Выбор читателей:

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

News image

О.В. ОЛЕЙНИКОВ, г. Москва, Российская Федерация ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ Аннотация В статье ...

ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

News image

Е.Р. КУРАПОВА, г. Москва, Российская Федерация ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Аннотация Автор статьи освещает ...

Г. П. ФЕДОТОВ О ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г.

News image

А. В. Антощенко, Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск, Российская Федерация Г. П. ФЕДОТОВ О ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г. Aleksandr V. Antoshchenko, Petrozavodsk ...

«ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНОМ ЗНАНИИ». XV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГУ 31 января – 2 февраля 2013 г.

Печать PDF



31 января – 2 февраля 2013 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоится XV международная научная конференция «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании».

Организаторы: Российский государственный гуманитарный университет, Историко-архивный институт РГГУ, Высшая школа источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ

Организационный комитет:

Председатель: Е. И. Пивовар, член-корр. РАН, д-р ист. наук, проф., ректор РГГУ

Члены оргкомитета:

А. Б. Безбородов, д-р ист. наук, проф.

В. И. Дурновцев, д-р ист. наук, проф.

С. М. Каштанов, член-корр. РАН, д-р ист. наук, проф.

Е. В. Пчелов, канд. ист. наук, доцент

Л. В. Столярова, д-р ист. наук, проф.

Ю. Э. Шустова, канд. ист. наук, доцент

Ответственный секретарь Н. М. Брусиловский, методист

ПРОГРАММА
31 января (четверг)

Историко-архивный институт РГГУ (Москва, Никольская, 15)

10:00 – 11:00

Ауд. 6.

Регистрация участников конференции

11:00 – 11:30

Открытие конференции

Пивовар Ефим Иосифович, председатель Оргкомитета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор РГГУ.

Безбородов Александр Борисович, доктор исторических наук, профессор, директор Историко-архивного института РГГУ.

Шмидт Сигурд Оттович, академик РАО, доктор исторических наук, профессор.

11:30 – 14:30

Пленарное заседание

Ведут: Сергей Михайлович Каштанов, Евгений Владимирович Пчелов, Любовь Викторовна Столярова, Юлия Эдуардовна Шустова

Каштанов Сергей Михайлович (Москва). Апология истории.

Коновалова Ирина Геннадиевна (Москва). Карта в историко-географическом исследовании.

Бибиков Михаил Вадимович (Москва). Измерение времени в византийских хронологиях.

Мельникова Елена Александровна (Москва). Социальная стратификация скандинавских антропонимов в Древней Руси.

Литвина Анна Феликсовна, Успенский Фёдор Борисович (Москва). Близкородственные браки Рюриковичей в XII в. как предмет вспомогательно-исторического исследования.

Козлов Владимир Петрович (Москва). «Вышли мы все из деревни…»: поиски методов и источников изучения истории крестьянского рода в Черноземной полосе России в конце ХVI–ХХ вв.

Дурновцев Валерий Иванович (Москва). Исторические источники и специальные исторические дисциплины: понятие и номенклатура.

Пчелов Евгений Владимирович (Москва). Вспомогательные исторические дисциплины – фундаментальные гуманитарные науки.

14.30 – 15.00

Экскурсия по выставке «Вспомогательные исторические дисциплины в Историко-архивном институте»

15.00 – 15.30

31 января

15:30 – 19:00

Секция 1. Дипломатика и археография

Ауд. 38

Ведут заседание: Сергей Михайлович Каштанов, Никита Алексеевич Комочев, Владимир Николаевич Малов

Доклады

Комочев Никита Алексеевич (Москва). Дипломатика и актовая археография: формы взаимосвязей и общие пути развития.

Выступления

Малов Владимир Николаевич (Москва). Орлеанские грамоты в ОПИ ГИМ.

Ривчак Кирилл Владимирович (Москва). Инскрипции англосаксонских королевских предписаний: перспективы исследования.

Гневашев Дмитрий Евгеньевич. (Москва.) Данная грамота ростовского епископа Ефрема 1444 г. в контексте истории землевладения в Вологодском крае.

Мошкова Людмила Владимировна (Москва.) Неподлинные грамоты XV−первой трети XVI в.: перспективы анализа.

