ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОИА ЗА 2006-2011 гг.

Печать PDF


На учете в областном отделении РОИА по состоянию на 28 января 2011 г. состоит 141 человек: архивные работники, сотрудники музеев, библиотек, образовательных учреждений, представители СМИ, общественных организаций, краеведы. За отчетный период количество членов областного отделения увеличилось в 2 раза. В соответствии с Уставом собрания проводятся 1 раз в год, заседания Правления – 1 раз в 2 месяца. Прием и учет членских взносов ведется в соответствии с постановлением 4-го Пленума ЦС РОИА «О финансово-экономическом положении организаций РОИА» от 25 июня 2009 г. и Инструкцией о порядке приема и учета членских взносов и добровольных пожертвований в организациях Российского общества историков-архивистов. За 2009 г. на расчетный счет Правления ЦС РОИА перечислено 5109 руб., за 2010 г. – 5500 руб. Задолженности по взносам не имеется.

Одним из приоритетных направлений деятельности областного отделения является работа по патриотическому воспитанию граждан, используются все доступные формы популяризации архивных документов: экспонирование на выставках, публикации, выступления в средствах массовой информации, проведение информационных мероприятий (встреч с общественностью, экскурсий в архивы, дней открытых дверей, лекций, докладов, конференций и др.).

Подготовили выставки: «Воронежская область в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Запечатленный подвиг» (по фотодокументам личного фонда военного фотокорреспондента В.Е.Шумилова), «Воронеж – колыбель русского военно-морского флота (1695-1711 гг.)», «Иван Николаевич Крамской (1837-1887)», посвященные 150-летию со дня рождения выдающегося хирурга А.А. Русановой, 170-летию со дня рождения Н.Ф. Бунакова – педагога и просветителя, 100-летию со дня рождения воронежского писателя Е.Д. Люфанова, 65-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, 200-летию поэта А.В. Кольцова. Особенно хочется отметить межархивную выставку, подготовленную и размещенную в читальном зале архива, к визиту в Воронеж 12 декабря 2006 г. М.Л. Ростроповича. Выставочные витрины читального зала не смогли вместить все экспонаты, доставленные из хранилищ не только Госархива Воронежской области, но и из Госархива общественно-политической истории Воронежской области, а также областного архива ЗАГС. Уникальные документы о предках великого музыканта вызвали живой интерес у гостей выставки.

В соответствии с решением губернатора Воронежской области А.В.Гордеева 19-20 мая 2009 г. в Воронеже состоялась презентация материалов международной научной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.», в которой приняли участие представители Итальянской Республики, делегация Министерства обороны РФ. В программе мероприятий значилось и посещение Госархива Воронежской области. Гости ознакомились с выставкой из фонда коллекции трофейных документов (76 экспонатов), а также для них была проведена обзорная экскурсия по архиву. 7 мая 2010 г. открылась выставка архивных документов петровской эпохи «Из истории воронежского кораблестроения. 1696-1711гг.», которую посетили участники Российской научно-практической конференции «Первому линейному кораблю России – 310 лет. Петровское судостроение как истоки научно-технического потенциала государства».

Областное отделение активно сотрудничает с Союзом Возрождения Родословных Традиций (Москва), пропагандируя документы, используемые при проведении генеалогических исследований. 23 ноября 2008 г. приняли участие в 7-й «Всероссийской генеалогической выставке», состоявшейся в Туле, предоставив для экспонирования в течение ноября - декабря два стенда фотодокументальной выставки «Недаром помнит вся Россия…» о воронежцах - участниках Отечественной войны 1812 года. Воронежские экспонаты вызвали живой интерес у посетителей выставки и получили положительные отзывы на сайте Союза Возрождения Родословных Традиций. 26 марта 2010 г. в Воронеже состоялось открытие 9-й Всероссийской генеалогической выставки, организаторами которой совместно с Союзом Возрождения Родословных традиций (Москва) выступили областное отделение РОИА и Государственный архив Воронежской области. На выставке были представлены 3 стенда, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о воронежцах – участниках боев на Чижовском плацдарме, о земляках, штурмовавших Берлин, о воронежцах – участниках парада Победы, а также 2 стенда, посвященных Отечественной войне 1812 года и ее героям - воронежцам.

