УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ

Печать PDF

Патриотизм всегда был духовной основой многонационального и многоконфессионального российского общества. В последние годы в России многое делается для укрепления традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей. Наше государство, переживающее глубокие преобразования во всех сферах жизни, сегодня особенно нуждается в формировании общества, состоящего из граждан-патриотов. Воспитание у каждого гражданина чувства любви к Родине, гордости за достижения страны, готовности встать на защиту ее интересов, является стратегической задачей государства. Только сформированное у подрастающего поколения чувство ответственности за сохранение могущества своего Отечества, его честь и независимость, преумножение духовных и материальных ценностей, может гарантировать преодоление мировоззренческого кризиса и возрождение духовно-нравственного общества, а значит, национальную безопасность страны.

Одним из средств патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи является увековечение памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Вопросы увековечения памяти военнослужащих, погибших при выполнении служебных обязанностей, регламентируются Законом Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». «Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан», - написано вступлении к Закону.Одной из форм увековечения памяти является занесение фамилий погибших и других сведений о них в ценные исторические источники – Книги памяти.

В связи с поступившим обращением Военного комиссариата Чувашской Республики в адрес Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева о необходимости издания Книги памяти военнослужащих, погибших при исполнении военной службы в мирное время и в соответствии поручением Администрации Главы Чувашской Республики совместным приказом Минздравсоцразвития Чувашии, Управления ФСБ России по Чувашии, Мининформполитики Чувашии, Минкультуры Чувашии, Военного комиссариата Чувашии была образована межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопроса издания Книги памяти. На первом заседании группы было принято решение совместно с органами местного самоуправления Чувашской Республики начать работу по сбору, анализу и обобщению сведений о погибших военнослужащих Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации – уроженцев Чувашской Республики, проходивших службу с 1946 по настоящее время для включения в Книгу памяти.

К декабрю 2013 года были собраны сведения о более чем 550 военнослужащих. Учитывая социальную значимость Книги памяти в нравственном и патриотическом воспитании граждан, формировании глубокого уважения и увековечении памяти военнослужащих , погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время было принято решение о необходимости издания Книги памяти. Кроме того, рабочей группой было вынесено заключение о продолжении в 2014 году работ по выявлению сведений и их систематизации в базе данных «Персоналии» для подготовки рукописи Книги памяти.

Во исполнение поручения Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторинаот 10 июня 2013 года № 02/02-7023 об издании Книги памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время, в соответствии с протоколом заседания рабочей группы от 13 декабря 2013 года № 2 по рассмотрению вопроса издания Книги памяти и приказа министра культуры от 20 декабря 2013 года № 01-07/517 о включении в базу данных «Персоналии» сведений о военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики был приобретен библиотечный каталогизатор ИРБИС 64.

С января 2014 года из Военного комиссариата Чувашской Республики стали поступать сведения о погибших.К сентябрю 2014 года сотрудниками Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики и Военного комиссариата Чувашской Республики была завершена работа по сбору материалов и заполнению базы данных «Персоналии», в которую включены сведения об уроженцах Чувашской Республики, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время, а также в локальных войнах и других военных конфликтах с участием граждан Российской Федерации в период с 1946 года по настоящее время. Это боевые действия в Афганистане (апрель 1978-15 февраля 1989 г.), выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (декабрь 1994 – декабрь 1996 г.), выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (с августа 1999 г.), боевые действия в Республике Таджикистан (сентябрь-ноябрь 1992 г., февраль1993-декабрь 1997 гг.), выполнение миротворческих миссий в Республике Абхазия (Грузино-Абхазский конфликт – без учета военных действий 8 августа-22 августа 2008 г.), выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия (8-22 августа 2008 г.), выполнение миротворческих миссий в бывшей республике Югославия.Всего в базу внесено сведения о более 580 военнослужащих: погибшие в Демократической Республике Афганистан при защите Отечества – 117 человек, погибшие в Северо-Кавказском регионе, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане и в бывшей Югославии при защите Отечества – 128 человек, погибшие при исполнении обязанностей военной службы – 339 человек. В карточку каждого погибшего включены следующие данные: фотография, фамилия, имя, отчество, звание, должность, дата и место рождения, когда призван в Вооруженные Силы, боевые действия, в которых принимал участие, дата гибели, место захоронения, награды. Созданный список является основой для создания рукописи Книги памяти, но он не исчерпывающий и окончательный. В связи с этим в ноябре прошлого года Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела для сбора новых сведений, уточнения и дополнения имеющихся было объявлено общественное обсуждение рукописи Чувашской республиканской Книги памяти. Так же определен список лиц, ответственных за сбор материалов для Чувашской республиканской Книги памяти. После внесения соответствующих изменений рукопись будет передана в Чувашское книжное издательство.

Чувашская республиканская Книга памяти станет полноценным трудом – своеобразным мемориалом военнослужащим, нашим землякам, погибшим при исполнении обязанностей военной службы в локальных конфликтах и в мирное время, памятником, который станет символом веры и памяти нашего поколения, своеобразной клятвой чести, верности долгу, беззаветного служения Отечеству.