Груша Александр Иванович (Минск, Беларусь). О некоторых принципах издания актовых исторических источников периода Средневековья.

Ващук Дмитрий Петрович (Киев, Украина). «Старина» в Великом княжестве Литовском: анализ актов частноправового характера Литовской метрики.

Ченцова Вера Георгиевна (Москва). Палеография versus текст: о сложностях определения места написания греческих грамот XVII–XVIII вв.

Вознесенская Ирина Александровна (Санкт-Петербург). Патент на чин капитана-командора Матии Змаевича из музея Пераста.

31 января

15:30 – 19:00

Секция 2. Хронология.

Ауд. 19

Ведут заседание: Рем Александрович Симонов, Юлия Эдуардовна Шустова, Никита Максимович Брусиловский

Доклады

Симонов Рем Александрович (Москва). О дополнениях 1602 г. к пятому списку хронолого-математического «Учения» (1136 г.) Кирика Новгородца.

Шустова Юлия Эдуардовна (Москва). Символика времени в кириллических изданиях конца XVII – первой половины XVIII вв.: гравюры «круга времён» в месяцесловах.


Выступления

Конявская Елена Леонидовна (Москва). День и ночь в Древней Руси.

Зверкина Галина Александровна (Москва). Дробление времени у Кирика Новгородца.

Морозов Борис Николаевич, Шустова Юлия Эдуардовна (Москва). Пасхальные таблицы-руки в кириллических изданиях XVI−XVII вв.

Брусиловский Никита Максимович (Москва). Солнечные часы на здании Московского университета на Моховой улице: опыт анализа.

Полонский Дмитрий Георгиевич (Москва). Хронологические аспекты изучения послания римского папы Льва I в славянском переводе Феодосия Грека.

Дианова Елена Васильевна (Петрозаводск). Об особенностях летоисчисления в Олонецком крае.

Серцелевич Руслан Владимирович (Львов, Украина). Источники к определению даты создания Музея Ставропигийского института во Львове.

Павлышин Олег Игоревич (Львов, Украина). Календарный вопрос в контексте революционных преобразований в Восточной Европе в первой четверти ХХ в.

Журавель Александр Васильевич (Тула). Что такое осенина?


31 января

15:30 – 19:00

Секция 3. Биографика, просопография, ономастика, антропонимика.

Ауд. 42

Ведут заседание: Евгений Владимирович Пчелов, Кирилл Станиславович Худин

Суриков Игорь Евгеньевич (Москва). Новые наблюдения над ономастическим материалом, связанным с историей Афинской морской державы.

Петрова Майя Станиславовна (Москва). Просопография и её методы при реконструкции биографии Элия Доната.

Пчелов Евгений Владимирович (Москва). Ещё раз об антропонимии династии Рюриковичей до крещения Руси.

Щавелёв Алексей Сергеевич (Москва). Сравнение княжеских ономастиконов древнерусских Рюриковичей и моравских Моймировичей (IX–XI вв.).

Бурцев Игорь Геннадьевич (Тула). Возможности ономастики в изучении служилого населения южнорусского фронтира XVI–XVII вв.

Худин Кирилл Станиславович (Москва). Приказные служащие Аптекарского приказа (1629−1645 гг.): просопографическое исследование по материалам РГАДА.

Чеснокова Надежда Петровна (Москва). К просопографии монашества Синая: архимандрит Кирилл (Старый).

Клюкина Александра Вячеславовна (Москва). Церковное творчество архитектора Родиона Казакова (1756–1803 гг.): Проблемы изучения биографии и обоснования атрибуции по архивным данным.


31 января

15:30 – 19:00

Секция 4. Нумизматика, сфрагистика, бонистика.

Ауд. 37

Ведут заседание: Сергей Викторович Зверев, Михаил Борисович Свердлов, Татьяна Юрьевна Стукалова

Доклады

Зверев Сергей Викторович (Москва). Современные задачи русской нумизматики допетровского периода.

Выступления

Моисеенко Никита Сергеевич (Санкт-Петербург). Проблемы классификации и терминологии при описании русских монет.

