«ОТНОШЕНИЯ БРАЗИЛИИ И СССР В 1964–1985 ГГ.: МЕЖДУ ИДЕОЛОГИЕЙ И ПРАГМАТИЗМОМ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ БРАЗИЛЬСКОГО ДИПЛОМАТА, ИСТОРИКА И ПОЛИТОЛОГА БРУНО КВАДРОС И КВАДРОСА В РГГУ 27 февраля 2024 г.

Печать PDF

27 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация книги бразильского дипломата, историка и политолога Бруно Квадрос и Квадроса (Bruno Quadros e Quadros) под названием «Отношения Бразилии и СССР в 1964–1985 гг.: между идеологией и прагматизмом».

Книга бразильского ученого представляет собой учебное пособие, в котором рассмотрен комплекс взаимоотношений СССР и Бразилии в период с 1964 по 1985 год. Пособие представляет особый интерес как первая попытка углубленного изучения феномена сотрудничества двух идеологических антагонистов, нашедших в годы холодной войны разумный баланс между идеологией и прагматизмом. В книге представлен обширный фактологический материал, дающий наглядную картину многогранных двусторонних связей, основанных на взаимной выгоде. В книге затрагиваются вопросы о предпосылках двусторонних отношений между нашими государствами, последствия политики бразильского военного режима 1964–1985 годов и анализ отношений между Бразилией и СССР в 1964–1985 годы.

На презентации присутствовали преподаватели и студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ. Они с живым интересом задавали вопросы историку.

Участникам презентации было любопытно узнать о планируемых к изданию новых книгах Бруно, а также о сложностях, с которыми он столкнулся в ходе написания пособия. Отвечая на последний вопрос, бразилец отметил, что при поиске достоверных библиографических сведений возникали колоссальные трудности.

Источник: https://www.rsuh.ru/index.php/v-rggu-proshla-prezentatsiya-knigi-ob-otnosheniyakh-brazilii-i-sssr/