НА ХРАНЕНИЕ В ГЛАВАРХИВ МОСКВЫ ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 300 ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ С НАЧАЛА ДО СЕРЕДИНЫ ХХ ВЕКА

Печать PDF

В Главархив Москвы поступило более 300 денежных знаков, среди которых – редкие экземпляры денег, марок и ценных бумаг, бывших в обращении с 1915 по 1923 год, экземпляры валют союзных республик СССР до 1947 года и другие экспонаты. Коллекция денежных знаков пополнила состав личного фонда филолога Самуила Бернштейна. Подробнее о жизненном пути и творческом наследии ученого можно узнать из его мемуаров «Зигзаги памяти», которые представлены в фонде, а также из более ранней статьи Главархива.

С 1917 года во многих регионах России появились собственные правительства, члены каждого из которых ввели в обращение более сотни видов денежных средств с различными названиями и курсами. Так, в новой коллекции можно посмотреть купюры Правительства Александра Колчака или Временного правительства Северной области в тот момент, когда там формировалась советская власть. Также здесь можно можно познакомиться с бонами 1917–1923 годов (кредитными бумагами, дающими держателю право получить означенную в них сумму от определенного государственного учреждения).

На территории Русского севера советская власть установилась в конце 1917 года, и в обращение поступили специальные чеки Архангельского отделения органов государственной безопасности. Однако уже 2 августа 1918 года на данной территории установилась власть Временного правительства во главе с Николаем Чайковским. В итоге на старые чеки нанесли специальные штампы, отсутствие которых делало чеки недействительными. Вскоре чеки заменили кредитными билетами с названием «Северная Россия», однако старые проштампованные чеки все еще можно было использовать в этом регионе. Чеки доступны для просмотра в коллекции Самуила Бернштейна.

В первые годы советской власти горожане активно покупали лотерейные билеты. Подборку лотерейных билетов за 1922–1926 годы также можно посмотреть в фонде ученого. Наибольший интерес в коллекции представляет билет «Первой Всесоюзной Авиационной лотереи», которую организовал Осоавиахим. Первый тираж разыграли 8 мая 1927 года в колонном зале Дома Советов. Всего было продано два миллиона билетов. Разыгрывали один миллион рублей, 8002 более мелких приза и три кругосветных путешествия по маршруту Москва – Берлин – Париж – Гавр – Нью-Йорк – Чикаго – Токио – Владивосток – Москва, 15 путешествий по Европе и 45 по СССР. Главный приз выиграл Александр Казаринов, работавший счетоводом на спичечной фабрике «Маяк» в Рыбинске. Несмотря на то что победителю предложили заменить путешествие денежной суммой, Казаринов выбрал путешествие.

Кроме того, в коллекции представлены денежные знаки РСФСР и союзных республик с 1922 по 1947 годы, а также серия почтовых марок, которые выпускали с 1915 по 1917 годы. Любители редких экземпляров по нумизматике и бонистике могут также посмотреть Австро-венгерские кроны и деньги Польской республики за 1917–1941 годы.

Со всеми экземплярами денег из личного фонда Самуила Бернштейна можно познакомиться в Главархиве по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам – с 12:00 до 20:00, по пятницам – с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/134379073/