Свердлов Михаил Борисович (Санкт-Петербург). Явная и скрытая информация древнерусских монет конца Х – начала XI в.

Ауров Олег Валентинович (Москва). Средневековая городская печать как исторический источник (на примере матриц печати консехо Куэльяра из фондов Национального археологического музея в Мадриде).

Колызин Александр Михайлович (Москва). Начало чеканки монет в Москве при великом князе Дмитрии Донском: Спорные вопросы.

Зверев Сергей Викторович (Москва). Монетное производство в Москве в середине XVII в.

Ушанков Евгений Михайлович (Москва). Шведские монеты-плоты в собрании отдела нумизматики ГИМ.

Тимошина Надежда Николаевна (Иваново). Исторические события правления Петра I в памятных медалях из коллекции ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина.

Мауль Виктор Яковлевич (Нижневартовск). Печати Пугачева / «Петра III» в системе культурной идентификации.

Сафонов Михаил Михайлович (Санкт-Петербург). Константиновский рубль в контексте междуцарствия.

Стукалова Татьяна Юрьевна (Москва). Эволюция фальсификации коллекционных монет в XIX – начале XX в. (по материалам западноевропейской коллекции отдела нумизматики ГИМ).

Баранов Александр Геннадьевич (Москва). Частные боны бумажных фабрик.

Петин Дмитрий Игоревич (Омск). Денежные знаки и финансовая политика в Сибири в годы революции Гражданской войны: опыт историографии 1918 – начала 30-х гг.

31 января

15:30 – 19:00

Секция 5. Кодикология.

Ауд. 42

Ведут заседание: Любовь Викторовна Столярова, Алексей Владимирович Сиренов

Доклады

Столярова Любовь Викторовна (Москва). К типологическому и синхронистическому сопоставлению начальной истории книги Древней Руси и варварских королевств Европы. Ч. 1: Книга во Франкском государстве и на Руси (XI–XIV вв.).

Сиренов Алексей Владимирович (Санкт-Петербург). Кодикология в изучении историографического наследия Тихона Макарьевского.

Выступления

Казбекова Елена Валерьевна (Москва). К вопросу о бытовании западноевропейских «университетских» рукописей XIII−XIV вв.: фрагмент «Декреталий Григория IX» в РНБ (Lat. F. V. II. № 24).

Башнин Никита Викторович (Санкт-Петербург). Опыт кодикологического изучения синодика Никольского Староладожского монастыря конца XVI – середины XVII веков.

Бокарёва Ольга Борисовна (Москва). Кодикологические особенности «персидских» посольских книг первой половины XVII в.

Иванова Екатерина Владимировна (Москва). Палеографические особенности Книг Печатного приказа 1613–1649 гг.

Кириченко Лариса Александровна (Москва). Опись Троице-Сергиева монастыря 1641 г. в системе древнейших монастырских описаний.

Гальченко Елена Михайловна (Киев, Украина). Переплет рукописной книги как исторический источник.

Сукина Людмила Борисовна (Переславль-Залесский). Вспомогательные исторические дисциплины в комплексном исследовании рукописных синодиков XVI−XVIII вв.

Романова Анастасия Анатольевна (Санкт-Петербург). Заметки к истории библиографии в России допетровского времени.

Адаменко Ольга Николаевна (Вологда). Из опыта дипломатической кодикологии: Переписная книга вологодского Спасо-Каменного монастыря 1701–1702 гг.

Базарова Татьяна Анатольевна (Санкт-Петербург). Происхождение и состав статейных списков послов в Османской империи П.П. Шафирова и М.Б. Шереметева: кодикология приказного делопроизводства.

Школьникова Ольга Юрьевна (Москва). Палеография и кодикология как вспомогательные филологические дисциплины (на примере издания старофранцузского рукописного текста).

Аминов Бабур Бамурадович (Ташкент, Узбекистан). Рукописная книга и эпиграфика средневекового Мавераннахра XV – XVIII вв.

1 февраля

10:00 – 14:00

Секция 6. Генеалогия.

Ауд. 6

Ведут заседание: Евгений Владимирович Пчелов, Игорь Васильевич Сахаров

Матисон Андрей Викторович (Москва). Историография генеалогии православного духовенства России.

