ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ДОКУМЕНТОВ «ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА И КАДЕТСКИЕ КОРПУСА РУССКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ В МОСКВЕ. XIX – НАЧАЛО XX ВВ.», ПОДГОТОВЛЕННОГО РГВИА

Печать PDF




15 февраля 2011 г. в 18 часов в Доме Русского зарубежья им. А. Солженицына состоится презентация сборника документов «Военные училища и кадетские корпуса Русской Императорской армии в Москве. XIX – начало XX вв.», подготовленного Российским государственным военно-историческим архивом (РГВИА).



В настоящем издании опубликованы документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) о деятельности кадетских корпусов и военных училищ, располагавшихся в Москве: законодательные акты, документы об учебно-воспитательном процессе, повседневной жизни, о личном составе и воспоминания выпускников этих заведений. В сборник включены также справочные материалы о руководителях московских военно-учебных заведений и иллюстрации.

Издание предназначено для специалистов, изучающих историю отечественных вооруженных сил, военного образования и воспитания, историю Москвы, преподавателей и выпускников кадетских корпусов и суворовских училищ, а также для широкого круга читателей.

В презентации примут участие представители Росархива и федеральных архивов, Благотворительного фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана, Московского содружества суворовцев, нахимовцев, кадет.