ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ «СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 1953–1964 ГГ.»

Печать PDF

Работа подготовлена к печати под руководством Федерального архивного агентства и финансовой поддержке Фонда «История Отечества» по решению Российско-Монгольской комиссии по сотрудничеству в области архивов. Основу сборника составили недавно рассекреченные документы из фондов Российского государственного архива новейшей истории, Национального архивного управления Монголии и Национального архива Монголии. В книгу также вошли материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива кинофотодокументов и Архива МИД Монголии.

Публикация является частью совместного проекта по истории политических связей Монголии и Советского Союза и хронологически охватывает один из ключевых периодов во взаимоотношениях двух стран, когда после ухода из жизни многолетних лидеров советского и монгольского народов – И.В. Сталина и Х. Чойболсана – изменились политические и экономические условия.

В то время СССР и МНР стремительно преображались, система социалистических государств крепла и развивалась. Монголия являлась ее полноценным членом, добиваясь признания на международной арене. Уже в 1961 г. при активной поддержке СССР МНР получила статус государства – члена ООН, в 1962 г. вошла в Совет экономической взаимопомощи, что дало возможность монгольской стороне активно использовать природные богатства страны, увеличивать экспорт, реализовывать масштабные социальные проекты.

Беспрецедентная интеграция МНР с СССР в условиях разделения мира на два противостоящих военно-политических лагеря, основанных на принципиально различных экономических системах, обеспечила некапиталистическое развития Монголии. Начался плавный переход части населения от кочевого образа жизни к оседлому, строились современные города, создавались новейшие промышленные предприятия и первые национальные земледельческие хозяйства.

Большое внимание составители сборника уделили жизни и деятельности крупнейшего монгольского государственного и общественного деятеля, руководителя МНР – Ю. Цеденбала, выбравшего в то непростое десятилетие курс на сотрудничество с СССР и странами социалистического блока.

В процессе работы над сборником в российских и монгольских архивах из 344 выявленных документов было отобрано 130, большая часть которых ранее не вводилась в научный оборот.

Среди публикуемых материалов представлены протокольные постановления Президиума и Секретариата ЦК КПСС, использованная при их подготовке входящая документация из министерств и ведомств, специальные справки и сопроводительные записки, подготовленные сотрудниками аппарата ЦК КПСС и органах, курирующих советскую внешнюю политику. В сборнике также размещены указы Президиума Верховного Совета СССР, дипломатические документы, выборки из периодической печати, фотографии.

Материалы систематизированы в хронологическом порядке, снабжены заголовками (определяют вид документа, указывают адресанта и адресата, даты) и легендой (дают указание на место хранения документа, его описание и наличие позднейших помет, резолюции, штампов, печатей).

Научно-справочный аппарат состоит из комментариев, именного указателя и списка сокращений.

Издание предназначено как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей России и Монголии, а также международных отношений второй половины ХХ века.

«Советско-монгольские политические отношения 1953-1964 гг.»

Сборник документов

Редакционная коллегия: А.Н. Артизов, Н.А. Калантарова, С.В. Мироненко, И.А. Пермяков, Т. Сайнжаргал, А.К. Сорокин, Е.А. Тюрина, Б. Цендсурен, С. Энхбаатар, А.В. Юрасов.

Ответственный редактор: А.В. Юрасов.

Заместитель ответственного редактора: И.А. Пермяков.

Ответственные составители: Ю.Н. Муравьев, Л. Мэндсайхан.

Составители: Т.М. Кузмичева, М.Ю. Прозуменщиков, Э. Хурэлбаатар.

Москва, Издательский центр «Воевода»; Кучково поле Музеон, 2023, – 776 с., 16 с. ил.

Источник: https://rusarchives.ru/novosti-rosarhiva/07-08-2023-sbornik-dokumentov-sovetsko-mongolskie-politicheskie-otnosheniya-1953-1964