка библиотечных кадров.

В наше время то же начали уделять особое внимание детской литературе и популяризации ее в сети интернет. Ведь книги имеют важную значимость в формировании личности.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/494394708