«ОТКУДА ПОШЛА ЗЕМЛЯ ПОДМОСКОВНАЯ»: ГЛАВАРХИВ – ОБ ОТКРЫТИИ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1782 ГОДУ

Печать PDF

14 января 1929 года была образована Московская область. Исторически этой территории предшествовала Московская губерния, основанная при проведении губернской реформы царя Петра I в 1708 году. Делилась она в то время на провинции и уезды, но за XVIII век границы и административное устройство Московской губернии многократно менялись. И только после принятия в 1775 году императрицей Екатериной II «Учреждения для управления губерний Российской империи» была проведена кардинальная реформа административно-территориального деления страны, а также было учреждено новое устройство губерний, в том числе и Московской. Сведения об открытии в 1782 году преобразованной Московской губернии сохранились в Главархиве Москвы.

В фондах Главархива Москвы можно найти «Дневную записку при открытии Московской губернии», где говорится, что именным высочайшим указом московскому главнокомандующему, генерал-фельдмаршалу, графу Захару Чернышеву было повелено открыть Московскую губернию в октябре 1782 года. Так, 4 октября 1782 года после тщательных приготовлений состоялась торжественная церемония открытия Московской губернии.

Из сохранившихся в фондах Главархива документов известно, что торжества в честь открытия Московской губернии проходили несколько дней. Выглядело это так: 4 октября 1782 года на главных площадях Москвы были расставлены военные наряды из гусарских и карабинерских полков. В двенадцатом часу дня «при игрании на трубах» было объявлено, что «по указу Ея императорского величества имеют установлены быть в Московской губернии присутственные места» (то есть открыты государственные местные учреждения).

Затем 5 октября в 7 часов утра на Красной площади был дан сигнал из двадцати одной пушки, после которого был поставлен военный наряд в Кремле – от Спасских ворот до Успенского собора. Избранные представители московского дворянства, знатнейшего купечества и городских властей собрались в Грановитой палате Кремля, где для них были установлены бархатные кресла. Возглавляли собрание московский главнокомандующий, губернатор, вице-губернатор и главы местных учреждений. Провожал их к почетным местам специальный церемониймейстер. После торжественной речи главнокомандующего Захара Чернышева во всех кремлевских церквях колокола зазвонили благовест – началось шествие к Успенскому собору. Впереди шли представители военных, включая генерал-адъютантов главнокомандующего, а затем – сам Захар Чернышев и представители гражданских властей.

Праздничную литургию проводил архиепископ Московский и Калужский Платон. После литургии в соборе был прочитан высочайший манифест, изданный 7 ноября 1775 года, и именной указ об учреждении Московской губернии. Далее состоялся благодарственный молебен, а после него на Красной площади дали 101 выстрел из пушек в честь праздника. После салюта еще целый час на Воскресенской башне играли на трубах. И, наконец, представители дворянства были приведены к присяге для выбора судей и предводителей дворянства. Этот документ также сохранился в фондах Главархива столицы.

В завершение торжества граф Чернышев и архиепископ Платон прибыли в дом губернского правления для его освящения (это один из основных государственных губернских учреждений, здание которого сохранилось и находится на северо-востоке Красной площади). Затем московский главнокомандующий объявил еще раз высочайший указ об открытии Московской губернии в октябре и начале работы Московского губернского правления высшим должностным лицам Московской губернии. При этом Захар Чернышев вручил губернатору «Учреждения для управления губерний Российской империи» в парадном переплете и подписал протокол об открытии Московского губернского правления.

С того момента вновь образованная Московская губерния была официально открыта. А документы об этом событии можно прочитать в Главархиве по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/134249073/