Выбор читателей:

ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ФИЛЬМ КАК ИНСТРУМЕНТ КУЛЬТУРНОЙ ДИПЛОМАТИИ США В ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ В НАЧАЛЕ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»: ОТ ДЕНАЦИФИКАЦИИ К ФИЛЬМАМ ПЛАНА МАРШАЛЛА (1945–1953)

News image

Е.В. ЛЕКЕН, г. Москва, Российская Федерация ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ФИЛЬМ КАК ИНСТРУМЕНТ КУЛЬТУРНОЙ ДИПЛОМАТИИ США В ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ В НАЧАЛЕ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»: ОТ ...

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ИЗОБРАЖЕНИЯХ. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В АРХИВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

News image

А.И. РОЗАНОВ, г. Москва, Российская Федерация РЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ИЗОБРАЖЕНИЯХ. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В АРХИВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Аннотация В статье раскрывается состав и содержание ...

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ В РОССИЙСКО–ШВЕДСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТАХ

News image

М.А. ЧИЧУГА, г. Москва, Российская Федерация АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ В РОССИЙСКО–ШВЕДСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТАХ Аннотация Автор характеризует состав и содержания аудиовизуальных документов, касающихся ...

«СИБИРЬ В ВОЙНАХ НАЧАЛА ХХ ВЕКА». СИБИРСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ в г. КРАСНОЯРСКЕ 3-6 декабря 2013 г.

Печать PDF


3-6 декабря 2013 г. в г. Красноярске состоялся Сибирский исторический форум «СИБИРЬ В ВОЙНАХ НАЧАЛА ХХ ВЕКА». Участников и гостей форума приветствовали губернатор Красноярского края Лев Владимирович Кузнецов, представители Российского общества историков-архивистов, российской и зарубежной научной общественности.





Организационный комитет Форума:


Пономаренко
Сергей Александрович - первый заместитель Губернатора Красноярского края – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края, сопредседатель организационного комитета

Клешко
Алексей Михайлович - заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель организационного комитета

Сордия
Ольга Робертовна


- начальник отдела формирования архивных фондов и организации информационных услуг архивного агентства Красноярского края, секретарь организационного комитета
члены организационного комитета:

Бахарь
Владимир Викторович - министр финансов Красноярского края


Бибикова
Валентина Васильевна
- советник Губернатора Красноярского края

Ваганов
Евгений Александрович - ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Казицин
Александр Борисович - руководитель архивного агентства Красноярского края


Карлова
Ольга Анатольевна - ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Организационные партнеры Форума:


- ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»


- ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»,


- КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей»,


- Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края.






3 декабря



14.00 – 18.00
Экскурсии для участников Форума (обзорная экскурсия по городу и в Красноярский краевой краеведческий музей)
16.00 – 17.00

Публичная лекция с демонстрацией историко-публицистического фильма «Владимир Абрамов: путь белого офицера» (О судьбе участника Гражданской войны, ставшего харбинским эмигрантом)
Докладчик: Петин Дмитрий Игоревич, главный архивист Центра изучения истории Гражданской войны (г. Омск)

Место проведения лекции: Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, ул. К.Маркса, 114
4 декабря
9.00 – 09.40 Регистрация участников Сибирского исторического форума (пр. Свободный, 79/10; здание библиотеки Сибирского федерального университета, фойе 2 этажа)
10.00 - 10.25






















10.25.-10.30 Открытие Сибирского исторического форума (пр. Свободный, 79/10; зал Б1-01)


Приветственные слова:


- Губернатора Красноярского края Кузнецова Льва Владимировича,


- Председателя Законодательного Собрания Александра Викторовича Усса,


- ректора ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Ваганова Евгения Александровича,


- ректора ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» Карловой Ольги Анатольевны,


- председателя Правления Центрального совета Российсского общества историков-архивитсов, ректора Российского государственного гуманитарного университета Пивовара Ефима Иосифовича


Награждение победителей краеведческой викторины «Люблю тебя, мой край родной» (с участием Губернатора Красноярского края Кузнецова Льва Владимировича)
10.30 – 12.00




Пленарное заседание



Модератор: заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Клешко Алексей Михайлович.


