ВЫШЛО В СВЕТ МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ИЗДАНИЕ «ЗАПОВЕДНАЯ ЧУВАШИЯ»

Печать PDF

2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» организует кинопоказы, проводит инициативное документирование республиканских мероприятий, пополняет фонды аудиовизуальными документами по указанной теме. На основе собранного в Год экологии материала вышло в свет мультимедийное издание «Заповедная Чувашия», рассказывающее об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республики.

Мультимедийное издание «Заповедная Чувашия» состоит из трех основных разделов. В первом размещена информация о двух ООПТ Министерства природы Российской Федерации: Государственном природном заповеднике «Присурский» и Национальном парке «Чавǎш вǎрмǎне». Кроме краткого описания объектов здесь размещено более ста фото инесколько видеодокументов, отражающих историю и современность заповедника и парка. Второй раздел посвящен ООПТ регионального (республиканского) значения, среди которых 20 государственных природных заказников, 9 памятников природы и единственная в Чувашии ООПТ подобной категории - Этноприродный парк Чувашской Республики им. А.П. Айдарка. О каждом объекте размещена краткая справка, отражающая момент образования, местонахождение, границы территории, своеобразие флоры и фауны, другое. Информация сопровождается фотоматериалом. Третий раздел включает в себя снимки ООПТ местного (сельского) значения – 32 памятных природных места районов и городов Чувашии. Среди них озера, родники, парки и другие объекты, являющиеся собственностью муниципальных образований и находящиеся в ведении органов местного самоуправления. Фотографии сопровождаются текстами, где кроме научных данных об ООПТ есть легенды и предания о заповедном уголке чувашского края.

В издании размещены аудиовизуальные документы, отражающие современное состояние ООПТ в Чувашской Республике. Фото и видео материал, использованный в электронном ресурсе, в большинстве своём поступил из районных администраций республики, а также из «Присурского» и «Чǎваш вǎрманĕ». В издании нашли свое место снимки, выставленные на республиканский фотоконкурс, организованный Госкиностудией «Чувашкино» и архивом электронной документации в начале 2017 г. Сборник электронных документов включает в себя около 400 фото- и 5 видеодокументов.

Мультимедийное издание «Заповедная Чувашия», созданное в Год экологи в России, посвящено 85-летию заповедного дела в Чувашии. Электронный ресурс носит научно-популярный характер, предназначен для учащихся школ, студентов, краеведов.

Первая презентация издания прошла 8 сентября для учеников СОШ № 38 г. Чебоксары. 15 сентября, накануне Дня работников леса, в г. Чебоксары состоялось праздничное мероприятие с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева, Председателя Госсовета республики Валерия Филимонова, министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александра Коршунова. Сотрудники архива были приглашены на мероприятие для презентации «Заповедной Чувашии» в выставочной экспозиции, развернутой для гостей праздника в фойе главного театра республики.

С докладом, посвященным пополнению фондов архива в Год экологии в России и сбору материала для мультимедийного издания «Заповедная Чувашия», заведующий сектором по формированию архивных фондов Вероника Кочешкова выступила 21 сентября на Межрегиональной научно-практической конференции «Роль архивов в информационном пространстве современного общества» в г. Йошкар-Оле.

Работа БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» в Год экологии в России продолжается, сегодня специалисты трудятся над мультимедийным изданием о Чебоксарском филиале Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской Академии Наук, в котором будет использовано более 300 единиц фотодокументов и несколько видеозаписей.