ЧЛЕНЫ РОИА, АРХИВИСТЫ И КРАЕВЕДЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНЫЕ ЧТЕНИЯ

Печать PDF



Московское областное отделение РОИА, приняв участие в V Всероссийским конкурсом региональных, местных отделений и представительств РОИА в субъектах Российской Федерации на лучшую постановку работы с марта 2011 г. по декабрь 2012 г., активизировало свою деятельность, стало более тесно сотрудничать с краеведами, вузами, работниками культуры. Совместными усилиями были организованы и проведены 29 марта 2012 г. в помещении Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО) I областные историко-краеведческие архивные чтения, приуроченные к 75-летию ЦГАМО.

Чтения собрали около 40 участников (ученые-историки, преподаватели, аспиранты, студенты вузов, руководители и научные сотрудники государственных и муниципальных архивов, работники музеев, представители СМИ, краеведы Москвы и Московской области). Их выступления, хотя и выходили за рамки заявленной тематики «Архивные документы по истории и культуре Московской губернии и Московской области», органично вписались в нее и продемонстрировали необходимость совместной деятельности архивистов, краеведов, журналистов в изучении и популяризации истории и культуры Подмосковья. Организаторы чтений (ЦГА Московской области, Союз краеведов России, отделение краеведения и историко-культурного туризма Историко-архивного института РГГУ, Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов) выразили общее пожелание: сделать проведение подобных чтений регулярным.

В 20 докладах, сделанных участниками чтений, прозвучали обзоры архивных документов по фондам ЦГАМО: по истории Русской православной церкви (Л.Р. Вайнтрауб, НИиПИ Генплана Москвы; И.В. Рыжова, ЦГАМО; К.А. Смирнова, ИАИ РГГУ); по документам личных фондов, например, художника–миниатюриста М.С. Чижова, отразивших как этапы его жизни и деятельности, так и историю федоскинской миниатюры (Л.С. Рогатова, Московский областной музей народных художественных промыслов, Федоскино); по истории краеведения Подмосковья 1920–1930-х гг. (канд. ист. наук А.Г. Смирнова, ИАИ РГГУ).

Ряд выступлений были посвящены исследованиям по истории Отечественной войны 1812 г.: об участии рабочих Фряновской шелковой мануфактуры в земском ополчении, защищавшем Москву от наполеоновских войск (О.А. Готовцева, Фряновский историко-краеведческий музей); о праздновании юбилеев Бородинского сражения в советский период (канд. ист. наук О.Е. Думенко, ЦГАМО). В продолжение военной тематики участники чтений коснулись истории Первой мировой войны, в частности, трагической судьбы 209-го Богородского пехотного полка, почти полностью погибшего в феврале 1915 г. (Е.И. Родникова, Ногинский музейно-выставочный центр), и Великой Отечественной войны – деятельности Наро-Фоминского и Верейского райисполкомов в 1941–1942 гг. (Т.А. Окулова, редакция газеты «Основа», Наро-Фоминск).

Рассматривались проблемы комплектования государственных и муниципальных архивов документами личного происхождения (А.Ю. Глазов, ЦГАМО), публикации архивных документов, археографии (канд. ист. наук. С.В. Чирков, ЦГАМО) и др. Начавший функционировать в 2012 г. Государственный архив историко-политических документов Московской области в силу своей специфики будет активно комплектоваться, в том числе и документами личного происхождения (канд. ист. наук Т.И. Любина, ГАИПДМО).

В последние годы фонды муниципальных архивов все чаще используются краеведами: к документам Ленинского муниципального архива обращаются по различным направлениям деятельности (О.В. Поляруш, Видное), Наро-Фоминского муниципального архива – по истории здравоохранения отдельных населенных пунктов (Л.В. Дубинина, Наро-Фоминск), Центрального исторического архива г. Москвы – по истории образования в отдельных уездах Московской губернии (Д.Е. Антонова, Коломна).

По мнению участников чтений, сделан новый шаг в большой и важной совместной работе краеведов и архивистов Подмосковья по изучению родного края.

В.М. Осин, член Правления Московского областного отделения РОИА