Накоплен опыт совместной с Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С.Никитина выставочной деятельности. Подготовлены и размещены в витринах библиотеки выставки, посвященные знаменательным и памятным датам истории воронежского края, например, к 67-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, к Дню Победы. Примером сотрудничества с музеями может служить выставка «Судьба под знаком Ost», состоявшаяся в Воронежском музее изобразительных искусств им. И.Н.Крамского.

Новым направлением в выставочной деятельности является подготовка виртуальных выставок и размещение их на сайте архивной службы Воронежской области. Виртуальное экспонирование документов значительно расширяет круг пользователей архивной информацией, способствуя популяризации документов патриотической направленности, например, о легендарном разведчике Косте Стрелюке, о Воронеже – городе воинской славы.

Темы разгрома немецко-фашистских войск под Воронежем и на Дону и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. постоянно находят отражение в средствах массовой информации. В 2006-2011 гг. состоялись теле и радиопередачи, подготовленные по архивным материалам, опубликованы статьи и подборки документов: «Воинские части и формирования в боях за Воронеж», «11 апреля – День узников фашистских концлагерей», «О чем писали в газету «Коммуна»…» (3 радиопередачи по материалам архивного фонда Р-1595 за 1944-1945годы), «Воронежцы в приграничных боях», о деятельности СХИ, ВГУ в годы Великой Отечественной войны, «Женский труд на благо Победы» и др.
Ежегодно участвуем в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, активно используем документы о репрессировании наших земляков.

В воронежских СМИ периодически появляется архивная информация о выдающихся деятелях культуры нашего края: о народной сказительнице А.Н. Корольковой, о художнике И.Н.Крамском, писателе В.А.Кораблинове, заслуженной артистке РСФСР В.Г.Рощиной, о воронежских предках А.П.Чехова, певице М.Н.Мордасовой, о династии Ростроповичей, о голландском живописце, рисовальщике, путешественнике Корнелии де Бруине, о поэте С.Я.Маршаке, о воронежском периоде жизни изобретателя трехлинейной винтовки С.И.Мосина, о выдающемся ученом и гуманисте Н.Н.Бурденко и др. Кроме того, освещаются темы о строительстве первых морских военных кораблей в Воронеже, о создании и открытии в Воронеже памятника И.С.Никитину, по истории Благовещенского Митрофановского кафедрального монастыря, Ильинской церкви и т.д. В последние годы вырос интерес граждан к своим корням, поэтому популярна архивная информация о проведении генеалогических исследований. Специально для интернет-газеты «Лучший Город» был подобран документальный материал генеалогического характера, на сайте архивной службы размещена подробная информация о возможностях проведения генеалогических исследований по архивным документам.

Ежегодно участвуем в областных краеведческих конференциях. 2 марта 2008 г. приняли участие в работе круглого стола «Дети войны», проходившего под эгидой Германского исторического института в г.Москве, организованного Региональным центром устной истории в г.Воронеже и Воронежским государственным педагогическим университетом, выступив с сообщением «О возможностях изучения проблемы военного детства в СССР по архивным документам».

14-15 апреля 2008 г. участвовали в международной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.», выступив с докладом «Об ущербе, причиненном воронежским архивам в результате военных действий на Дону».

Приняли участие в архивном коллоквиуме, посвященном региональным архивам, который состоялся 18 июня 2009 г. в Москве, организатор - Германский исторический институт в г.Москве, с сообщением о составе и содержании архивных фондов и публикациях облгосархива.

В рамках 9-й Всероссийской генеалогической выставки 26 марта 2010 г. организовали генеалогическую конференцию «Родословные традиции в прошлом и настоящем». В работе конференции приняли участие ученые, генеалоги, краеведы из Воронежа, Москвы, Киева, Харькова, Ярославля, Ставрополя и др. городов. 21-22 апреля 2010 г. участвовали в региональной научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Центральная Россия в годы Великой Отечественной войны», организованной историческим факультетом Воронежского государственного университета, выступив с сообщениями: «Злодеяния немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории Воронежской области в 1942-1943 гг.», «Использование архивных документов в работе с гражданами, пострадавшими от немецко-фашистских захватчиков». 10 декабря приняли участие (заочно) в научно-практической конференция «Историки-архивисты о Великой Отечественной войне…», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и организованной Орловским областным отделением РОИА с сообщениями о геноциде советских людей в концлагерях на временно оккупированной территории Воронежской области и о причиненном фашистскими захватчиками ущербе. Особая тема – архивное строительство и День архивов. 11 марта 2011 г. состоится организованная областным отделением научно-практическая конференция «Роль архивов в исторической науке и в жизни общества», посвященная 425-летию Воронежа.

