В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ИЗДАН ТРУД ПРОФ. М. В. ХОДЯКОВА «ДЕНЬГИ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ: 1917-1920-Е ГОДЫ»

Печать PDF

Деньги революции и Гражданской войны: 1917-1920-е годы. 3-е изд. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019. – 312 с.

Идея написания данной книги у автора возникла в середине 1990-х гг. в процессе чтения специальных курсов по истории денежного обращения России для студентов исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Научные командировки в различные университеты страны, а также поездки за рубеж и выступления там с лекциями перед студентами и преподавателями не только исторических, но и экономических факультетов лишь убеждали его в том, что данные вопросы, находящиеся на стыке истории и экономики, требуют как серьезного научного изучения, так и активной популяризации.

Имеющиеся учебники по экономической истории России, отдельные научно-популярные издания, освещающие историю денежного обращения в XX в., к большому сожалению, грешат в этой части многочисленными ошибками и лишь умножают количество мифов о деньгах периода революции и Гражданской войны. В процессе выступлений у слушателей неизменно возникала сложность в восприятии материала по причине отсутствия соответствующего иллюстративного ряда. Иными словами, в изданных книгах изображения денежных (расчетных) знаков описываемого периода чаще всего отсутствовали. Если иллюстрации в этих работах все же были, то в силу технических причин в большинстве случаев они воспроизводились на чрезвычайно низком полиграфическом уровне.

Данное обстоятельство приводило и до сих пор приводит к тому, что в трудах даже профессиональных историков нередко встречается путаница при упоминании многочисленных денежных выпусков той поры. Существующие каталоги по ценным бумагам и отдельные издания для специалистов по истории бумажных денег (бонистов), которые дают представление о внешнем виде денежных знаков, рассчитаны, как правило, на узкий круг специалистов. К счастью, в последние пять-семь лет ситуация существенно изменилась — начали публиковаться хорошо иллюстрированные книги по истории денежного обращения, которые стали доступны широкому кругу читателей.

Таким образом, целью данной работы стала попытка соединить знания по истории денежного обращения периода революции и Гражданской войны (полученные в том числе в результате работы в фондах ряда архивохранилищ России) с изображениями кредитных билетов, марок-денег, казначейских и расчетных знаков, разменных чеков, краткосрочных обязательств и т. д.).

В процессе работы автору оказывали помощь коллеги по историческому факультету (Институт истории) Санкт-Петербургского государственного университета. Зная о профессиональных интересах автора, они на протяжении ряда лет пополняли его коллекцию отдельными образцами денежных знаков, делились сведениями из научной и художественной литературы, характеризующими пестроту денежного обращения России в XX в.

Некоторые боны были предоставлены автору Государственным музеем политической истории России (ГМПИР). В связи с этим автором выражена искренняя признательность генеральному директору музея Е. Г. Артёмову, заместителю директора по научной работе Е. К. Костюшевой, главному хранителю С. А. Ходаковской, заведующей сектором В. М. Ушаковой.

Оказал большую помощь автору в подборе иллюстративных материалов для книги известный петербургский коллекционер М. А. Мурадян. Ряд уникальных образцов денежных знаков, проектных рисунков, пробных оттисков был любезно предоставлен автору Выставочным комп¬лексом АО «Гознак».