Пленарные доклады:


- Россия в конце XIX-начале XX веков: историографические иллюзии и исторические реалии.


Докладчик: д.и.н., профессор Гуманитарного института Сибирского федерального университета Северьянов Михаил Дмитриевич.

- Военная организация и военный потенциал Сибири накануне XX века.


Докладчик: д.и.н., профессор Гуманитарного института Сибирского федерального университета Дацышен Владимир Григорьевич.

- Первая мировая война и борьба идеологий: в прошлом и в настоящем, в науке и обществе.


Докладчик: д.и.н., профессор Иркутского государственного технического университета Новиков Павел Александрович.

- Сибирский тыл в период Первой мировой войны. Докладчик: д.и.н., профессор Томского государственного университета Зиновьев Василий Павлович.

11.00 – 14.00 Экскурсия для победителей краеведческой викторины «Люблю тебя, мой край родной» в Красноярский краевой краеведческий музей (ул. Дубровинского, 84).



Научно-практическая конференция


Секция 1. Сибирские воинские части в войнах начала XX века.



Модератор: д.и.н., профессор Новиков Павел Александрович.

1. Сибирские новобранцы в начале XX века.


Баяндин Владимир Ильич, к.и.н., ученый секретарь Ученого совета Новосибирского государственного педагогического университета.

2. Материалы музея истории города Иркутска об участии сибиряков в Первой мировой войне (обзор фондов).
Ануфриев Александр Валерьевич, старший преподаватель Иркутского государственного университета, заведующий филиалом «Солдаты Отечества» МБУК «Музей истории города Иркутска».

3. Первые бои Сибирских армейских корпусов в Первой мировой войне.
Новиков Павел Александрович, д.и.н., профессор
Иркутского государственного технического университета.

4. Участие сибиряков в обороне Порт-Артура (по документам Российского государственного военно-исторического архива).
Анфертьев Иван Анатольевич, к.и.н., профессор Российского государственного гуманитарного университета.

5. К вопросу об исчислении потерь вооруженных сил Российской армии в годы Первой мировой войны.
Толмачева Анна Валерьевна, к.и.н., доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.


Секция 2. Сибирь в начале ХХ века.

Модератор: д.и. н., профессор Зиновьев Василий Павлович.

1. К вопросу о предпосылках противостояния России и Японии в начале XX века.
Уметбаев Тимур Шамилевич, к.и.н., доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета.


2. Финансовые органы Дальнего Востока в период Первой мировой войны.
Анисимов Александр Леонидович, д.и.н., профессор Хабаровского пограничного института ФСБ РФ.

3. Повседневная жизнь населения Томской губернии в годы Первой мировой войны.
Алексеева Татьяна Андреевна, аспирантка Томского государственного университета.

4. Первая мировая война в документах Исторического архива Омской области.
Храпова Наталья Святославовна, главный архивист Исторического архива Омской области.

5. Работа Омского и Иркутского военно-топографических отделов по производству «сибирских» денежных знаков в период Первой мировой войны.
Петин Дмитрий Игоревич, главный архивист Центра изучения истории Гражданской войны (г.Омск).

6. «Наш Николашка – дурачок…»: отношение сибирского крестьянства к последнему российскому императору во время первой мировой войны (по материалам следственных дел об оскорблении царя).
Коновалова Наталья Александровна, главный архивист Исторического архива Омской области.


Секция 3. Социальная помощь и благотворительность

Модератор: д.и.н., профессор Павлова Ирина Петровна.

1. Изменение концепта оказания социальной помощи в годы войн начала XX века (сибирский аспект).
Павлова Ирина Петровна, д.и.н., профессор Красноярского аграрного университета.


2. Роль общественных организаций Енисейской губернии в оказании помощи воинам-участникам Первой мировой войны.
Ермакова Елена Евгеньевна, к.и.н., доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

3. Под девизом: «Вся Сибирь идет!» (Сибирское общество помощи больным и раненым воинам и пострадавшим от военных действий).
Катцина Татьяна Анатольевна, доцент Сибирского федерального университета.

