ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРВЫЙ ТОМ СЕРИИ «НАРКОМЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Печать PDF

Книга «Народный комиссариат государственного контроля СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» выпущена в рамках многотомного историко-документального издания «Наркомы Великой Победы», призванного стать одним из ключевых издательских проектов к предстоящему 80-летию Победы и осветить все аспекты функционирования системы государственного управления Советского Союза в условиях Великой Отечественной войны.

Первый том серии подготовлен к печати под руководством Российского организационного комитета «Победа», Федерального казначейства, Федерального архивного агентства, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Российского исторического общества и Института российской истории РАН. Работа посвящена вопросам финансового контроля и эффективного использования средств в период Великой Отечественной войны.

В данном томе рассматриваются предпосылки создания и практические меры по организации Наркомата госконтроля СССР, освещается деятельность контрольного органа накануне Великой Отечественной войны: действия руководства по запуску механизма госконтроля, планирование работы на 1940–1941 гг., укрепление трудовой дисциплины и моральных ценностей, меры, предпринятые в самый канун войны. В книге подробно изложены перестройка Наркомата госконтроля СССР на военный лад, меры по переходу на «военные рельсы», деятельность контрольного органа в условиях эвакуации, организация и методика проведения контрольных мероприятий в соответствии с требованиями войны. Дополнительно здесь отражены оптимизация кадровой политики и правовое обеспечение деятельности госконтролеров в ходе войны. Соединения и части Красной армии, военные заводы рассмотрены в качестве главной точки приложения сил госконтроля.

Особое внимание в работе уделяется освещению контрольно-ревизионной деятельности в сфере народного хозяйства: приводятся приказы Наркома госконтроля СССР о назначении проверок и ревизий, рассматриваются результаты контрольных мероприятий в сфере промышленности, торговли, культуры и другие. Раскрывается госконтроль за эвакуацией объектов народного хозяйства и населения, ходом восстановления экономики.

На основе архивных материалов излагаются проверки и ревизии в Вооруженных силах и оборонной промышленности, госконтроль за тыловым обеспечением армии и флота, деятельностью Военторгов, производством вооружения и социальной поддержкой военнослужащих.

В томе раскрывается методическая поддержка контролеров, приводятся материалы из «Бюллетеня Госконтроля», характеризуется влияние условий войны на повседневную деятельность центрального аппарата наркомата и контрольно-ревизионного состава.

Отдельная глава посвящена руководству Наркомата госконтроля СССР – Л.З. Мехлису и В.Ф. Попову.

Книгу иллюстрируют факсимильные копии документов из фондов Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории.

Работа позволяет провести параллель между госконтролем периода Великой Отечественной войны и современной работой контрольных органов, что обуславливает актуальность и значимость предложенного материала в исследовании эволюции государственного финансового контроля. Издание предназначено как для специалистов, так и для всех тех, кото интересуется историей Отечества.

«Наркомы Великой Победы»

Том первый: «Народный комиссариат государственного контроля СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Председатель Объединенной редакционной коллегии: С.Е. Нарышкин

Заместители Объединенной редакционной коллегии: А.Н. Артизов, Р.Е. Артюхин, Ю.А. Чиханчин

Члены Объединенной редакционной коллегии: А.С. Аветисов, А.В. Барков, К.В. Весендин, А.Н. Выволокина, Р.Г. Гагкуев, А.В. Дубовик, С.В. Журавлев, С.А. Забелина, М.Х. Исаев, С.П. Карпов, О.Г. Карпович, В.Ю. Киселев, О.В. Крылов, С.В. Кулряшов, Н.А. Макаров, Н.Е. Миронов, А.Г. Михайлик, К.И. Могилевский, О.С. Муромцев, Г.Ю. Негляд, С.Г. Новиков, О.Д. Панков, Ю.А. Петров, В.Ю. Погуляев, С.Е. Прокофьев, П.С. Селезнев, А.П. Суконкин, Е.А. Тюрина, С.И. Филоненко, Я.Я. Чебан, Э.О. Шабуневич, Д.Б. Шоцкий, А.В. Юрасов

Председатель редакционной коллегии: Э.А. Исаев

Члены редакционной коллегии: У.М. Беделова, И.В. Иванов,Л.В. Мудрова, А.П. Суконкин, С.Н. Сауль, Е.В. Тарасова

Председатель авторского коллектива: А.Г. Михайлик

Авторский коллектив: А.Н. Выволокина, Л.Х. Муромцева, Ю.В. Рубцов

Автор-составитель: Л.Х. Муромцева

Москва, издательство «Историческая литература», 2023. – 672 с.: ил.

Источник: https://rusarchives.ru/publikacii/10-08-2023-pervyy-tom-serii-narkomy-velikoy-pobedy