Сахаров Игорь Васильевич (Санкт-Петербург). Генеалоги-регионалы.

Марзоев Ислам-Бек Темурканович (Владикавказ). А.Г. Кёлер и ее вклад в развитие осетинской генеалогии.

Абрамян Рафаэл Михайлович (Москва). Сведения о происхождении армянских аристократических династий «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци.

Войтович Леонтий Викторович (Львов, Украина). Неиспользованные возможности западных источников по генеалогии Рюриковичей и биографии князя Льва Даниловича.

Извеков Игорь Николаевич (Сочи). Вотчинники восточной части Вяземского княжества и уезда XV века: основоположники фамилии Извековых в России.

Пономарёва Ирина Гавриловна (Москва). О датировке ранних боярских родословных.

Сергеев Антон Вадимович (Санкт-Петербург). Князья Ярославские во второй трети XVI века.

Червякова Анна Константиновна (Москва). Родословные росписи князей Мезецких в составе родословных книг XVI–XVII вв.: текстологический анализ.

1 февраля

15:30 – 19:00

Секция 7. Геральдика, символика, эпиграфика.

Ауд. 6

Ведут заседание: Евгений Владимирович Пчелов, Юлия Эдуардовна Шустова

Петров Дмитрий Аркадьевич (Москва). О датировке гербовых щитов 1490 г. на Боровицкой башне Московского Кремля.

Городова Маргарита Николаевна (Москва). Канонические константы древнерусской архитектуры на примере памятников древнего Новгорода.

Малыгина Алла Александровна (Москва). Церемониал приема польских послов на основании анализа картины «Прием польских послов Лжедмитрием I в Грановитой палате 3(13) мая 1606 года» из собрания Государственного исторического музея.

Звездина Юлия Николаевна (Москва). «Школа сердца» и «Царский путь Креста» Бенедикта Хефтена в духовной культуре XVII века.

Баранова Светлана Измайловна (Москва). Геральдика и эпиграфика в изучении изразцового декора памятников архитектуры Москвы XVII в.

Орлова Евгения Васильевна (Москва). Икона «София Премудрость Божия» из собрания М.Е. Де Буара (Елизаветина): попытка интерпретации.

Шустова Юлия Эдуардовна (Москва). Символика сердца в книге «Ифика иерополитика» в контексте эстетики барокко XVIII в.

Лазаревская Екатерина Геннадьевна, Реброва Роксана Викторовна (Санкт-Петербург). Проект «Геральдические изображения на экспонатах из коллекции Государственного Эрмитажа».

Пчелов Евгений Владимирович (Москва) Геральдический фарфор и графиня Юлия Павловна Самойлова.

Савельев Юрий Ростиславович (Москва) Эволюция императорского титула и развитие дворцового ансамбля Санкт-Петербурга в первой половине XVIII в.: К постановке проблемы.

Лиманова Светлана Андреевна (Москва). Урбанистические аспекты в изучении репрезентации императорской власти рубежа XIX–XX вв. на примере Петербурга и Москвы

Орлевич Ирина Ваисльевна (Львов, Украина). Символика русофильских обществ Галиции XIX – ХХ вв.

Фельдман Дмитрий Захарович (Москва). К вопросу о государственном гербе Российской империи на печатях еврейских кагалов.

Кубатин Андрей Викторович (Ташкент, Узбекистан). «Махрнамаг» («Книга гимнов») как источник по изучению древнетюркских титулов.

1 февраля

10:00 – 14:00

Секция 8. Историческая география и историческая картография.

Ауд. 38

Ведут заседание: Аркадий Иванович Комиссаренко, Григорий Николаевич Ланской

Калинина Татьяна Михайловна (Москва). Был ли известен Херсон(ес) в арабской географической литературе IX–X вв.?

Котляр Николай Фёдорович (Киев, Украина). К исторической географии Древней Руси: Чернигово-Северская земля.

Азбелев Сергей Николаевич (Санкт-Петербург). Место сражения на Куликовом поле.

Волков Игорь Викторович (Москва). Карта Московии Джакомо Гастальдо 1548 года: источники и точность воплощения.

