ГЕРОИ ТЕРПЕНИЯ. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИСТОЧНИКАХ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ: СБ. ДОКУМЕНТОВ

Печать PDF

В отечественной историографии долгое время господствовал «героический» взгляд на участие советских людей в Великой Отечественной войне. Этот подход нашел отражение в подборе и публикации источников по истории войны. Сборники документов в большинстве случаев акцентировали патриотические настроения советских воинов и мирного населения страны, пафос побед Красной армии, ненависть к немецко-фашистским захватчикам. Пласт опубликованных документов такого рода обширен, однако несколько односторонне освещает проблематику войны.

В настоящее время появляются новые подходы в осмыслении военной темы, связанные с современными тенденциями в развитии гуманитарного знания в целом. Изучение человека и его поведения в экстремальных условиях военного времени происходит в контексте таких исследовательских направлений, как социальная история, микроистория, гендерная история, военно-историческая антропология. Обновление методологии и методики исследований тесно связано с введением в научный оборот соответствующих источников.

Настоящий сборник документов концептуально близок «трагическому» направлению в современной российской историографии Великой Отечественной войны, в рамках которого происходит отказ от сложившихся шаблонов изображении событий военного времени, внимание акцентируется на «человеческом» измерении войны. поскольку данное измерение охватывает социально-функциональные, ценностно-смысловые, социально-психологические аспекты, то особое значение приобретают такие источники личного происхождения как дневники, письма, воспоминания, а также художественные тексты, до сих пор редко привлекавшиеся в качестве исторических источников.

Комбинация подобных источников в рамках настоящего сборника позволяет поместить в центр внимания судьбы рядовых советских людей, их повседневную жизнь, широкий спектр эмоциональных переживаний. Раннее невостребованные (или недоступные) архивные источники уточняют представления о специфике отражения, «преломления» событий военного времени в индивидуальном сознании. Их публикация, в буквальном смысле, позволяет сохранить эти документы для исследователей и заинтересованных читателей, т.к. под влиянием времени они неуклонно разрушаются. Кроме того, решается задача восстановления сомнительных с идеологической точки зрения либо недооцененных фрагментов тех документов, которые публиковались ранее в усеченным виде. Таким образом, расширяются возможности для важной работы по «переинтерпретации» истории Великой Отечественной войны, постановке новых вопросов и тем.

Благодаря тем «осколкам» частного биографического опыта, которыми и являются представленные в сборнике источники, воссоздается коллективный опыт войны, пережитой нашим народом 65 лет назад. Героика Великой Отечественной предстает, прежде всего, как «героика терпения»: длительных испытаний, огромных материальных издержек, дискомфортных и даже катастрофичных переживаний, ставших неотъемлемой частью повседневной жизни участников военных действий и страдающего от лишений войны мирного населения.

Издание осуществлено в рамках краевой целевой Программы «Кубань и великие победы России» на 2010 год.