РАБОТА ВОПРЕКИ ВСЕМУ. 126 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П.Л. КАПИЦЫ

Печать PDF

Пётр Леонидович Капица (1894-1984) – советский физик и инженер, основатель Института физических проблем, член Академии наук СССР, лауреат Нобелевской премии (1978). П.Л. Капицей было сделано открытие явление сверхтекучести жидкого гелия, проводились исследования сверхсильных магнитных полей и их влияния на траекторию элементарных частиц, также он известен работами в области физики низких температур. Капица был награждён многими правительственными наградами, государственными и научными премиями, медалями.

С 1946 г. по 1955 г. П.Л. Капица из-за конфликта с властью был смещён с должности директора Института физических проблем и после этого удалился на свою подмосковную дачу на Николиной горе в Звенигороде. Даже тогда, когда Капица был отстранён от работы и от инновационной лаборатории, он продолжил свои опыты и эксперименты. В сторожке на даче в Звенигороде Пётр Леонидович оборудовал домашнюю лабораторию, которую стали называть Избой физических проблем. В своей книге, посвящённой Капице, Ф.Б. Кедров пишет об этой лаборатории: «Всё делалось им самим – он был и токарем по металлу, и фрезеровщиком, и столяром, и электротехником».

На даче Капица работал с тем же упорством, что и в ИФП РАН. Он проводил исследования в области математики, механики и гидродинамики. Сделал ряд открытий в области использования сверхвысокочастотной электроники в энергетике, к примеру, им были разработаны и собраны новые типы СВЧ-генераторов непрерывного действия, один из которых он назвал в честь Николиной горы, где находилась его дача – ниготрон.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы, рассказывающие о том, как Пётр Леонидович выбирал место для строительства своей дачи, которая в итоге стала одним из центров физической науки в 1940-50-х гг., и план расположения участка.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/504786450