Представительство РОИА в Мурманской области: «ОТЕЧЕСТВО МОЕ – КОЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ»

Печать PDF

В статье обобщен опыт представительства РОИА в Мурманской области, в деятельности которого активное участие принимают сотрудники Архивного управления, государственных и муниципальных архивов Мурманской области.

In the article is generalized the experience of representation ROIA in Murmansk region, in which activity active participation accepting employees of Archival management, the state and municipal archives of Murmansk region.

Ключевые слова / Keywords

Представительство РОИА в Мурманской области, Архивное управление Мурманской области, «Ушаковские чтения», история Евро-Арктического региона. Representation of ROIA in Murmansk region, Archival Management of Murmansk Region, “Ushakovsky readings”, history of Euro-Arctic region.

Представительство РОИА в Мурманской области было создано в декабре 2000 г. Его членами стали работники Архивного управления, государственных и муниципальных архивов Мурманской области, возглавил представительство заместитель начальника Архивного управления. С момента создания представительства ни одно сколько-нибудь значимое мероприятие по популяризации архивных документов не обходится без участия членов РОИА.

Особо следует отметить ставшую ежегодной международную научно-практическую конференцию «Ушаковские чтения». Первая научно-практическая конференция «Архивы и историческое краеведение», организованная государственным архивом Мурманской области совместно с МГПУ, состоялась в декабре 2002 г. Завершая конференцию, многие ее участники отмечали настоятельную необходимость развития более тесного сотрудничества историков и архивистов, которое должно привести к объединению всех сил кольских краеведов – библиотечных, музейных работников, ученых, издателей. Тогда же в опубликованных рекомендациях конференции было высказано пожелание проводить конференцию ежегодно и в память об известнейшем исследователе Кольского Севера Иване Федоровиче Ушакове назвать ее «Ушаковские чтения».

С тех пор научно-практическая конференция «Ушаковские чтения» уже семь раз собирала исследователей, занимающихся проблемами изучения Севера. Круг непосредственных организаторов расширился, наравне с ГОУ ГАМО и МГПУ активное участие в проведении конференции принимают Мурманская областная универсальная научная библиотека и Мурманский областной краеведческий музей. На базе госархива традиционно проводится заседание секции по истории Евро-Арктического региона. В 2010 г. ее работой руководил член представительства РОИА, заместитель директора ГОУ ГАМО С.Г. Руденко.

На сегодняшний день «Ушаковские чтения» - наиболее значимая среди аналогичных конференций, проводимых в Мурманской области, объединяющая в своей работе как профессиональных историков, филологов, этнографов, социологов, так и краеведов-любителей. Помимо мурманских исследователей и специалистов из Северо-Западных регионов России, ставших постоянными участниками конференции, в Мурманск охотно приезжают представители Урала, Сибири, Украины, Белоруссии, европейских стран.

Члены представительства традиционно принимают участие в мероприятиях, посвященных юбилейным датам в истории страны и области, в том числе в истории развития архивного дела. При непосредственном участии представительства РОИА организованы в 2007 г. - научно-практическая конференция «Архивы и историческое краеведение. Традиции, проблемы, перспективы», посвященная 85-летию Архивной службы Мурманской области, в 2008 г. – научно-практическая конференция «Место и роль архива в жизни региона. К 90-летию Государственной архивной службы и 50-летию ГОУ ГАМО в г. Кировске», изданы материалы конференций. Не обходятся без участия членов представительства конференции и семинары, организуемые учреждениями образования, науки и культуры, общественными организациями.

Серьезным достижением можно считать активизацию работы со средними учебными заведениями. Заметно увеличилось за последние годы количество экскурсий и уроков, проводимых для школьников на базе архивов, большинство из которых ведут представители РОИА. Сотрудник Мурманского госархива уже на протяжении нескольких лет принимает участие в работе жюри областного этапа Всероссийского краеведческого конкурса «Отечество мое – Кольская земля», который проводится Министерством образования и науки Мурманской области при участии образовательных учреждений. Лучшие работы участников конкурса впоследствии отбираются на государственное хранение.

Все заметные издательские проекты государственных архивов области последних лет (сборник документов «Гражданская война на Мурмане глазами участников и очевидцев», справочник «Руководители организаций РКП (б) – ВКП (б) - КПСС и органов государственной власти Мурманской области (1920-1991)», хрестоматия по истории г. Кировска) также реализовывались при непосредственном участии членов представительства.

Однако на сегодняшний день основные проблемы в организации работы представительства по-прежнему не решены. Несмотря на солидный перечень мероприятий, подготовленных изданий, все эти проекты члены представительства РОИА реализуют на своих рабочих местах. К сожалению, за 9 лет существования представительству РОИА не удалось провести ни одного самостоятельного мероприятия.
Несмотря на то, что пакеты документов о РОИА неоднократно направлялись в областную научную библиотеку, областной краеведческий музей и Мурманский государственный педагогический университет, а материалы о деятельности РОИА регулярно публикуются в Информационном бюллетене Архивной службы области, расширить состав представительства за счет привлечения специалистов этих организаций не удалось. Также не находит поддержки инициатива по созданию отделения РОИА в Мурманской области.

Возможно, причина кроется в том, что наша область сравнительно невелика, представители учреждений и общественных организаций, задействованные в краеведческих исследованиях, давно известны друг другу, общаются напрямую, не нуждаясь в посредниках, возможности представить результаты своих исследований достаточны (различные научно-практические конференции, чтения организуют по очереди МГПУ, госархивы, областной краеведческий музей, областная научная библиотека, КНЦ РАН и другие организации), и в отделении РОИА краеведы видят лишь еще одну общественную организацию, которая не сможет существенно расширить сложившиеся формы сотрудничества. И даже готовность областной Архивной службы предоставить место для проведения встреч краеведов, опубликовать подготовленные материалы пока не становится стимулом для организации регулярных заседаний на базе Государственного архива Мурманской области.

Однако возможности к расширению деятельности у представительства РОИА, на наш взгляд, все-таки есть. Его потенциал – сегодняшние школьники, занимающиеся краеведческими исследованиями в рамках различных программ, студенты и аспиранты гуманитарных отделений МГПУ. Именно они наравне с архивистами могут составить основу будущего отделения РОИА в Мурманской области.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.