4. Благотворительность евреев Енисейской губернии в период Первой мировой войны.
Орехова Наталья Алексеевна, к.и.н., старший научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея.

5. Документы волостных правлений как источник изучения событий Русско-японской и Первой мировой войн.
Чернышов Виктор Владимирович, ведущий архивист государственного архива Красноярского края.


Секция 4. Военнопленные в годы Русско-японской и Первой мировой войны.

Модератор: д.и.н., профессор Белгородская Людмила Вениаминовна.

1. Военнопленные на территории Сибири.
Гергилева Алла Ивановна, к.и.н., доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

2. Сибирь как место ссылки для иностранных военнопленных с фронтов Первой мировой войны.
Адамова Ксения Александровна, студентка Иркутского государственного университета.

3. Геро фон Мергарт: путь от военнопленного в Сибири до первого штатного профессора древней истории Германии.
Детлова Екатерина Владимировна, к.и.н., старший научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея.

4. Творческая жизнь военнопленных Первой мировой войны в Красноярском военном городке.
Радауер Лена, аспирантка Университета Альберта-Людвига (г. Фрайбург, Германия).

5. Ференц Душ (1888-1945) – венгерский военнопленный, антрополог, педагог.
Савенкова Татьяна Михайловна, научный сотрудник Красноярского государственного медицинского университета; Ковач Ласло, научный сотрудник института археологии Венгерской Академии наук;
Вандор Анна, независимый исследователь.

6. Именной список германских военнопленных, находившихся на водворении в Красноярском уезде Енисейской губернии.
Тимофеев Александр Николаевич, генеральный директор ООО «Новые продукты высоких технологий».


Продолжение научно-практической конференции.


Секция 1. Сибирские воинские части в войнах начала XX века.

Модератор: д.и.н., профессор Новиков Павел Александрович.
1. Боевой путь 39-го пехотного Томского полка на полях сражений Первой мировой войны.
Голиков Валерий Иванович, к.и.н., директор Института военного образования Томского государственного университета.

2. Преподаватели и студенты Томского государственного университета на фронтах Русско-японской войны.
Некрылов Сергей Александрович, д.и.н., профессор Томского государственного университета.

3. Иркутский гусарский полк в сражениях Первой мировой войны.
Люстрицкий Дмитрий Георгиевич, директор Иркутского областного краеведческого музея.

5. Красноярские авиаторы-участники Первой мировой войны.
Филиппов Вячеслав Викторович, сотрудник Музея «Мемориал Победы» (г.Красноярск).

6. Документы Российского государственного военно-исторического архива о Первой мировой войне.
Чистяков Олег Вячеславович, к.и.н., начальник отдела Российского государственного военно-исторического архива.


Секция 2. Сибирь в начале ХХ века.

Модератор: д.и. н., профессор Зиновьев Василий Павлович.

1. Сибирь в первые недели Первой мировой войны.
Шилина Анна Сергеевна, аспирант Сибирского государственного технологического университета.

2. Северный морской путь в годы Русско-японской войны (1904 – 1905 гг.)
Гончаров Александр Евгеньевич, старший преподаватель Сибирского государственного аэрокосмического университета им.М.Ф. Решетнёва.

3. Деятельность Красноярского подотдела Русского Географического общества в годы Первой мировой войны.
Вдовин Александр Сергеевич, к.и.н., заведующий кафедрой музееведения, доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

4. Английский этнограф Мария Чаплицка: ее экспедиция 1914 г. на север Енисейской губернии.
Видер Яника, аспирант Оксфордского университета (Великобритания).

5. Пароходство на Енисее в условиях войн начала XX века.
Ахтамов Евгений Александрович, инженер Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

6. Участие А. А. Кенеля в Первой мировой и Гражданской войнах в России начала ХХ века.
Барабаш Валентина Петровна, к.и.н., директор Красноярского краевого колледжа культуры и искусства


Секция 3. Социальная помощь и благотворительность

Модератор: д.и.н., профессор Павлова Ирина Петровна.

