«ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.: ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕДЕЛЫ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ». НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 21 июня 2014 г.

Печать PDF

21 июня 2014 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоится научная конференция «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: возможности и пределы современных интерпретаций ключевых проблем».

Организатор: Российский государственный гуманитарный университет

Участники: Сотрудники высших учебных заведений, научных организаций, общественных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, независимые аналитики и исследователи.

Состав организационного комитета конференции: Е.И. Пивовар (председатель), А.Б. Безбородов (зам. председателя), А.А. Киличенков (зам. председателя), И.А. Анфертьев, М.И. Прохорова, Ю.С. Цурганов.

Место проведения: г. Москва, ул. Чаянова, д.15, Российский государственный гуманитарный университет.

Начало конференции: 10 часов. Регистрация: с 09.30 до 10 часов.

ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Проблематика конференции определена ее основной целью – выявлением наиболее значимых в современной историографической ситуации проблем («ключевых тем») истории Великой Отечественной войны и наиболее перспективных подходов их исследования, обеспечивающих возможность сущностного приращения нового исторического знания. В связи с этим, участникам конференции предлагается в рамках заявленных тем сосредоточить внимание на самых актуальных и дискуссионных вопросах истории войны 1941-1945 гг. и ее кануна.

При этом обязательным является оценка существующих в историографии взглядов, подходов в трактовке избранной темы, состояния источниковой базы исследования, а также авторская постановка проблемы, изложение собственной ее интерпретации.

Особо приветствуется обращение к вопросам теории, методологии и методики исследования истории Великой Отечественной и второй мировой войны, расширение круга изучаемых проблем, новые варианты интерпретации известных вопросов на основе введения в научный оборот ранее неиспользовавшихся источников.

Блок наиболее значимых проблем истории Великой Отечественной войны включает:

Великая Отечественная война в исторической памяти и современном общественно-политическом дискурсе (состояние современной профессиональной историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., интерпретации ключевых ее событий в работах непрофессиональных историков, противостояние мифов и антимифов в исторической памяти российского общества);

Накануне 1941 года: проблемы подготовки СССР и Германии к войне (оценка содержания и направленности подготовки к войне, уровня готовности вооруженных сил, общества, государства, политической элиты);

Военно-политическая катастрофа 1941 года: причины и следствия (интерпретации военных и политических причин и следствий поражений советских вооруженных сил в начальный период войны, действия военно-политического руководства СССР по организации отпора агрессии, расчеты и просчеты противоборствующих сторон);

На пути к коренному перелому 1942-1943 гг. (предпосылки, причины и следствия решающих сражений на советско-германском фронте, взаимодействие союзников по антигитлеровской коалиции, роль ленд-лиза и боевых действий в Африке и Европе в ходе борьбы на Восточном фронте, противоборство во второй мировой войне: различие форм и общность целей);

Жизнь и борьба на оккупированной территории СССР (повседневность оккупации, действия партизанских и диверсионных формирований, коллаборационизм: причины, формы, масштаб, следствия);

На пути к Победе, 1944-1945 гг. (освобождение советской территории и стран Восточной Европы, действия союзных армий на завершающем этапе войны, разгром Германии и Японии)

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для участия в конференции необходимо отправить Заявку (см. приложение), и Тезисы доклада (не более 1500 знаков). Тексты докладов и стенограмма конференции будут опубликованы по окончании ее работы.

Проезд и проживание – за счет участников конференции.

Заявки на участие в конференции и тексты докладов принимаются до 26 мая 2014 г. по адресу: 103012, Москва, ул. Никольская, д. 15, каб. 23. Историко-архивный институт РГГУ, Оргкомитет конференции «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» или по электронной почте, адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Внимание! Оргкомитет конференции обращает особое внимание потенциальных участников на необходимость полного соответствия тем докладов заявленной проблематике конференции, точного соответствия прилагаемых тезисов содержанию докладов, что является необходимым условием для проведения содержательной дискуссии, материалы которой будут опубликованы в качестве важнейшего результата работы конференции.

Форма заявки

1. Фамилия, имя, отчество (полностью).

2. Место работы, должность.

3. Ученая степень, ученое звание

4. Контактные адреса:

Почтовый:

Электронный:

Телефон:

5. Проблематика конференции:

6. Тема выступления: