ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1-ГО ТОМА СБОРНИКА ДОКУМЕНТОВ «КРОНШТАДТСКИЙ СОВЕТ В 1917 ГОДУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 17 мая 2017 г.

Печать PDF

17 мая 2017 года в 16 часов в конференц-зале Центрального военно-морского музея состоится презентация 1-го тома сборника документов «Кронштадтский Совет в 1917 году. Протоколы и постановления. Март-июнь 1917 г.», подготовленного на основе документов Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

В сборнике публикуются документы, связанные с деятельностью Кронштадтского Совета в марте-июне 1917 г., которые рассказывают об образовании Совета, становлении и основных этапах его деятельности на фоне демократической активности народных масс. Среди первых шагов нового органа власти были арест офицеров, борьба с анархией и произволом, выборы командного состава, введение 8-часового рабочего дня на предприятиях Кронштадта, повышение зарплаты рабочим, учёт конфискованного имущества, установление ответственности за пропажу вещей из учреждений и хищение имущества с судов. Следует отметить, что его решения часто выходили за чисто местные рамки. Достаточно напряжёнными были и отношения Совета с Временным правительством и лидерами Петроградского Совета.

Желающие могут принять участие в этом мероприятии, для этого до 11 мая включительно необходимо направить заявку по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript