ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА РОИА

Печать PDF
28 сентября 2009 г. под председательством академика РАН В.С. Мясникова состоялось очередное заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов (РОИА). Рассмотрены вопросы: об итогах IV пленума ЦС РОИА (25 июня 2009 г., г. Новосибирск); о мероприятиях по увековечению памяти Ф.М. Апраксина (г. Выборг, 5 сентября 2009 г.); о выдвижении представителя Российского общества историков-архивистов в Общественную палату Российской Федерации; о членских взносах в Российском обществе историков-архивистов; о проекте письма Правления ЦС РОИА председателю Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Э. А. Памфиловой; о награждении активистов Башкортостанской республиканской и  Ульяновской областной организаций РОИА «Почетным знаком РОИА» и «Почетной грамотой РОИА»; о предоставлении на конкурс Росархива работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2007-2008 гг.; о результатах переговоров с представителями Генеалогического общества штата Юта, США.

Председатель Правления ЦС РОИА В.С. Мясников проинформировал членов Правления о результатах работы по выполнению решений IV Пленума ЦС РОИА (25 июня 2009 г., г. Новосибирск), отметив, что финансово-экономическое положение организаций Общества и финансирование деятельности Правления ЦС РОИА по прежнему остается сложным, несмотря на меры, предпринимаемые Правлением. Он проинформировал присутствующих о сотрудничестве с Центром Национальной Славы, в частности, о поездке членов Правления в г. Выборг для участия в мероприятиях по увековечению памяти и закладке памятника Ф.М. Апраксину. Проинформировал об Указе Президента РФ о формировании нового состава Общественной палаты РФ и предложил выдвинуть З.Г. Медоеву кандидатом в Общественную палату РФ от Российского общества историков-архивистов. А.Б. Безбородов, В.М. Магидов, М.В. Ларин, М.Р. Рыженков, Е.А. Тюрина, С.Р. Долгова поддержали кандидатуру З.Г. Медоевой по выдвижению в члены Общественной палаты Российской Федерации.

Первый заместитель председателя Правления ЦС РОИА А.Т. Жадобин вынес на рассмотрение присутствующих вопрос о членских взносах в организациях Общества. По данному вопросу принято постановление Правления «О членских взносах в РОИА» и утверждена «Инструкция о порядке приема и учета членских взносов, добровольных взносов и пожертвований в организациях Российского общества историков-архивистов».

По предложению А.Т. Жадобина состоялся обмен мнениями о проекте письма Правления ЦС РОИА председателю Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Э.А. Памфиловой с предложением сотрудничества с РОИА. Принято решение направить письмо Э.А. Памфиловой.

Члены Правления согласились с предложением наградить активистов Башкортостанской республиканской и  Ульяновской областной организаций РОИА «Почетным знаком РОИА» и «Почетной грамотой РОИА».

А.Т. Жадобин проинформировал о поступлении в Правление работ на конкурс Росархива в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2007-2008 гг. Условиям конкурса соответствует издание Управления по делам архивов Вологодской области, подготовленное членами Вологодского регионального отделения РОИА И.В. Пугачем и М.С. Черкасовой: «Писцовые и переписные книги Вологды XVII начала XVIII веков». Т. 1-2. М.: Издательство «Круг», 2008. Данное издание рекомендовано РОИА для участия во Всероссийском конкурсе научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии Росархива.

А.Т. Жадобин проинформировал Правление о переговорах с представителями Генеалогического общества штата ЮТА (США) по подготовке нового Соглашения о культурном сотрудничестве РОИА и ГОЮ в области исследования и изучения генеалогических документов. Работа по согласованию проекта Соглашения продолжается.

Итоги работы Правления подвел академик В.С. Мясников.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ

О ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСАХ В РОИА

г. Москва, 28 сентября 2009 г.

В соответствии с Уставом РОИА (Свидетельство Минюста России о регистрации № 656 от 16 апреля 1999 г.) и Постановлением Пленума Центрального совета РОИА от 25 июня 2009 г.

Правление ЦС РОИА постановляет:

1. Установить с 1 сентября 2009 г. годовой членский взнос индивидуальных членов в организациях РОИА, созданных в федеральных архивных учреждениях и других организациях в размере 3 (три) процента минимального размера оплаты труда. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2008 г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 1 Федерального закона о минимальном размере оплаты труда» размер годовых членских взносов составляет 130 (сто тридцать) рублей.

    В дальнейшем размер годовых членских взносов индивидуальных членов в организациях РОИА, созданных в федеральных архивных учреждениях и других организациях в процентном отношении сохранять, а в денежном выражении определять в зависимости от минимального размера оплаты труда, устанавливаемого Федеральным законодательством.

    Правлению ЦС РОИА информировать заинтересованные организации Общества об изменениях минимального размера оплаты труда.

2. Предоставить правлениям региональных отделений РОИА в субъектах Российской Федерации право определять размер индивидуальных членских взносов в зарегистрированных ими организациях РОИА.

3. Прием коллективных членских взносов, добровольных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц осуществляется как в наличном, так и в безналичном порядке по согласованию с организацией, в адрес которой делается взнос.

4. Размеры членских взносов коллективных членов РОИА устанавливаются по договоренности каждого из них с Правлением ЦС РОИА или правлением соответствующего регионального отделения РОИА.

Индивидуальные и коллективные члены РОИА могут кроме членских взносов вносить в любых размерах добровольные взносы и пожертвования на реализацию уставных целей и задач РОИА.

5. Освободить от уплаты индивидуальных членских взносов в организациях РОИА неработающих пенсионеров, студентов и учащихся.

6. Собранные индивидуальные членские взносы распределяются между организациями РОИА:

- 70 процентов остается в распоряжении региональных отделений и организаций РОИА федеральных архивных учреждений и других организаций;

- 30 процентов перечисляются на расчетный счет Правления ЦС РОИА.

7. Пожертвования юридических и физических лиц, имеющие целевое назначение, полностью остаются в распоряжении получившей их организации РОИА.

8. Утвердить прилагаемую «Инструкцию о порядке приема и учета членских взносов, добровольных взносов и пожертвований в организациях Российского общества историков-архивистов».

Председатель Правления
Центрального совета РОИА
академик РАН
В.С. МЯСНИКОВ

                                        Приложение
                                                           к Постановлению Правления ЦС РОИА
                                         от 28 сентября 2009 г.


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке приема и учета членских взносов, добровольных взносов и пожертвований в организациях
Российского общества историков-архивистов


1.    Общие положения

1.1.    В соответствии с Уставом РОИА и Постановлением Пленума ЦС РОИА от 25 июня 2009 г. установлено, что с 1 сентября 2009 г. годовой членский взнос индивидуальных членов в организациях РОИА, созданных в федеральных архивных учреждениях и других организациях составляет 3 (три) процента минимального размера оплаты труда (4330 рублей), установленного с 1 января 2009 г. Федеральным законом от 24.06.2008 г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 1 Федерального закона о минимальном размере оплаты труда», что составляет 130 (сто тридцать) рублей.

        Постановлением Правления ЦС РОИА предусмотрено, в дальнейшем размер годовых членских взносов индивидуальных членов в организациях РОИА, созданных в федеральных архивных учреждениях и других организациях, в процентном отношении сохранять, а в денежном выражении определять в зависимости от минимального размера оплаты труда, устанавливаемого Федеральным законодательством.

    Правлению ЦС РОИА поручено информировать заинтересованные организации Общества об изменениях минимального размера оплаты труда.

    1.2. Правлениям региональных отделений РОИА в субъектах Российской Федерации предоставлено право определять размер индивидуальных членских взносов в зарегистрированных ими организациях РОИА.

      1.3.Размеры членских взносов коллективных членов РОИА устанавливаются по договоренности каждого из них с Правлением ЦС РОИА или правлением соответствующего регионального отделения РОИА.

Индивидуальные и коллективные члены РОИА кроме членских взносов могут в любых размерах вносить добровольные взносы и пожертвования на реализацию уставных целей и задач РОИА.

1.4.    Собранные индивидуальные членские взносы распределяются между организациями РОИА:

- 70 процентов остается в распоряжении региональных отделений и организаций РОИА федеральных архивных учреждений и других организаций;

- 30 процентов перечисляется на расчетный счет Правления ЦС РОИА.
1.5.    Пожертвования юридических и физических лиц, имеющие целевое назначение, полностью остаются в распоряжении получившей их организации РОИА.

2.    Прием и учет индивидуальных членских взносов
2.1.    Прием индивидуальных членских взносов организует и осуществляет уполномоченный член Правления (казначей). Как правило, прием осуществляется в начале года – до 15 марта, с учетом возможности уплаты членских взносов частями.
2.2.    Прием индивидуальных членских взносов осуществляется по ведомости (Форма ведомости – приложение 1). Отметка об уплате и размере членского взноса, а также о добровольных взносах и пожертвованиях делается в членском билете.
2.3.    Прием и учет индивидуальных членских взносов, добровольных взносов и пожертвований, превышающих 1 (одну) тыс. руб., осуществляется с учетом порядка приема коллективных членских взносов, добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц, установленного п. 3 настоящей Инструкции.

3.    Прием и учет коллективных членских взносов, добровольных взносов и пожертвований

        3.1.Прием коллективных членских взносов, добровольных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц осуществляется как в наличном, так и в безналичном порядке по согласованию с организацией, в адрес которой делается взнос.

3.2.    Учет коллективных членских взносов, добровольных взносов и пожертвований осуществляется в сводной карточке (форма карточки – приложение 2).


4.    Расходование членских взносов, добровольных взносов и пожертвований

4.1    Финансовые средства, полученные в виде индивидуальных членских взносов, добровольных взносов и пожертвований расходуются в соответствии с решением Правления организации РОИА и его председателя в целях реализации основных целей и задач Общества и не могут перераспределяться между его членами (форма Сметы доходов и расходов – приложение 3).

4.2.    Расходование финансовых средств оформляется актами.

4.3.    Членские взносы, добровольные взносы и пожертвования, полученные организациями РОИА, являющимися юридическими лицами, хранятся на их банковских счетах. В других организациях РОИА названные финансовые средства могут храниться на лицевых счетах ответственных за их прием членов Правления организаций, открытых в местных отделениях Сбербанка России, а в исключительных случаях – в личных сейфах на рабочих местах.

4.4.    Казначей ежегодно составляет и представляет на рассмотрение правления организации РОИА отчет о членских взносах, добровольных взносах и пожертвованиях (форма отчета – приложение 4 ).

    
5.    Контроль за приемом, учетом и расходованием членских взносов, добровольных взносов и пожертвований

        5.1. Контроль за приемом, учетом и расходованием членских взносов, добровольных взносов и пожертвований осуществляют контрольно-ревизионные органы организаций РОИА.

5.2.    Состояние работы по приему, учету и расходованию индивидуальных и коллективных членских взносов, добровольных взносов и пожертвований регулярно, не реже одного раза в год рассматривается на заседаниях Правления организации РОИА.

5.3.    При смене лица, ответственного в организации РОИА за прием, расходование и хранение членских взносов, добровольных взносов и пожертвований, их остаток и соответствующие финансовые документы передаются по акту с участием представителей Правления и контрольно-ревизионного органа организации РОИА.

5.4.    Все финансовые документы в организациях РОИА хранятся не менее 5 (пяти) лет.