РОСАРХИВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. ДОКУМЕНТЫ РАССКАЗЫВАЮТ О ВКЛАДЕ СОВЕТСКИХ ФИНАНСИСТОВ В ПОБЕДУ

Печать PDF

Вышла в свет серия из девяти книг «Наркомат финансов СССР в годы Великой Отечественной войны» (М.: Издательство «ИстЛит», 2020), подготовленная редакционной коллегией под председательством Министра финансов Российской Федерации А.Г. Силуанова (заместители председателя – руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминов; в состав редакционной коллегии вошли Руководитель Росархива А.Н. Артизов и заместитель Руководителя Росархива А.В. Юрасов). В проекте приняли участие ведущие федеральные архивы – в частности, ГА РФ, РГАЭ и РГАСПИ.

На страницах фундаментального исторического издания вниманию читателей впервые представлены недавно рассекреченные архивные документы, в том числе «Особая папка» наркома финансов СССР в годы войны А.Г. Зверева. Немало публикуемых материалов посвящено финансистам-фронтовикам, отражают их славный боевой путь и личные судьбы. Представляем некоторые из вышедших из печати томов.

• «Государственный бюджет СССР и мобилизация финансовых ресурсов» включает документы о разработке, принятии и исполнении годовых государственных бюджетов СССР в период Великой Отечественной войны (в том числе – экспертные оценки Наркомфина, Госплана и Госбанка СССР о бюджетах по каждому году войны; материалы, характеризующие методы мобилизации доходов и изменение структуры доходов в условиях тяжелейшего вооружённого противостояния).

• «Военная финансовая служба. Вклад в победу» – историческое исследование задач и роли военной финансовой службы, её места в экономической системе государства в 1941–1945 гг.; на основе исторических документов в книге показывается вклад в Победу руководства страны, во главе со Ставкой Верховного Главнокомандования, а также личный вклад наркома А.Г. Зверева в решение задач финасово-экономического обеспечения фронта.

• «Структуры, кадры и деятельность финансовых органов»: в сборник вошли документы, характеризующие структурные изменения, кадровый состав, а также основные направления деятельности наркомата финансов СССР в годы войны (в частности, отражены эвакуация наркомата и его возвращение в Москву, деятельность сотрудников в условиях военного положения, восстановление финансовой работы в освобождённых от оккупации районах).

• «4-я дивизия народного ополчения г. Москвы: боевой путь в документах. 1941–1945»: книга посвящена боевому пути дивизии, созданной в июле 1941 г. в Куйбышевском районе Москвы (в её состав вошло немало сотрудников наркомата финансов, в том числе – руководящие кадры); представленные документы – часть из них специально рассекречена для настоящего издания – показывают повседневный героизм воинов; раскрывают институциональные, организационные и кадровые аспекты формирования и боевой работы дивизии, детали осуществления военных операций. Издание снабжено археографическим введением.

Источник: http://www.rusarchives.ru/novosti/novosti-rosarhiva/13-04-2020-dokumenty-rasskazyvayut-o-vklade-sovetskih-finansistov-v-pobedu