1. Деятельность монастырей Енисейской епархии в годы Первой мировой войны.
Фёдоров Игорь Геннадьевич, заместитель директора по научно-методической работе школы №2 им. Ю.А. Гагарина (г. Дивногорск).

2. Енисейская епархия в годы Первой мировой войны.
Шушканова Елена Александровна, к.и.н., доцент Сибирского государственного аэрокосмического университета им.М.Ф. Решетнева.

3. Минусинские инородцы к 1917 г.: совершенствование общественной жизни и военно-трудовая мобилизация.
Шекшеев Александр Петрович, к.и.н., ведущий научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

4. Из истории земского самоуправления в Якутии (1905 – 1917 гг.).
Яковлев Эдуард Михайлович, главный архивист Национального архива Республики Саха (Якутия).

5. Благотворительная и общественно-просветительская деятельность в Енисейской губернии в годы Первой мировой войны.
Бибикова Валентина Васильевна, советник Губернатора Красноярского края.

6. Дамские комитеты Енисейской губернии в Первой мировой войне.
Долидович Олеся Михайловна, к.и.н., доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

7. Степан Васильевич Востротин в IV Государственной думе.
Черкасов Иван Алексеевич, заведующий научно-исследовательским отделом Музея-усадьбы В.И. Сурикова.


Секция 4. Миграционные процессы в Сибири начала XX века

Модератор: д.и.н., профессор Белгородская Людмила Вениаминовна.
1. Вынужденное переселение в Томскую губернию в годы Первой мировой войны.
Алишина Галина Николаевна, к.и.н., старший преподаватель Томского государственного университета.

2. Миграция жителей Курской губернии на территорию Сибири в начале XX века.
Коровин Владимир Викторович, д.и.н., профессор Юго-Западного государственного университета, ученый секретарь Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук (г.Курск).

3. Немцы в Енисейской губернии в годы Первой мировой войны.
Ивлева Татьяна Владимировна, директор музея «Мемориал Победы» (г.Красноярск).

4. Изменения в положении этнических меньшинств в годы Первой мировой войны в Сибири.
Кутилова Лариса Александровна, к.и.н., доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

5. Сибирский тыл и «недобровольные» мигранты в годы Первой мировой войны.
Кузьменко Александра Сергеевна, к.и.н., доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета.


5 декабря

9.30 – 10.00
13.00-14.30 Историческая реконструкция I Гаагской конференции 1899 г.

Участники: студенты Сибирского федерального университета.

10.00 – 12.00
Продолжение научно-практической конференции.


Секция 1. Сибирские воинские части в войнах начала XX века.

Модератор: д.и.н., профессор Новиков Павел Александрович.
1. Боевой путь воинских частей, ушедших из Томска на поля сражений Первой мировой войны.
Чернов Константин Анатольевич, главный специалист комитета по делам архивов департамента по культуре и туризму Томской области.

2. Преподаватели и студенты Томского государственного университета на фронтах Первой мировой войны
Фоминых Сергей Федорович, д.и.н., профессор Томского государственного университета

3. Большевики и военно-промышленные комитеты в годы Первой мировой войны в воспоминаниях участников событий.
Колесник Эдуард Григорьевич, к.и.н., доцент кафедры истории России Сибирского государственного федерального университета.
Тарасов Михаил Георгиевич, к.и.н., доцент кафедры истории России Сибирского государственного федерального университета.

4. С Востока на Запад: неизвестный визит (1916 г.)
Карпухин Константин Владимирович, директор Музея истории Красноярской железной дороги.

5. Польские солдаты в Русско-японской войне. Поражение или развитие карьеры?
Зыбала Марчин (г. Краков), студент Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

6. Дестабилизация сибирского тыла солдатами Русской армии в 1917 – начале 1918 гг.
Ларьков Николай Семенович, д.и.н., заведующий кафедрой, профессор Томского государственного университета.

7. Секретные сотрудники органов жандармерии (1914-1917 гг.)
Бакшт Дмитрий Алексеевич, ассистент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.


Секция 2. Сибирь в начале ХХ века.

Модератор: д.и. н., профессор Зиновьев Василий Павлович.

