ГОТОВИТСЯ К ИЗДАНИЮ СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ И ДОКУМЕНТОВ О ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛЕ П.Е. ВИТГЕНШТЕЙНЕ (1768–1843)

Печать PDF




Уважаемые коллеги!


Научно-исследовательский отдел (военной истории Северо-западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ готовит к выпуску сборник научных трудов и документов, посвященный видному военачальнику, участнику Отечественной войны 1812 г. генерал-фельдмаршалу Петру Христиановичу Витгенштейну (1768–1843).


П.Х. Витгенштейн начал военную службу в 1781 г. сержантом Лейб-гвардии Семеновского полка. Он участвовал в военных действиях против Речи Посполитой (1792–1794), Персидском походе (1796), Русско-турецкой войне (1806–1812), войнах с наполеоновской Францией (1805) и (1806–1807). Во время Отечественной войны 1812 г. П.Х. Витгенштейн командовал 1-м пехотным корпусом, прикрывавшим направление на Санкт-Петербург. Корпус П.Х. Витгенштейна нанес противнику несколько поражений и остановил его продвижение. За защиту Петербурга Витгенштейн удостоился от императора титула «спасителя столицы». Во время общего отступления армии Наполеона П.Х. Витгенштейн участвовал в ее преследовании. В 1813–1814 гг. он принял участие в Заграничном походе русской армии, причем в апреле–мае 1813 г. – исполнял обязанности главнокомандующего русско-прусской армией. Сдав армию М.Б. Барклаю-де-Толли, П.Х. Витгенштейн командовал корпусом, отличился в сражениях при Дрездене и Лейпциге, в начале 1814 г. – был тяжело ранен. В 1818 году П.Х. Витгенштейн получил в командование 2-ю армию и вскоре зарекомендовал себя, как энергичный и гуманный командир. В период Русско-турецкой войны (1828–1829) – был главнокомандующим действующей армией.

П.Х. Витгенштейн неоднократно проявлял и талант военачальника, и личную отвагу. Он пользовался большим уважением современников, особенно за ту роль, которую сыграл во время Отечественной войны 1812 г. Г.Р. Державин писал о нем:

Наш Витгенштейн, вождь, герой,

Петрополя спаситель,

Хвала!.. Он щит стране родной,

‎Он хищных истребитель.

Планируемый сборник имеет целью отразить биографию и военную службу заслуженного военачальника, а также раскрыть малоизвестные и недостаточно изученные аспекты военной истории России в конце XVIII–первой трети XIX века. К публикации принимаются как авторские статьи, так и документы по названной тематике. Всем участникам сборника гарантируется предоставление авторских экземпляров.

Прием материалов осуществляется до 30 апреля 2012 г.

Просим высылать материалы по следующим электронным адресам:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – Коршунову Эдуарду Львовичу,

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – Михайлову Андрею Александровичу.


Возможно, также, направлять материалы для публикации на почтовый адрес:

191055, Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д. 10.

НИО (военной истории Северо-западного региона РФ) НИИ(ВИ) ВАГШ

ВС РФ