ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В. А. ГУРКОВСКИМ ИЗДАН ТРУД К 300-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГЕНЕРАЛИССИМУСА А.В. СУВОРОВА

Печать PDF

Гурковский В. А. А. В. Суворов в памяти потомков. – М.: Первый том, 2023. – 496 с., илл.

Идея приступить к данной работе пришла автору во время разбора собранного им архива, посвящённого А. В. Суворову, фотографий, сделанных во время во время двух поездок в Швейцарию: в 1998 г. на празднование 100-летия со дня открытия памятника русским воинам, совершившим Альпийский поход; и в 1999 г. на празднование 200-летия перехода А. В. Суворова через Альпы. Во время второй поездки ему удалось посетить практически все штаб-квартиры А. В. Суворова в Швейцарии, принять участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых музеям А. В. Суворова в Петербурге и Кобрине, юбилее, связанном со штурмом Измаила; посетить музеи А. В. Суворова в Новой Ладоге, селе Кончанском. Собранные им материалы и фотографии, сделанные во время поездки в Швейцарию, посещения музеев А. В. Суворова, составили значительную часть иллюстративного материала книги.

Память об А. В. Суворове в книге представлена в виде репродукций из произведений изобразительного искусства, иллюстраций из различных изданий, открыток, материалов интернета, находящихся в свободном доступе. Отдельная глава посвящена репродукциям с открыток, посвящённых А. В. Суворову, изданных Воениздатом в 1942-1944 гг. Впервые для широкого обозрения в книге представлены фотографии так называемых досок с именем полководца, золотыми буквами выбитыми на стенах Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца в Московском Кремле. В книгу также вошли изданные автором материалы об А. В. Суворове и кадетских корпусах Российской империи.

Когда книга была подготовлена, автору предложили включить в книгу памятных мест на Кубани, где установлены бюсты, мемориальные доски, памятники российскому генералиссимусу, с перечислением учебных заведений, которым присвоено имя А. В. Суворова. 16 бюстов, установлены общественными организациями: «Кадетским Братством Кубани», скульптором М. Л. Сердюковым на территории школ, гимназий, войсковой части, местах, где А. В. Суворов руководил возведением укреплений на Кубани; 6 памятников - в Краснодаре, Усть-Лабинске, Славянске, Краснодарском Президентском кадетском училище; в 11 муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края им. А. В. Суворова. Многое говорит о сохранении в народной памяти имени А. В. Суворова, подлежит дальнейшему изучению, осмыслению и доведению до широкой общественности. Это прежде всего касается исключительной деятельности скульптора Михаила Леонидовича Сердюкова и его компании «СМиК». Проект «Аллея Российской Славы» был задуман, по мнению М. Л. Сердюкова, с единственной целью — возродить патриотический дух российского народа.

Время написания книги совпало с радикальными мерами, предпринятыми националистами на Украине в отношении памятников А. В. Суворову. Ими были снесены памятники А. В. Суворову в Киеве, Измаиле, Одессе, Виннице, Тульчине, Тимановке, Давидове Броде (Херсонская область), поселке Суворово под Измаилом. Сам поселок был переименован в Бессарабское. Семь лет остается до 300-летнего юбилея А. В. Суворова. Понятно, что за пару лет до юбилея будет создан специальный комитет, намечены мероприятия, посвященные великому полководцу. Но уже сейчас необходимо готовиться к предстоящей дате. Нынешнее поколение суворовцев и кадет, российской молодёжи должно впитать в себя славное наследие генералиссимуса А. В. Суворов, имя которого в первую очередь ассоциируется с доблестью, победами, славой русского оружия и государства российского. Он был глубоко верующим человеком. И свое чувство глубокой веры в Бога, твердое упование на Его близость Суворов передавал своим солдатам. «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву. Молись Богу! От Него победа. Чудо богатыри, Бог нас водит, Он нам генерал». Своим последователям Александр Васильевич оставил немало православных заветов, которые помогали солдату осознанно идти в бой и достигать победы над врагом. В советские времена в суворовских военных училищах, учитывая идеологическую направленность обучения и воспитания, активно проповедовался атеизм. Но в душах многих воспитанников на неосознанном генетическом уровне существовала и передавалась вера в Бога, в его могущество и справедливость».

Велика роль А. В. Суворова в жизни России, многое сделано для сохранения памяти о нем, но предстоит сделать еще больше и пора бы, наконец, решить на государственном уровне вопрос о создании музея в Москве, городе, где родился великий полководец.