1. Красноярский подвижной педагогический музей как центр дополнительного образования в начале ХХ века.
Кочкина Елена Игоревна, студентка 4 курса Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

2. Духовный кризис в восточносибирской деревне и пути его преодоления в период войн и революций начала XX века.
Лущаева Галина Михайловна, к.и.н., доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета;
Жулаева Анна Сергеевна, к.и.н. доцент Сибирского государственного технологического университета.

3. «На сопках Маньчжурии» (Енисейская губернии в годы Русско-японской войны).
Комарова Тамара Семеновна, к.и.н., старший научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея.

4. К вопросу об историческом значении революционной продовольственной системы г. Красноярска 1917 года.
Дикинс Алистер, аспирант университета города Манчестера (Великобритания).

5. Музеи Енисейской губернии в годы Первой мировой войны.
Ионычев Глеб Юрьевич, старший преподаватель Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

6. Годы лихолетья.
Калюга Антонина Евгеньевна, главный специалист администрации Курагинского района Красноярского края.


Круглый стол «Историческая память и образы войны».

Модератор: д.и.н., профессор Белгородская Людмила Вениаминовна
1. «Искушение японского волшебного зеркала»: Япония глазами Цинского правительства и китайцев сквозь японско-русскую войну.
Чжан Цзяньхуа, д.и.н., профессор, директор Центра новой истории Института истории Пекинского педагогического университета (Китай).

2. Образ Русско-японской войны в культурной памяти россиян, англичан и американцев: опыт компаративного исследования.
Белгородская Людмила Вениаминовна, д.и.н., профессор Сибирского федерального университета.

3. Формирование и трансформация образа противника-японца у военнослужащих российской армии и гражданского населения накануне и в ходе Русско-японской войны 1904-1905 гг.
Толмачева Анна Валерьевна, к.и.н., доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

4. Политические ссыльные о Первой мировой войне
Кудряшов Василий Васильевич, к.и.н., заведующий кафедрой Братского государственного университета.

5. Первая мировая война: сибирские дивизии и их судьба. Теория и практика увековечивания погибших в Первой мировой войне.
Баимов Павел Александрович, младший научный сотрудник МБУК музей «Мемориал Победы».

6. Образы России и Японии на плакатах и карикатурах Русско-японской войны.
Тарасенко Татьяна Васильевна, к.ф.н., доцент Сибирского государственного аэрокосмического университета;
Тарасенко Василиса Евгеньевна, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета.

7. Концепт «Первая мировая война» в идеологии и пропаганде белого движения.
Шевелев Дмитрий Николаевич, д.и.н., заведующий кафедрой Томского государственного университета.



Мастер-классы

1. Практика работы по составлению генеалогического древа с использованием электронного фонда пользования.
В рамках мастер-класса будет раскрыт опыт использования исторических материалов, с учетом инновационных технологий, применяемых в Государственном архиве Красноярского края.


Ответственный: Мирошникова Т.И.

2. Визуальный поворот: возможности и перспективы исторических исследований.
В рамках мастер – класса предполагается показать возможности использования визуальных источников для проведения исторических исследований на примере материалов периода Первой мировой войны.


Ответственный: Толмачева А.В.

14.30 – 15.00 Подведение итогов Сибирского исторического форума


6 декабря

Публичные лекции:

10.00 – 11.30
Место проведения: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева (ул. Взлетная, 20)
Военные усилия азиатской части России в Первой мировой войне
Докладчик: д.и.н., профессор Иркутского государственного технического университета Новиков Павел Александрович

10.00 – 11.30
Место проведения: Сибирский федеральный университет (пр. Свободный, 79/10)
Проиграл ли А.Шлиффен Первую мировую войну: к вопросу о германском стратегическом планировании Первой мировой войны.
Докладчик: Толмачева Анна Валерьевна, доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

10.00 – 11.00




Место проведения: Государственный архив Красноярского края (ул. Робеспьера, 4)
Уникальные документы Национального архива Республики Саха (Якутия)
Докладчик: Захарова Айталина Афанасьевна, руководитель департамента по архивному делу Республики Саха (Якутия).