НОВЫЙ ЭТАП В ИЗУЧЕНИИ РОССИЙСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Печать PDF

В 2005 г. в издательстве московского Института политического и военного анализа (ИПВА) вышла в свет книга известного историка русского зарубежья А.В. Попова «Российское православное зарубежье: история и источники. С приложением систематической библиографии», посвященная изучению места и роли российского православного зарубежья в истории России. Автор исследует генезис канонического и церковно-административного положения Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) после революции 1917 г. и гражданской войны в России.

Книга является логическим продолжением и развитием научных поисков автора, представлена им в ряде публикаций и выступлений на научных конференциях. В работе нет излишнего радикализма, изложение материалов соотносится с принципом историзма и соответствует исторической действительности. Декларативным и конъюнктурным заявлениям и оценкам противопоставлена последовательная позиция, в основу которой положена объективная оценка места и значения российского православного зарубежья в контексте европейской и мировой цивилизации.

Монография продолжает серию публикаций Центра по изучению русского зарубежья ИПВА «Материалы к истории русской политической эмиграции», постоянно привлекающую внимание специалистов высоким научным уровнем, введением в оборот обширного комплекса малоизвестных и неизвестных ранее источников. Заметное место среди публикаций серии заняли работы руководителя Центра и ответственного редактора серии А.В. Попова. Он, как справедливо отмечала санкт-петербургская исследовательница О.Н. Бачурина, «практически в одиночку поставил на ноги и дал право на существование книжной серии. <...> По сути дела это работа академических институтов».
 
Новая книга А.В. Попова вызывает глубокий интерес, что связано как со значимостью рассматриваемых в ней вопросов, так и с неразработанностью темы. «История российского православного зарубежья в целом и Русской Православной Церкви за границей в частности, несмотря на обилие публикаций, еще слабо изучена», - отмечает автор в введении к книге.

Среди компонентов, формирующих феномен Русского зарубежья, автор выделяет многоступенчатую систему образования, систему научных институтов и обществ, сеть издательств и органов периодической печати, совокупность учреждений культуры, инфраструктуру русских зарубежных архивов. Вывод А.В. Попова о том, что «российские эмигранты смогли полностью воссоздать за рубежом институты <...> дореволюционной России», представляется несколько идеализированным, но нельзя не согласиться с тем, что подобное стремление существовало среди эмигрантов, и важнейшим аспектом было «подлинное возрождение православия и Православной Церкви».

Книга состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. В первой главе дается обзор опубликованных источников, в первую очередь зарубежных и российских периодических изданий, мемуаров зарубежных иерархов и священников.

Во второй главе дан анализ архивного наследия российского православного зарубежья, находящегося в настоящее время в российских и зарубежных хранилищах. Автор отмечает, что «наибольшее число фондов Русского зарубежья хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). В полной мере это относится и к архивным фондам <...> отражающим историю зарубежного православия». В работе приводится краткая история и описание фондов Архиерейского Синода РПЦЗ, Подготовительной комиссии по созыву Заграничного Русского Церковного Собрания, Братства для погребения православных русских граждан и для охраны и содержания в порядке их могил, Министерства юстиции РСФСР, Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Автор обращает внимание читателей на личные фонды иерархов РПЦ и РПЦЗ, богословов и историков церкви, хранимых в ГА РФ. Им также выявлены документы российского православного зарубежья в Центральном муниципальном архиве Москвы, Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, Архиве внешней политики Российской Империи в МИД России, Российском государственном военном архиве. Среди зарубежных хранилищ А.В. Попов выделяет архивы Американской Православной церкви, Свято-Троицкого и Свято-Тихоновского монастырей в Джорданвилле и Пенсильвании (США), Института востоковедческих и международных исследований в Кельне, Германской епархии РПЦЗ в Мюнхене и Среднеевропейского экзархата Московской патриархии в Берлине (ФРГ), парижской Архиепис-копии русских православных приходов в Западной Европе, Собственной канцелярии главы российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны во Франции.

В третьей главе рассматривается история российского православного зарубежья до 1917 г. Русская православная диаспора начала складываться под воздействием российских дипломатических, династических, торгово-экономических, культурных связей в Европе и Китае в XVII в., в Америке в XVIII в., затем в Японии, Иране, Корее и многих других странах. Предметом авторского анализа стали Алеутская и Аляскинская епархия РПЦ, русские православные миссии и церкви в Китае и Персии, русские православные духовные миссии в Японии и Корее, русские православные миссии в Святой Земле и на Афоне, РПЦ в Западной Европе.

Четвертая глава посвящена истории РПЦ в период революций 1917 г. и гражданской войны. Автор анализирует решения Поместного собора Русской Православной Церкви и восстановление патриаршества, взаимоотношения РПЦ и советской власти, деятельность временных высших церковных управлений на территориях, контролируемых белогвардейскими правительствами, последствия революции и гражданской войны для РПЦ.

В пятой главе рассматривается значение совместного постановления Святейшего Патриарха, Священного Синода и Высшего Церковного Совета № 362 от 7(20) ноября 1920 г. для РПЦ. Принятый в первый день после формального окончания гражданской войны на юге России, документ предписывал епархиальным архиереям в случае прекращения связи с центром решать все церковные дела на местах самостоятельно. Как справедливо подчеркивает автор, постановление «служило главным и, пожалуй, единственным аргументом в пользу каноничности существования Русской Православной Зарубежной Церкви».

В шестой главе дается обзор истории образования и развития трех ветвей российского зарубежного православия: РПЦЗ, Американской православной церкви и Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе.

В приложениях к книге опубликованы доклад Святителя Иоанна Шанхайского «О духовном состоянии Русского народа в рассеянии сущего», тексты выступлений митрополита Швейцарского Дамаскина и хронологический указатель основных дат истории российского православного зарубежья.

Особого внимания заслуживает систематическая библиография книг, брошюр и статей по истории российского православного зарубежья, вышедших в 1918-2004 гг., состоящая из 3240 (!) наименований. При этом автор отмечает, что указал только основные работы по данной теме.

Монография А.В. Попова является оригинальным исследованием, базирующимся на единой концепции, объективных принципах отбора и изложения материала, широком использовании результатов российских и зарубежных исследований по истории Церкви. Работа может рассматриваться как серьезный шаг в создании научно-исторической базы для установления диалога и поиска путей сближения между РПЦ и РПЦЗ.