ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИЖНЫХ НОВИНОК ИЗДАТЕЛЬСТВА «ПОСЕВ»

Печать PDF

23 июня 2016 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялась презентация книжных новинок издательства «Посев».

Издательство «Посев» с 1945 года выпускает в Германии и России книги по истории и социально-политическим вопросам, а также одноименный ежемесячный общественно-политический журнал. И в те годы, когда оно находилось под цензурным запретом в СССР, и по сей день издательство остается верным своей основной теме — трагической истории нашей страны последнего столетия.

Новая книга кандидата исторических наук, доцента РГГУ В.Г.Чичерюкина-Мейнгардта «По следам дроздовцев…» посвящена судьбам чинов одной из самых прославленных частей Вооруженных сил Юга России — Дроздовской стрелковой дивизии в эмиграции. В известной степени она является продолжением вышедшей в 2002 году книги «Дроздовцы после Галлиполи». В книге представлены не только впервые опубликованные архивные документы, но и материалы из личной коллекции автора, в том числе редкие почтовые карточки и фотографии. «По следам дроздовцев…» представляет собой серию очерков по тем странам, в которых после Галлиполи расселились дроздовцы.

Пятая книга серии «Голоса истории» «Великая война. 1915 г.» посвящена событиям второго года Первой мировой войны. 1915 год оказался крайне сложным для русской армии: в результате так называемого «Великого отступления» были оставлены Галиция и Юго-Западная Польша. На посту Верховного главнокомандующего в августе того же года великого князя Николая Николаевича сменил сам император Николай II, а во главе штаба Главкомверха встал генерал от инфантерии М.В.Алексеев, сыгравший большую роль в стабилизации фронта и подготовке к наступлению 1916 года. В сборник вошли воспоминания участников событий — полковника Б.В.Веверна (командира 6-й батареи 81-й артиллерийской бригады) и генерала от инфантерии Ф.Ф.Палицина (находившегося при штабе М.В.Алексеева), а также хроника событий в популярном изложении современных историков С.Н.Базанова и А.В.Олейникова.

Сборник избранных статей по истории, политике и экономике «О России. Между будущим и прошлым» публициста и общественного деятеля Б.С.Пушкарёва (р. 1929) — сына белого офицера, а впоследствии известного эмигрантского историка С.Г.Пушкарёва — дополнен воспоминаниями о жизни в Чехии, Германии, США и России, некрологами коллегам по НТС (Народно-трудовому союзу) и фотографиями из личного архива автора.

В презентации приняли участие авторы книг и сотрудники издательства «Посев».

Источник: http://www.bfrz.ru/?mod=news&id=2512