СОХРАНЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ И ОХРАННЫЕ СПИСКИ: ГЛАВАРХИВ – О ТОМ, КАК ЗАБОТИЛИСЬ О ПАМЯТНИКАХ КУЛЬТУРЫ В МОСКВЕ В 1950-Х ГОДАХ

Печать PDF

В Главархиве хранится множество решений Моссовета, которые касаются вопросов охраны и реставрации памятников культурного значения в Москве. Не стали исключением и 1950-е годы. Тогда 29 июня 1957 года вышло постановление Совета министров РСФСР «Об улучшении дела охраны и реставрации памятников культуры в РСФСР». Однако спустя полтора года, на заседании Совета министров, было отмечено, что чиновники на местах не занимаются вопросом сохранения и реставрации памятников регионального значения и некоторые из них, например памятники Александру Пушкину, Михаилу Щепкину и композитору Сергею Танееву в Москве, находятся в неудовлетворительном состоянии.

Поэтому уже 27 февраля 1959 года Мосгорисполком принял новое решение «О состоянии и мерах по улучшению дела охраны и реставрации памятников культуры в г. Москве». В документе были подробно описаны меры, которые необходимо было предпринять подчиненным Моссовету профильным структурам для выполнения поставленных задач. Решение хранится в Главархиве.

Например, сотрудникам Главного архитектурно-планировочного управления поручили в срок до 15 марта 1959 года издать общий справочник по городским объектам культурного наследия и разослать его в районные советы, а также в подведомственные им организации. Всем районным советам также предложили установить систематический контроль над содержанием памятников на вверенных им территориях, привлечь внимание общественности к вопросам их охраны и содержания: организовать тематические лекции и беседы для всех желающих, посвященные проблемам сохранения регионального культурного наследия.

Для выполнения поставленной задачи сотрудникам отдела по культуре в Моссовете поручили подготовить к выпуску серию рекламных плакатов с культурными памятниками. Также были предложены варианты возможных слоганов: «Памятники культуры – всенародное достояние!», «Берегите и изучайте памятники истории, архитектуры и искусства!» и другие. Кроме того, для гостей столицы и горожан поручили выпустить тематические брошюры-буклеты, где бы рассказывалось, как творчество русских писателей связано с Москвой: «Пушкин в Москве», «Толстой в Москве», «Чехов в Москве» и другие.

Помимо прочего, была выпущена подробная «Инструкция по использованию, охране, эксплуатации и техническому содержанию памятников культуры города Москвы, состоящих под государственной охраной». Уже 20 ноября 1958 года Совет министров утвердил районные списки архитектурных объектов и памятников истории, которые теперь находились под охраной государства. Среди таких памятников числились, например, дом № 4 по Петроверигскому переулку, где жил историк Тимофей Грановский, дом № 8 по Институтскому переулку, в котором в начале 1870-х годов проживал известный живописец и педагог Алексей Саврасов (сейчас не существует, на этом месте находится здание прокуратуры Северо-Восточного административного округа).

Также в список вошли могилы известных писателей и поэтов на городских кладбищах и монументы Николаю Гоголю на Гоголевском и Суворовском (сейчас – Никитский) бульварах, Федору Достоевскому на улице Достоевского, Михаилу Ломоносову на Моховой улице, Петру Чайковскому на улице Герцена (сейчас – Большая Никитская), Ивану Федорову первопечатнику в Театральном проезде. В числе охраняемых памятников также были названы скульптурные портреты ученых Константина Циолковского и Николая Жуковского на Ленинградском проспекте и другие важных для города памятники. В список объектов, находившихся под защитой государства, вошли и станции московского метро.

В соответствии с поручением Совета министров РСФСР от 1 сентября 1959 года, члены Моссовета поручили создать подведомственную комиссию для рассмотрения вопросов по улучшению охраны памятников архитектуры, истории, археологии и искусства. В дальнейшем именно члены этой комиссии занимались вопросами сохранения культурного наследия.

С документами Главархива по истории сохранения культурного наследия Москвы можно познакомиться по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам – с 12:00 до 20:00, по пятницам – с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/135760073/