«О ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ: СТАТЬИ И РЕЦЕНЗИИ 1922–1937». ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Д. МИРСКОГО В МОСКВЕ 23 декабря 2014 г.

Печать PDF

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и Издательство «Новое литературное обозрение» приглашают 23 декабря 2014 г. в 18.00 на очередное заседание научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы» (руководители О.А. Коростелев, М.А. Васильева), на котором состоится Презентация книги Д. Мирского. О литературе и искусстве: Статьи и рецензии 1922–1937. М., 2014.

Приглашены принять участие:

Ирина Прохорова («Новое литературное обозрение»),

Михаил Ефимов (Выборг, музей-заповедник «Парк Монрепо»),

Михаил Робинсон (Институт славяноведения), Николай Богомолов (МГУ),

Евгения Иванова (ИМЛИ), Ольга Казнина (Литературный институт),

Михаил Эдельштейн (Словарь «Русские писатели»),

Татьяна Марченко (Дом русского зарубежья), Сергей Федякин (Литературный институт)

Князь Дмитрий Петрович Святополк-Мирский (1890–1939) – одна из ключевых фигур в литературе русского зарубежья. Выдающийся историк литературы и литературный критик, Мирский писал как по-русски, так и по-английски, на долгие десятилетия став одним из самых авторитетных и влиятельных авторов, писавших о русской литературе для иностранцев. Стиль английских работ Мирского сэр Исайя Берлин сравнивал со стилем Владимира Набокова.

Пройдя первую мировую и гражданскую войны, Мирский более десяти лет прожил в Великобритании, проделал поразившую его современников эволюцию – от белого офицера и английского профессора до правоверного марксиста – и в 1932 г. приехал в СССР, где ему суждено было погибнуть. Сложность и извилистость человеческой и творческой биографии Мирского стали причиной многочисленных домыслов и гипотез. В силу различных обстоятельств богатое и многоязычное наследие Мирского до сих пор недостаточно хорошо изучено и даже не собрано во всей полноте.

В книге представлены более ста рецензий и статей, которые никогда не републиковались с момента первой публикации, а англоязычные статьи не переводились на русский. Читатель впервые получает возможность в полной мере оценить многоаспектность творчества Мирского и проследить его идейную эволюцию. Книгу открывает обширная вступительная статья Джеральда Смита (Оксфорд), крупнейшего в мире специалиста по биографии и творчеству Мирского. Составители – Олег Коростелев и Михаил Ефимов.

Издание приурочено к 75-летней годовщине гибели Д.П. Святополк-Мирского.

Информация на сайте Дома русского зарубежья: http://www.domrz.ru/index.php?mod=news&id=1878

Семинар ведут Олег Коростелев и Мария Васильева