Ежегодно проводим архивную практику со студентами-историками Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного университета заочного, вечернего и дневного отделений, документоведами, а также со студентами-лингвистами факультета романо-германской филологии ВГУ. Студенты знакомятся с историей архивного строительства в воронежском крае, с составом и содержанием архивных фондов, проводят самостоятельные исследования по определенным темам, пишут рефераты, в которых часто признаются в том, что благодаря архивным источникам открыли для себя много нового в казалось бы уже изученных темах. Многие выпускники исторических факультетов воронежских университетов в настоящее время трудятся в государственных архивах.

Плодотворно сотрудничаем с Воронежским областным центром детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий. Десятилетиями налаживались связи: регулярно участвовали в проводимых конференциях, семинарах, круглых столах, выступая с лекциями и сообщениями. Для студентов и школьников читаем лекции по военно-патриотической тематике: «Воронеж – колыбель русского флота», «Воронежский тыл – фронту», «Их подвиг – вечной жизни торжество», «Они прославили наш край» (о знаменитых земляках), «Счет нашей мести» (о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на воронежской земле), «Возрожденный из руин и пепла» и др., проводим экскурсии.

Архивисты не только хранят и используют документы, но и активно изучают историю воронежского края, тем более, что в архивы приходит молодежь, которая должна знать краеведение, чтобы лучше ориентироваться в документальных сокровищах и гордиться теми богатствами, которые хранятся в воронежских архивах. Секция краеведения областного отделения организует экскурсии для членов общества. Стали традиционными коллективные поездки по памятным местам, например, в Костенки, где была открыта стоянка первобытного человека и находится музей-заповедник, в Новоживотинное с посещением музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова, в Хреновое, где находится знаменитый Хреновской конезавод и др. Такие поездки не только преодолевают разрыв между поколениями и сплачивают коллектив, но и имеют огромное воспитательное значение, вызывают чувство гордости за родной край, за свою профессию.

Учитывая потребность образовательных учреждений области в иллюстративном материале краеведческого характера в 2006-2010 гг. архивной службой Воронежской области и Воронежским областным отделением Российского общества историков-архивистов изданы 4-й, 5-й, 6-й, 7-й и 8-й выпуски научно-информационного ежегодника «Воронежский вестник архивиста». Материалы вестника подготовлены сотрудниками государственных архивов, учеными, краеведами и отражают различные стороны административной, социально-экономической и культурной жизни воронежского края на различных этапах его исторического развития. Тематические выпуски посвящены 90-летию государственной архивной службы России, 65-й годовщине освобождения г.Воронежа и области от немецко-фашистских захватчиков, 90-летию государственной архивной службы Воронежской области, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это краеведческое издание распространяется среди научных и районных библиотек области, а также среди студентов и краеведов.

В дальнейшем областному отделению предстоит совершенствование форм сотрудничества со всеми заинтересованными организациями внедрение новых технологий в использовании архивных документов. Например, сканирование наиболее востребованных пользователями документов и размещение их на сайте архивной службы. Это относится прежде всего к метрическим книгам и ревизским сказкам, которые активно используются при проведении генеалогических исследований и физическое состояние которых оставляет желать лучшего. Совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области возможно решить задачу обеспечения образовательных учреждений иллюстративным материалом: на основе архивных документов издавать плакаты, буклеты по военно-патриотической тематике, по памятным датам истории воронежского края, а также оформить кабинеты истории, используя полиграфическую базу. Таким образом, совершенствуя традиционные и развивая новые формы и методы работы, Воронежское областное отделение активно реализует требования Устава, решений IV Всероссийского съезда РОИА и последующих Пленумов Центрального совета РОИА.


Председатель Правления
областного отделения РОИА Н.Г. Воротилина

27.01.2011