ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ЗАСЕДАНИИ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ 4 октября 2011 г.

Печать PDF


4 октября 2011 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседания Правления Центрального совета РОИА, в ходе которого председатель Правления ЦС РОИА Е.И. Пивовар проинформировал членов Правления о состоявшемся 15 сентября 2011 г. в г Казани VII заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, рассмотревшем вопросы информатизации архивного дела и внедрения электронного документооборота.

На заседании рассмотрены вопросы: о выдвижении представителя Российского общества историков-архивистов в новый состав Общественной палаты РФ на 2012-2013 гг. (информация А.Т. Жадобина); об объявлении Всероссийского конкурса региональных и местных отделений, представительств РОИА на лучшую постановку работы по выполнению решений V Всероссийского съезда РОИА, реализации целей и задач Общества (информация В.П. Галицкого); рассмотрение проекта положения о Почетных членах РОИА (информация Т.И. Хорхординой); о награждении Почетными знаками и Почетными грамотами РОИА активных членов Марийского и Белгородского региональных отделений РОИА и организации РОИА в РГАКФД в связи с юбилейными датами (информация Л.А. Роговской).

В принятом постановлении Правления Центрального совета РОИА «О проведении V Всероссийского конкурса региональных, местных отделений и представительств РОИА в субъектах Российской Федерации и организаций РОИА в федеральных учреждениях на лучшую постановку работы по реализации целей и задач Общества» рекомендовано провести очередной V Всероссийский конкурс региональных, местных отделений и представительств РОИА в субъектах Российской Федерации и организаций РОИА в федеральных учреждениях на лучшую постановку работы с марта 2011 г. по декабрь 2012 г.; утверждены условия и порядок проведения Конкурса; Правлениям региональных отделений и руководителям представительств РОИА в субъектах РФ, Правлениям организаций РОИА в федеральных учреждениях предложено довести условия и порядок конкурса до всех членов Общества и организовать работу по участию своих организаций в объявленном Конкурсе; членам Центрального совета и Правления Центрального совета РОИА оказать Правлениям региональных отделений и руководителям представительств РОИА в субъектах РФ, Правлениям организаций РОИА в федеральных учреждениях методическую помощь в развертывании и проведении работы по их участию в Конкурсе; опубликовать условия и порядок проведения Конкурса в журнале «Вестник архивиста» и на сайте РОИА.

В принятом постановлении Правления Центрального совета РОИА «Об утверждении Положения о Почетных членах Российского общества историков-архивистов» рекомендовано довести утвержденный документ до членов региональных отделений и представительств РОИА в субъектах РФ, организаций РОИА в федеральных учреждениях; опубликовать Положение о Почетных членах РОИА в журнале «Вестник архивиста» и на сайте РОИА.

На заседании Правления Центрального совета РОИА заслушаны ходатайства Правлений Марийского и Белгородского региональных отделений РОИА и организации РОИА в Российском государственном архиве кинофотодокументов о награждении их членов Почетными знаками и Почетными грамотами РОИА. По результатам обсуждения Правление Центрального совета РОИА постановило за большой личный вклад в реализацию уставных целей и задач Марийского регионального отделения Российского общества историков-архивистов и в связи с 75-летием со дня рождения наградить Почетной грамотой РОИА Муравьева Арнольда Валентиновича, члена Марийского регионального отделения РОИА, председателя Марийского регионального отделения ВОО ВООПИиК; за большой личный вклад в развитие и совершенствование работы архивной службы, поддержку первичной Новооскольской районной организации РОИА Белгородского регионального отделения РОИА и в связи с 60-летием со дня рождения наградить Почетной грамотой РОИА Понедельченко Михаила Николаевича, главу Администрации Новооскольского района Белгородской области; за большой личный вклад в работу первичной организации РОИА в Российском государственном архиве военном архиве (РГВА) и в связи с 60-летием со дня рождения наградить Почетной грамотой РОИА Коротаева Владимира Ивановича, заместителя директора РГВА; за большой личный вклад в работу первичной организации РОИА в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД) и в связи с 85-летием РГАКФД наградить Почетным знаком РОИА: Алексееву Татьяну Андриановну, заместителя директора РГАКФД (посмертно); Иноземцеву Людмилу Борисовну, главного специалиста РГАКФД; Фалину Ирину Вадимовну, начальника отдела РГАКФД.