«РУМЯНЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2013. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И КНИГА. ТРАДИЦИИ И ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ R 150-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ПЕРВОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ МОСКВЫ. 16 –17 апреля 2013 г.

Печать PDF



16 – 17 апреля 2013 года состоится международная научная конференция «Румянцевские чтения — 2013. Интеллектуальная культура и книга. Традиции и день сегодняшний».

Цель Румянцевских чтений 2013 года: всесторонне рассмотреть книгу как социокультурный феномен в разные исторические эпохи; с современных позиций оценить вклад библиотек в сохранение и распространение знаний.


Вопросы для обсуждения:

* Смена исторических эпох и эволюция книги;

* Книжный мир — зеркало истории и феномен культуры;

* Книжное наследие — кладезь или обуза для Новой России?

* Приоритеты деятельности библиотеки на современном этапе: сохранение традиций и инновации в информационном обеспечении общества;

* Публичная библиотека как культурный феномен. Библиотека для общества и общество для библиотеки;
* Румянцевская библиотека как неотъемлемая часть отечественной истории и культуры;

* Собиратели, хранители, просветители. Частная инициатива в формировании фондов учреждений культуры.


Организатор конференции: Российская государственная библиотека.


Информационная поддержка: Издательство «Пашков дом», журналы: «Обсерватория культуры», «Библиотековедение».


Конференция будет проходить в форме пленарного заседания и заседаний секций.


К участию приглашаются специалисты библиотек, музеев, вузов, издательств, научно-исследовательских институтов, общественных организаций, представители государственных структур.

По материалам конференции будет издан сборник. Срок подачи материалов — до 25 января 2013 года. Предварительно ознакомьтесь, пожалуйста, с требованиями к рукописям статей:


* К рассмотрению принимаются не опубликованные ранее статьи общим объемом вместе с примечаниями до 8 страниц. * Рукопись направляется по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

* Текст должен быть набран в Microsoft Word (версия не выше 97-2003), формат А4, шрифт Times New Roman, кегль — 14, межстрочный интервал — 1,5, абзацный отступ (красная строка) — 1,25, ориентация — книжная, без переносов. Не допускаются сокращения, автоформатирование текста и скачивание текста из интернета.

Контакты: * E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
* Тел.: +7 (495) 695-77-83, 695-36-47.