ДОКУМЕНТЫ ЗНАМЕНИТОГО РОДА РОЗАНОВЫХ ПЕРЕДАНЫ В ГЛАВАРХИВ МОСКВЫ

Печать PDF

На хранение в столичный Главархив поступил первый в этом году личный фонд — архив семьи Розановых, московского старинного рода, известного с середины XVIII века. В нем представлено более 300 документов. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Материалы в фонд Главархива передал Александр Розанов — представитель фамилии, который унаследовал семейный архив.

Известный литературный критик и философ Василий Розанов в своих воспоминаниях, которые также находятся в Главархиве, рассказывает о появлении их фамилии так: «Вопрос о происхождении фамилии “Розанов” и о том, кто первым в нашем роду назвался этою фамилией, мне разрешил мой крестный отец Николай Павлович Розанов, бывший секретарь московской Духовной консистории, любитель старины и заметный в свое время археолог. Копаясь в старых метриках и исповедных ведомостях, он нашел, что Федор Розанов — прадед, как мой, так и его, был клириком в селе Хлевине Серпуховского уезда в имении графа Головкина, происхождением был из дворовых графа и в молодости служил садовником. Он хорошо умел акклиматизировать впервые ввезенные в Россию китайские розаны, за что и сам был прозван “Розаном”. ».

Сын священника Сергея Розанова Никанор служил на Московском почтамте и был женат на Анне Рудаковой. Среди их семейных документов, которые представлены в фонде, свидетельства о рождении, крещении и смерти Никанора Розанова, а также его аттестаты о прохождении военной службы. Кроме того, сохранилась его записная книжка и опись приданого Анны Рудаковой, а также документы об утверждении ее в правах наследования имущества семьи, завещанного ей теткой. В семье Анны и Никанора Розановых было 10 детей.

Большой вклад науку внесли Сергей и Александр Розановы. Сергей был известным врачом, принимал участие в борьбе с эпидемией чумы в Астрахани в 1913–1914 годах. Кроме того, он изобрел прибор для измерения влажности воздуха — психрометр и написал несколько работ по медицинской тематике. Его автобиография, научные работы и личная переписка теперь доступны для ознакомления в Главархиве.

Александр Розанов был известным астрономом, с 1913 года возглавлял астрономическую обсерваторию в Ташкенте. Он много путешествовал по Европе, изучал работу обсерваторий в Италии, Швейцарии и Германии. В фонде Главархива хранятся его научные работы, автобиография, записки о литературе и воспоминания «Семейные хроники Розановых».

Документы членов семьи Розановых также хранятся в других научных учреждениях. Например, архив академика Матвея Розанова, специалиста по истории европейской литературы XVII-XIX веков, находится в фонде Российской академии наук.

Со всеми документами из личного фонда семьи Розановых можно познакомиться в Главархиве по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Читальный зал открыт по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам с 12:00 до 20:00, по пятницам с 09:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/136123073/