Грязнов Анатолий Леонидович (Вологда). Землевладение средней ветви князей Ухтомских в XV−XVI вв.

Авдеев Александр Григорьевич (Москва). Эпиграфика и древнерусское градостроительство: подписные валунные надгробия XVI века из Кашина.

Глазьев Владимир Николаевич (Воронеж). Губа – административно-территориальная единица России второй половины XVI–XVII вв.

Обухова Юлия Александровна (Нижневартовск). Историческая география Дона и ментальная география российского самозванчества (постановка проблемы).

1 февраля

10:00 – 14:00

Секция 9. История рукописной и печатной книги, текстология.

Ауд. 19

Ведут заседание: Константин Юрьевич Ерусалимский, Джамиля Нуровна Рамазанова

Мильков Владимир Владимирович (Москва). О специфике источников для изучения идей христианизированного неоплатонизма (на примере заимствований из трактатов Дионисия Ареопагита в отечественную книжность XI–XVII вв.).

Кистерёв Сергей Николаевич (Москва). Триодь постная в краковском издании Швайпольта Феоля и в рукописной традиции XV века.

Хазанова Софья Игоревна (Москва). «Заветы двенадцати патриархов» и «Поучение» Владимира Мономаха.

Усачёв Андрей Сергеевич (Москва). Археографические и историографические аспекты в изучения датированных выходных записей русских книг XVI в.

Бондар Наталия Петровна (Киев, Украина). К вопросу об использовании в старопечатных книгах второй половины ХVІ века бумаги без сюжетных филиграней.

Светлова Ольга Валериевна (Новосибирск). Соединение богослужебных последований на 11 июля в процессе справы богослужебных книг в XVII в.

Ерусалимский Константин Юрьевич (Москва). «Сборник Курбского» из Покровского рукописного собрания.

Комиссаренко Аркадий Иванович, Чекунова Антонина Ефимовна (Москва). «Описание Каспийскаго моря…» Ф.И. Соймонова: от рукописи к книге.

Рамазанова Джамиля Нуровна (Москва). Списки проповедей иерусалимского патриарха Хрисанфа Нотары в переводах Стефана Писарева (1741−1760-е гг.).

Белянкин Юрий Сергеевич (Москва). К предыстории антистарообрядческих изданий Московского Печатного двора (наблюдения над корректурными рукописями).

Булатова Светлана Олеговна (Киев, Украина). Роль экслибрисов Станислава Шодуара как источника о истории родовой библиотеки.

Зайцева Анна Викторовна (Москва). Инскрипты в учебных изданиях студентов середины XIX – начала XX в. (по материалам фондов Государственной публичной исторической библиотеки).

Афанасьева Зоя Борисовна (Киев, Украина). Печати на книгах библиотеки Киевского коммерческого института как источник изучения библиотечного фонда.

Андреева Ольга Владимировна (Москва). Сфрагистика в изучении истории книги 1920−1930-х гг.

Русских Светлана Николаевна (Москва). К вопросу об историко-географическом аспекте регионального книгоиздания.

Бекмурадов Санджар Турсунмаметович (Узбекистан, Ташкент). Из истории изучения «Ал-Мулхакат би-с-Сурах».


1 февраля

15:00 – 19:00

Секция 6. Генеалогия.
Ауд. 6

Ведут заседание: Максим Олегович Мельцин, Игорь Васильевич Сахаров

Рогожин Александр Александрович (Орёл). К вопросу о происхождении первых русских генералов (генеалогические аспекты военной истории России XVII в.).

Морозова Людмила Евгеньевна (Москва). О важности генеалогических изысканий при изучении Смутного времени начала ХVII в. в России.

Мининков Николай Александрович (Ростов-на-Дону). Сведения о родословных донских казаков в XVII в.

Мурзин-Гундоров Виктор Владимирович (Москва). Синодичные поминальные записи рода патриарха Никона как дополнительный источник по генеалогии.

Мильков Владимир Ильич (Клин, Московская обл.). Родословная Петра Михайловича Еропкина: Исправление генеалогической ошибки.

Мельцин Максим Олегович (Санкт-Петербург). Использование вспомогательных исторических дисциплин в датировании стихов И.М. Долгорукова.

