«ВОЙНА 1812 Г. И БЕЛАРУСЬ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МИНСКЕ 23—24 ноября 2012 г.

Печать PDF




23—24 ноября 2012 г. в Минске состоялась Международная научная конференция «Война 1812 г. и Беларусь». Она была организована министерствами образования и обороны Республики Беларусь и Белорусским государственным университетом.

При открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков; было оглашено также приветствие вице-премьера Республики Беларусь А.А. Тозика.

На пленарном заседании выступили: зав. кафедрой БГУ проф. В.С. Кошелев с докладом «Война 1812 г. в исторических судьбах Европы», проф. кафедры Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) А.И. Попов «Народное партизанское движение в Белоруссии в 1812 г.», директор Французского центра наполеоновских исследований д-р Бокур Жером (Beaucour Jerome) «Отступление наполеоновской армии в 1812 г. от Москвы до Березины: исторические факты и результаты последних археологических раскопок», доцент кафедры БГУ А.М. Лукашевич «Белорусские земли в оперативных планах М.Б. Барклая де Толи», директор гуманитарного департамента университета г. Генуя (Италия) Синигалья Роберто (Sinigaglia Roberto) «Участие итальянских войск в кампании Наполеона в 1812 г.», начальник цикла, проф. кафедры Военной академии Республики Беларусь С.Г. Лютко «Развитие военного дела в Европе в период наполеоновских войск (1791—1815 гг.)».

В работе секций наряду с представителями академических, образовательных, культурно-просветительских учреждений России, Беларуси, Польши участвовали и сотрудники архивных учреждений этих стран, в частности И.В. Карпеев (РГВИА), выступивший с сообщением «Трагедия Великой армии: последние дни Наполеона Бонапарта на белорусской земле», Д.Л. Яцкевич (НИАБ) «Из истории подготовки сборника «Беларусь и война 1812 года»: проблема передачи текста и археографического оформления документов», М.Ф. Шумейко (БелНИИДАД) «100-летний юбилей войны 1812 г. в Беларуси и Литве: архивно-археографический аспект» и др.

24 ноября для зарубежных участников конференции была организована экскурсия по памятным местам, связанным с событиями 200-летней давности, по маршруту Минск-Борисов-Борисовский район - Минск.

Материалы конференции будут изданы в 2013 г.