«ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА 360 ЛЕТ СПУСТЯ: ПРАВО НА ЧЕСТНУЮ ИСТОРИЮ». ВИДЕОМОСТ МОСКВА – КИЕВ В МОСКВЕ 16 января 2013 г.

Печать PDF

16 января в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошел видеомост Москва – Киев на тему: "Переяславская Рада 360 лет спустя: право на честную историю ".

18 января 1654 года в городе Переяславле состоялась Рада Запорожского Войска, которая присягнула на верность русскому царю. Переяславская Рада считается историческим актом воссоединения "Великой и Малой России", которую в советской историографии называли воссоединение России и Украины. Но за прошедшие с распада СССР годы оценка роли и значения Переяславской Рады среди широких политических и интеллектуальных кругов Украины претерпела существенные изменения. Одни трактует обращение гетмана Богдана Хмельницкого к русскому царю Алексею Михайловичу за покровительством и последовавшее вхождение земель Левобережной Украины в состав Российского государства как неверный шаг, почти предательство, приведшее к утрате украинской государственности и национальной независимости. Другие настаивают, что решение Переяславской рады – это договорный союз равноправных сторон, создававший конфедерацию двух самостоятельных государств.

Можно ли трактовать историю, забывая о фактах и исходя из конъюнктурных интересов? Об исторической правде и мифах, которые сегодня окружают события первой половины и середины XVII столетия, о предыстории Переяславской Рады, о глубинных связях наших народов, о праве современного поколения россиян и украинцев на честную историю говорили участники видеомоста:

В Москве:

- старший научный сотрудник отдела восточного славянства Института славяноведения РАН Светлана ЛУКАШОВА;

- старший научный сотрудник Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН Андрей МАРЧУКОВ.

В Киеве:

- президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав ИЩЕНКО.

- представитель Института истории Украины НАНУ.