Краско Алла Владимировна (Санкт-Петербург). «Книги переменные о купцах» как массовый источник сведений по истории и генеалогии санкт-петербургского купечества.

Катин-Ярцев Михаил Юрьевич (Москва). Генеалогические Хандбухи Балтийских Рыцарств (1929–2012).

Лобанов Дмитрий Владимирович (Москва). Новая библиография некрополя Донского ставропигиального мужского монастыря.

Извеков Игорь Николаевич, Зимовина Ольга Алексеевна (Сочи). К вопросу самооценки генеалогической культуры студента.

1 февраля

15:00 – 19:00

Секция 8. Историческая география и историческая картография.

Ауд. 38

Ведут заседание: Аркадий Иванович Комиссаренко, Григорий Николаевич Ланской

Киселев Михаил Юрьевич (Москва). Источниковедческая база по исторической географии в фондах Архива Российской академии наук.

Комиссаренко Аркадий Иванович, Болотина Наталья Юрьевна, Кононова Антонина Юрьевна (Москва). «Записная книга государевых «корелян» Бежецкого Верха» 1661−1662 гг. стольника Ф.М. Аксакова как источник изучения исхода карел в Россию в XVII в., роли монастырей в этом процессе и секуляризационных тенденций политики правительства царя Алексея Михайловича.

Булатов Алексей Михайлович (Москва). Картографическая Rossica: Камчатка Витсена и Ремезова.

Ставицкий Владимир Вячеславович (Пенза). Историческая география Пургасовой волости в свете междисциплинарных исследований.

Собисевич Алексей Владимирович, Постников Алексей Владимирович (Москва). «Ландкарта Олонецкого уезда» (1728 г.): К вопросу об информативности и достоверности первого картографического произведения по территории Карелии.

Юркин Игорь Николаевич (Москва). План Ивановского канала 1763 года как исторический источник.

Чеченков Павел Валерьевич (Нижний Новгород), Дмитрий Анатольевич Черненко (Вологда). Картографирование писцовой топонимики на основе межевых материалов конца XVIII − первой половины XIX в. (на примере Нижегородского уезда).

Фоменко Владимир Григорьевич (Тирасполь, Молдова). Днестр как геоисторический и геополитический рубеж в университетском курсе исторической географии.

Ланской Григорий Николаевич (Москва). Историко-географические аспекты изучения экономической истории России.

1 февраля

15:00 – 19:00

Секция 10. История и теория вспомогательных исторических дисциплин.

Ауд. 37

Ведут заседание: Леонид Алексеевич Молчанов, Виталий Витальевич Тихонов

Доклады

Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск). Вспомогательные исторические дисциплины в Санкт-Петербургском (Петроградском) археологическом институте в последней четверти XIX – начале XX вв.


Выступления

Молчанов Леонид Алексеевич (Москва). Наука в годы Гражданской войны: Вспомогательные исторические дисциплины в деятельности Института исследования Сибири (1918−1920 гг.).

Тихонов Виталий Витальевич (Москва). Неизвестный курс лекций по методике исторического исследования А.И. Яковлева.

Илизаров Симон Семёнович (Москва). Лекции А.И. Андреева по источниковедению и дипломатике, читанные в 1943–1945 гг. в Московском историко-архивном институте (по записям А.А. Кузина).

Давыдов Борис Борисович (Москва). О работе О.М. Медушевской в читальном зале ЦГВИА СССР.

Белякова Елена Владимировна (Москва). Обращение к источнику в современных исследованиях (Памяти Л.М. Костюхиной).

Илизаров Борис Семёнович (Москва). Проблемы синхронизации хроногеографии исторического героя, исследователя, читателя.

Белгородская Людмила Вениаминовна (Красноярск). Историческая имидженология: предмет и категории науки.

Старков Валерий Андреевич (Киев, Украина). Епистолология – полноправная вспомогательная историческая дисциплина или одна из «некоторых др.».

Шепарёв Роман Михайлович (Москва). Научное описание оружия в музейных коллекциях.

1 февраля

15:00 – 19:00

Секция 11. Вексиллология и фалеристика.

