ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА С АВТОРАМИ КНИГИ «ОПАСНЫЕ СОВЕТСКИЕ ВЕЩИ: ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ И СТРАХИ В СССР»

Печать PDF

Государственная публичная историческая библиотека России приглашает 10 июня в 18:00 на онлайн-встречу с авторами книги «Опасные советские вещи: городские легенды и страхи в СССР» Александрой Архиповой и Анной Кирзюк.

Книга известных фольклористов и антропологов - первое исследование, посвященное страхам советского человека. Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930-х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970-е передавали слухи об отравленных американцами угощениях.

В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.

Почему исследование о городских страхах и легендах является важным для понимания жизни общества? Сложно ли спрашивать у респондента о его страхах, всегда ли правдивы ответы?

На эти и другие вопросы отвечают авторы книги «Опасные советские вещи: городские легенды и страхи в СССР» Александра Архипова и Анна Кирзюк.

И конечно, наши гости расскажут о джинсах, зараженных вшами, о личинках под кожей африканского гостя, о портрете Мао Цзедуна, проступающем ночью на китайском ковре и других опасных городских вещах.

Мероприятие пройдет в рамках клуба "XX век" - совместного проекта Государственной публичной исторической библиотеки России и Российского государственного социального университета.

Мероприятие проводится на платформе ZOOM. Для участия, необходимо прислать заявку на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию.