ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ЛИТЕРАТОРОВ ЧУВАШИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ ЭЛЕКТРОННОЙ И КИНОДОКУМЕНТАЦИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Печать PDF

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики ведет планомерную работу по комплектованию фондов документами личного происхождения. В Год литературы в Российской Федерации и Год Константина Иванова в Чувашской Республике работа в данном направлении только активизировалась. Специалисты архива собрали фотоматериал и записали видеоинтервью у ведущих литераторов республики. Собранный материал прошел экспертизу ценности, научное описание и уже вошел в состав Архивного фонда Чувашской Республики. Личные коллекции десяти чувашских поэтов и писателей на сегодняшний день насчитывают 1184 единиц учета документов. Среди фотографий из семейных архивов литераторов - портретные и групповые снимки, характеризующие их творческую жизнь, документы к биографии, наградные документы, обложки книг, вырезки из газет, автографы.

На основе собранного материала сотрудники архива подготовили мультимедийное издание «Литераторы Чувашии — наши современники», представленное вниманию зрителей 3 сентября 2015 года. В архиве хранится множество фотодокументов, отражающих творческую и общественную жизнь поэтов и писателей, которые тоже нашли свое место в издании. Фотоснимки описывают детские, юношеские годы литераторов, начало их творческого пути, раскрывают творческую и общественную деятельность, этапы деятельности на литературном поприще и участие в общественной жизни республики. Кроме фотоснимков в мультимедийное издание включены фрагменты видеозаписей интервью, в которых мастера художественного слова рассказывают о своей литературной деятельности, размышляют о настоящем и будущем современной чувашской прозы и поэзии, читают любимые отрывки из знаменитой поэмы «Нарспи» Константина Иванова, делятся творческими планами. Дополнением служит список основных изданий литераторов, которые сопровождаются графическими изображениями обложек книг. Всего в издание вошло порядка 600 фотодокументов.

Труд архивистов получил положительный отзыв профессионалов и ценителей таланта мастеров пера. В свою очередь сами литераторы, которые присутствовали на презентации, также высоко оценили работу архивистов и благодарили их за неравнодушие к делу сохранения историко-культурного, документального, литературного наследия и популяризации творчества поэтов и литераторов Чувашии.

Специалисты Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии продолжают сотрудничество с чувашскими поэтами, писателями и регулярно пополняют личные коллекции литераторов аудиовизуальными документами.

Майя Александрова,

главный архивист сектора по формированию архивных фондов

отдела формирования и использования электронных и кинодокументов.