Ауд. 38

Ведут заседание: Людмила Павловна Зайцева, Андрей Сергеевич Кручинин, Валерия Вадимовна Незговорова

Зайцева Людмила Павловна (Москва). Вексиллология: проблемы современного развития.

Гончаров Алексей Иванович (Москва). Основные типы исторических источников, используемых при изучении отечественных наградных систем.

Переходенко Кирилл Викторович (Москва). К вопросу о становлении историографии знаменоведения (XVII – начало XX в.).

Болотина Наталья Юрьевна (Москва). Корпус источников по истории ордена Святого Андрея Первозванного в собрании РГАДА.

Григорян Самвел Львович (Москва). Флаг Исраэла Ори, «московского вице-короля».

Джиоева Анна Рослановна (Санкт-Петербург). К истории бытования артиллерийского полкового знамени.

Незговорова Валерия Вадимовна (Санкт-Петербург). Проекты юбилейного Георгиевского знамени Лейб-Гвардии сапёрного батальона в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Кручинин Андрей Сергеевич (Москва). Знак почетных членов Союза Первопоходников: забытая страница фалеристики Русского Зарубежья.


1 февраля

15:00 – 19:00

Секция 12. Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины.

Ауд. 42.

Ведут заседание: Валерий Иванович Дурновцев, Людмила Алексеевна Тимошина

Доклады

Тимошина Людмила Алексеевна (Москва). Вспомогательные исторические дисциплины в изучении приказного делопроизводства XVII в. (на примере Посольского и четвертных приказов).

Выступления

Шашина Ольга Сергеевна (Москва). Опыт типологизации надписей на произведениях прикладного искусства Византии (на примере собрания Музеев Московского Кремля).

Медведь Александр Николаевич (Москва). Больницы в Московском государстве: лечебные учреждения или места призрения?

Моисеев Максим Владимирович (Москва). Бюджет посольства М.Н. Тиханова в Иран в 1613 г. (К изучению экономики дипломатии).

Опарина Татьяна Анатольевна (Москва) Формуляры опросника Патриаршего приказа для иностранцев при переходе в православие (20-е гг. XVII в.).

Черкасова Марина Сергеевна (Вологда). Увечные люди в Устюге в начале ХVIII в.

Гуслистова Анна Николаевна (Вологда). Коммерческое дворовладение Чадовых в Вологде (по переписной книге 1711 г.).

Долгова Светлана Романовна, Якушкин Геннадий Радикович (Москва). Первый статейный список XVIII в.: резидент А.Я. Хилков на пути в Стокгольм.

Сердюк Игорь Александрович (Полтава, Украина). Школы и школьники в документах массового учёта населения Гетманщины (на примере Генеральной описи Малороссии 1765–1769 гг.).

Волков Валерий Владимирович (Москва). Арсений (Швецов), епископ Уральский и Оренбургский: Старообрядческая апологетика и вспомогательные исторические дисциплины.

Сергазина Ксения Толегеновна (Москва). Метрические книги как один из источников по церковной истории конца XVIII − начала XX вв.

Волкова Елена Валерьевна (Москва). Архив Ржевской Покровской старообрядческой общины – комплекс документов по истории Ржевского старообрядчества XX – XXI вв.

Джуманиязова Феруза Джуманазаровна (Ташкент, Узбекистан). «Дай Тан си юй цзи» как источник по раннесредневековой истории Тохаристана и Кабульской долины.

Кашеварова Наталия Григорьевна (Киев, Украина). Документы Оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга как источник по истории оккупации во время Второй мировой войны.

Дячок Олег Александрович (Днепропетровск, Украина). О понятии «источник истории права».

Русина Юлия Анатольевна (Екатеринбург). Источниковедческие подходы в устно-исторических исследованиях.

Зиневич Наталья Алексеевна (Киев, Украина). Архивы Радзивиллов и Несвижская коллекция книг в контексте археографической деятельности Н.И. Костомарова.

2 февраля

11:00
Экскурсия в выставочный зал Архива и Библиотеки редких книг и рукописей Русской Православной старообрядческой Церкви (на Рогожском кладбище).

Сбор группы в Историко-архивном институте РГГУ (Москва, ул. Никольская, 15).