«КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И МИРОВОЙ ИСТОРИИ». ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Печать PDF



В 1990-е гг. заметным явлением в общественных науках России стал систематически проводившийся под эгидой Института российской истории РАН и Междисциплинарного академического центра социальных исследований (Интерцентра) Московской Высшей школы социальных и экономических наук теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития». Его организация была связана прежде всего с именами двух известных ученых – британского крестьяноведа и социолога Теодора Шанина и отечественного историка-аграрника Виктора Петровича Данилова.

Регулярные заседания этого семинара и их освещение в общероссийских научно-исторических изданияхх [1] способствовали повышению роли крестьяноведения в отечественной исторической науке и популяризации крестьяноведческих исследований.

12 ноября 2010 г. в рамках научного проекта «Народ и власть: история России и ее фальсификации» (http://www.google.com/profiles/narodivlast) по инициативе главного редактора общенационального научно-политического журнала «Власть» А.О. Лапшина и авторов проекта П.П. Марченя и С.Ю. Разина в Институте социологии РАН состоялся Международный круглый стол «Крестьянство и власть в истории России XX века» [2]. Ведущим «стола» выступил известный российско-белорусский ученый-крестьяновед, историк и политолог О.Г. Буховец.

Этот круглый стол стал вторым международным научным мероприятием проекта «Народ и власть…», продолжив развитие дискуссий, начатых 23 октября 2009 г. на круглом столе «Народ и власть в российской смуте» [3], ведущим которого был авторитетный российский «смутовед» В.П. Булдаков.

Прошлый «стол» был посвящен проблеме взаимодействия власти и народа в ситуациях социальных катаклизмов, революций и смут как периодически повторяющихся системных кризисов российского государства и общества[4] и имел заметный резонанс в научном сообществе[5]. По итогам работы «стола», в которой участвовали более 30 ученых[6], представлявших научные журналы, научно-исследовательские организации и вузы России (Москвы, Курска, Самары, Саратова, Ульяновска) и Беларуси (Минска), было принято решение о конкретизации и углублении этих исключительно дискуссионных проблем на следующем круглом столе[7].

Соответственно, новый круглый стол, получивший наименование «Крестьянство и власть в истории России XX века», в свою очередь, был посвящен проблеме взаимодействия крестьянства и власти как наиболее значимых агентов исторического развития России в беспрецедентно богатом на общественные потрясения прошлом столетии. В таком контексте «крестьянский вопрос» рассматривался как узловая проблема россиеведения, в которой сосредоточены ключевые конфликты российской истории[8].

Основными проблемными направлениями дискуссий, в которых участвовали 43 ученых 3 государств: России (Москва, Казань, Коломна, Курск, Новочеркасск, Орел, Пенза, Саратов, Тамбов, Ульяновск), Беларуси (Минск), Украины (Киев) – стали следующие вопросы:

1) «Крестьянский вопрос»: смысл и значение в истории России и человечества.

2) XX век в истории России: «раскрестьянивание» или «окрестьянивание» страны?


3) «Великий незнакомец» и публичная политика в России»: мифы и реальность.

4) Русское крестьянство: «могильщик» Империи или ее цивилизационный фундамент?

5) »Аграрные реформы» и «русские крестьяне»: отечественная история и ее фальсификации.

В ряде ведущих рецензируемых журналов, входящих в Перечень ВАК РФ, запланировано опубликование материалов этого круглого стола и аналитических статей по его проблематике.

Осенью 2011 г. планируется издание сборника научных статей участников Международного круглого стола «Крестьянство и власть в истории России XX века» (Научный проект «Народ и власть: История России и ее фальсификации». – Вып. 2).

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ СТОЛА, АНАЛИТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ ПО ЕГО ПРОБЛЕМАТИКЕ И ТЕКСТ СБОРНИКА БУДУТ РАЗМЕЩЕНЫ В СВОБОДНОМ БЕСПЛАТНОМ ДОСТУПЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

С ними можно будет ознакомиться на сайтах научного проекта «Народ и власть…» (http://www.google.com/profiles/narodivlast), Института социологии РАН (http://www.isras.ru) и других научных ресурсах.

Одним из главных результатов работы Международного круглого стола «Крестьянство и власть в истории России XX века» стала достигнутая бывшими активными участниками и соорганизаторами семинара «Современные концепции аграрного развития» В.В. Бабашкиным и А.М. Никулиным (Центр аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) и соавторами научного проекта «Народ и власть: История России и ее фальсификации» П.П. Марченя и С.Ю. Разиным договоренность об организации совместного постоянно действующего теоретического семинара «Крестьянский вопрос в отечественной и мировой истории».

По замыслу организаторов, он должен стать наследником и продолжателем традиций семинара «Современные концепции аграрного развития». Эта идея получила одобрение одного из основателей этого семинара Т. Шанина.

В результате, 27 апреля 2011 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялось первое заседание теоретического семинара «Крестьянский вопрос в отечественной и мировой истории».

На обсуждение участников заседания были вынесены следующие доклады:

1. «Право и справедливость: альтернативы решения аграрного вопроса в предреволюционной России».

Докладчик – доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, главный редактор журнала «Российская история» А.Н. Медушевский (Москва).

2. «Вторая русская смута: каверзный ответ на ненайденный аграрный вопрос».

Докладчик – кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории Казанского (Приволжского) федерального университета Д.И. Люкшин (Казань).

В состоявшейся в ходе обсуждения докладов оживленной дискуссии приняли участие более 20 ученых, представлявших научные журналы, научно-исследовательские организации и высшие учебные заведения России (Москвы, Казани, Пензы, Тамбова).

В ряде федеральных журналов, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, запланировано опубликование материалов этого заседания и аналитических статей по его проблематике.

ВСЕ ОНИ ТОЖЕ БУДУТ РАЗМЕЩЕНЫ В СВОБОДНОМ БЕСПЛАТНОМ ДОСТУПЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

Второе заседание этого семинара запланировано (ориентировочно) на декабрь 2011 г.
На обсуждение участников предполагается вынести доклад доктора исторических наук, заведующего сектором Восточной и Юго-Восточной Азии ИНИОН РАН А.В. Гордона «Судьбы крестьянства в XX веке: цивилизационный аспект».

В 2012 году в рамках семинара планируется также два заседания.

На третьем заседании (ориентировочный срок – весна 2012 года) будет обсуждаться доклад директора Центра русских исследований Московского гуманитарного университета, руководителя Центра методологии и информации Института динамического консерватизма А.И. Фурсова «Крестьянство и власть в больших социальных системах: Восток – Запад – Россия».

Четвертое заседание семинара, проведение которого запланировано на осень 2012 года, предполагается посвятить обсуждению темы «Сталинизм и крестьянство».

По итогам работы всех этих заседаний также предполагается публикация материалов и аналитических статей. Дата, место и время проведения заседаний будут объявлены дополнительно.

В ходе предварительных консультаций достигнута договоренность о том, что, начиная со следующего года, будут издаваться и ежегодники со статьями участников семинара.

Организаторы постоянно действующего теоретического семинара «Крестьянский вопрос в отечественной и мировой истории» считают своим долгом наследование и творческое продолжение лучших традиций семинара «Современные концепции аграрного развития». Будучи совместным проектом Центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Научного проекта «Народ и власть: История России и ее фальсификации», семинар предполагает междисциплинарный характер всех своих заседаний и всегда открыт для сотрудничества.

Приглашаем историков, социологов, политологов, антропологов, культурологов, психологов, философов, экономистов, юристов и представителей других научных дисциплин и направлений принять участие в работе теоретического семинара «Крестьянский вопрос в отечественной и мировой истории».


Центр аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:

http://www.ane.ru/struktura-akademii/nauchnye-centry/47-cas.html.

Научный проект «Народ и власть: История России и ее фальсификации»:

http://www.google.com/profiles/narodivlast (http://narodivlast.bestpersons.ru/; http://my.mail.ru/mail/narodivlast; http://proekt-n-i-v.livejournal.com/).

Примечания

1 См.: Отечественная история. 1992. № 5; 1993. №№ 2, 6; 1994. №№ 2, 4–5; 6; 1995. №№ 3, 4, 6; 1996. № 4; 1997. № 2; 1998. № 6; Бабашкин В.В. Современные концепции аграрного развития: теоретический семинар // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. М., 1996. С. 291–300; Его же. Современные концепции аграрного развития: семинар продолжается // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. М., 1999. С. 280–288; и др.

2 См. краткие информационные сообщения на сайтах:

– Институт социологии РАН: http://www.isras.ru/index.php?page_id=1478;
– Журнал «Новый исторический вестник»: http://nivestnik.ru/anons/24.shtml;

– Журнал «Вестник архивиста»: http://www.vestarchive.ru/1/1261-lkrestianstvo-i-vlast-v-istorii-rossii-xx-vekar.html; и др.

3 См. краткие информационные сообщения на сайтах:

– Институт социологии РАН: http://www.isras.ru/vlast_ks_2009.html;

– ИНИОН РАН: http://www.inion.ru/news/podrob.php?87.txt;

– Журнал «Новый исторический вестник»: http://www.nivestnik.ru/anons/22.shtml;

– Журнал «Вестник архивиста»: http://www.vestarchive.ru/1/1003-l-n-.html; и др.

4 Булдаков В.П., Марченя П.П., Разин С.Ю. Международный круглый стол «Народ и власть в российской смуте»: В 6 частях:

– 1-я часть // Власть. 2010. № 4. С. 14–17 // http://www.isras.ru/vlast_2010_4.html

(http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2010/04/Mezhdunarodnyj_kruglyj.pdf);

– 2-я часть // Власть. № 5. С. 10–14 // http://www.isras.ru/vlast_2010_5.html (http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2010/05/Megdunarodnyj_kruglyj_stop.pdf);

– 3-я часть // Власть. № 6. С. 13–17 // http://www.isras.ru/vlast_2010_6.html (http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2010/06/Krugl_stol.pdf);

– 4-я часть // Власть. № 7. С. 9–14 // http://www.isras.ru/vlast_2010_7.html (http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2010/07/Buldakov.pdf);

– 5-я часть // Власть. № 8. С. 9–13 // http://www.isras.ru/vlast_2010_8.html (http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2010/08/Krugl_stol.pdf);

– 6-я часть // Власть. № 9. С. 16–21 // http://www.isras.ru/vlast_2010_9.html (http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2010/09/Krugl_stol.pdf).

5 См.: Марченя П.П., Разин С.Ю. Народ и власть в русской смуте: «Вилы» и «грабли» отечественной истории // Обозреватель–Observer. 2010. № 7. С. 96–103 // http://www.rau.su/observer/N7_2010/index.htm (http://www.rau.su/observer/N7_2010/096_103.pdf); Разин С. Ю. «Перестройка» и «Смута» на Международном круглом столе «Народ и власть в российской смуте» // Федерализм. 2010. № 2. С. 223–234 // http://www.federalizm.ru/data/nomer.shtml?nomer=58; Марченя П.П., Разин С.Ю. Империя и Смута – инварианты российской истории // Федерализм. 2010. № 3. С. 121–134 // http://www.federalizm.ru/data/nomer.shtml?nomer=59; Булдаков В.П., Марченя П.П., Разин С.Ю. «Народ и власть в российской смуте»: прошлое и настоящее системных кризисов в России // Вестник архивиста. 2010. № 3. С. 288–302 // http://www.vestarchive.ru/issledovaniia/1083-l-n---n.html (сокращенный англоязычный вариант: http://www.arhivemagazine.com/conferences/35-qpeople-and-power-in-russian-strifeqthe-past-and-the); Марченя П.П., Разин С.Ю. «Смутоведение» как «гордиев узел» россиеведения: от империи к смуте, от смуты к..? // Россия и современный мир. 2010. № 4. С. 48–65 // http://elibrary.ru/item.asp?id=15556714; и др.

6 См. также: Народ и власть в российской смуте: Сб. науч. ст. участников Междунар. круглого стола «Народ и власть в российской смуте» (Журнал «Власть», Ин-т социологии РАН, Москва, 23 окт. 2009 г.). М.: Изд. ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 2010. – (Научный проект «Народ и власть: История России и ее фальсификации». – Вып. 1).

Полный текст сборника доступен для просмотра и скачивания на сайтах:

– Институт социологии РАН: http://www.isras.ru/publ.html?id=1930 (http://www.isras.ru/files/File/Publication/Narodivlast.pdf);

– Журнал «Новый исторический вестник»: http://www.nivestnik.ru/anons/stol.pdf;

– Журнал «Вестник архивиста»: http://www.vestarchive.ru/konferencii/1259-narod-i-vlast-v-rossiskoi-smyte-mejdynarodnyi-kryglyi-stol.html; и др.

7 Марченя П.П., Разин С.Ю. Крестьянство и власть в России // Социологические исследования (СоцИс). 2010. № 9. С. 140 // http://www.isras.ru/socis_2010_09.html;

http://dlib.eastview.com/browse/doc/22543710;

http://www.ecsocman.edu.ru/socis/msg/33536791.html.

8 Марченя П.П., Разин С.Ю. Международный круглый стол «Крестьянство и власть в истории России XX века»: 1-я часть // Власть. 2011. № 8. С. 61–71 // http://www.isras.ru/vlast_2011_08.html

(http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2011/08/Marchenya_Razin.pdf) (Продолжение см.: Власть. 2011. № 9 // http://www.isras.ru/vlast_2011_09.html).